Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12636
Hosts 1175
Visitors 4606
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен перс и европеец как отличить?

Цикламен перс и европеец как отличить?

Страницы: 1
RSS
Цикламен перс и европеец как отличить?
 
Этот вопрос, вреде, уже задавали, но ответа не было... Итак, как без генетической экспертизы отличить европейский цикламен от персидского? Уход-то  им не совсем одинаковый нужен...
Вчера купил карликовый цикламен, диаметр листиков меньше см, размер цветов,- чуть больше, длина цветоносов менее 5 см. Это какой? Персидский? Европейский? Вообще гибрид двух или более видов?
 
У европейского цикламена цветочки пахнут, а у персидского нет.
 
Сама мучаюсь сомнениями. Но все-таки совершенно точно, что у перса корни растут только снизу клубня, а у европейца - кругом. И европеец дает детки-клуьеньки, а перс - никогда.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Линда пишет:
Сама мучаюсь сомнениями. Но все-таки совершенно точно, что у перса корни растут только снизу клубня, а у европейца - кругом. И европеец дает детки-клуьеньки, а перс - никогда.
Полезный признак. Но он сейчас в цвету, и масса бутонов, пересаживать жалко... А понюать нужно будет...
 
Цитата
Leonid yarmolinsky пишет:
Этот вопрос, вреде, уже задавали, но ответа не было...
Вы невнимательны. На эту тему полно ссылок, есть фото, описания.
http://www.flowersweb.info/forum/forum7/topic47400/messages/?PAGEN_1=2
А еще в форуме есть такая тема, как полезные ссылки, которую многие форумчане почему-то обходят стороной. :huh:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Екатерина Козлова пишет:
У европейского цикламена цветочки пахнут, а у персидского нет.
У персов тоже пахнут, хотя и не у всех.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, про то, что у персов пахнут, я читала на форуме. А вот бывают ли сорта европейцев, которые не пахнут? Может, из-за скрещиваний
с целью получить, например, несвойственную европейцам окраску? Или все маленькие, но непахнущие цикламенчики - исключительно персы?
Вот у меня, например, растет один неопределенный цикламен - раскапывать жалко(хотя у остальных верхняя часть клубня легко выпросталась из-под земли, а у этого весь горшок до краев забит ботвой - подкопаться, не повредив растение, некуда, хотя, по-моему, вся эта ботва выходит из одной точки). Он пахнет на всю комнату. Окраска - розовый с малиновым глазком. Цветы - где-то около 3 см. Европеец это или перс? А может, гибрид?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Линда пишет:
А вот бывают ли сорта европейцев, которые не пахнут?
Я о таких не слышала. Персы же есть и мини, и крупные, с запахом и без. С глазкАми, каемочками, двуцветные. А европейцы у нас же  распространены розового цвета, хотя, если верить ЭДСР, бывают и белого цвета, и карминного. Но нет с глазками, и я не слышала, что вывели новые сорта. Он видовой, может и в открытом грунте расти и зимовать.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Понюхал, он пахнет... Ладно, окончательно при пересаден посмотрю...
Еще одно отличие, у него,вроде много точек роста (или одна, но большая)...
Ладно, глакное чтобы рос, а то у нас опять потепление (днем +30). Я ему испаряющий "бандаж", прицепил и охлаждающий элемент под поддон, надеюсь хоть немного понизит температуру а горшка...
 
Цитата
Lusi пишет:
Персы же есть и мини, и крупные, с запахом и без. С глазкАми, каемочками, двуцветные.
Ну, значит два-то у меня точно персы. А вот тот третий... Но раскапывать не буду - жалко. Пусть уж не до конца определенный живет ;) .
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вчера был в теплце, из которой мой мини. Там, в связи с жарой, на мусорной куче с десяток его "собратьев" :( , так, что смог рассмотреть клубни. Однозначно персы...
Мой пока жив и цветет, хотя вчера была жара +35 (в комнате+28). Наверное охлаждающие мероприятия + опрыскивание все-таки действуют!
 
Персидские цикламены цветут в любое время года, могут несколько лет подряд без перерыва  даже на наших окнах, а у европейского цикл ярко выражен - цветут только летом. Так что сейчас он цвести не может. И в официальных теплицах (и магазинах, соответственно) европейских цикломенов не бывает. Можно купить только у бабулек, если повезет.  Лет  10 назад видела европейские цикламены почти в каждом окне в Торжке.
А визуальные отличия можно посмотреть здесь.
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum7/topic47400/message1213907/?result=message_add#message1213907
 
Цитата
кта пишет:
Персидские цикламены цветут в любое время года, могут несколько лет подряд без перерыва даже на наших окнах
Довольно странно слышать после многочисленных описаний, в которых везде упоминается про летний период покоя. Да и на собственном опыте - то же самое. Выгоночные голландцы могут, конечно, цвести и летом, но все равно потом впадут в хотя бы относительную спячку. А чтобы несколько лет подряд без перерыва - не слыхала и не видала никогда.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.