Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76499
Hosts 4150
Visitors 18010
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Помогите спасти гиппеаструм

Помогите спасти гиппеаструм

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите спасти гиппеаструм
 
В марте у меня цвёл чудный гиппеаструм сорта "Лемон Лайм" (Купил в подарок жене на 8 марта). Когда подросла третья стрелка, я стал беспокоиться: цветы цветут - а листья не растут. Стал осматривать и ощупывать луковицу - в одном месте она оказалась мягкой! Я её выкопал :( - половина корней были сгнившими, та часть луковицы, что сидела в земле была мягкой.
Обрезал гнилые корни, снял два сочных слоя с луковицы (они снизу были вишнёво-красными и мягкими, сверху - твердые, но усыпанные красными точками). Посадил в свежую землю на 1\4, немного присыпал керамзитом и немного полил фитоспорином. Так луковица просидела где-то три недели, но листьев не выпустила. Решил её выкопать и осмотреть заново.
Нашёл ещё одно новое пятно гнили размером с 5-рублёвую монету :(  :(  :(
Снял ещё один слой на 2\3. Луковицу целиком вместе с корнями замочил на ночь в фитоспорине. Потом посадил, как для выгонки - в стеклянную банку, луковица воды не касается, а корни на 2\3 в питательном растворе удобрения "унифлор-рост".
Что ещё предпринять - не знаю. В общем, была луковица размером с крупное яблоко - стала размером с луковицу лука репчатого. Сидит в таком положении уже 5 дней, листья выпускать не хочет. на ощупь - твёрдая, донце чистое, желтоватое, корней, оставшихся в живых,  много, длиной с ладонь.
Не знаю, правильно ли я действовал.
Это второй гиппик у нас; первый цвёл в ноябре, и сейчас живёт-поживает, проблем не знает.
Что ещё можно сделать, чтобы спасти луковицу? Не хочется терять этот сорт, он очень красивый: зеленовато-кремовые цветы с намёком на желтизну и едва заметными розовыми жилками...

 
a-ka (Msk)! мне кажется вы все делали правильно.
1) обрезать все гнилые места
2) обработать фундазолом, или максимом
3) просушить не менее суток
4) посадить в легкую почву, закопав совсе чуть-чуть, только корни присыпать. Со временем подсыпите земли.
5) поливать очень осторожно до появления листьев.
Стараться не замочить луковицу
6) поставить в теплое место
Удачи!
 
Посадить и не мучить более...Похоже, вы удаляли усохшие чешуи после активного цветения, вместо того чтобы достойно подкармливать, наличие красных пятен-защитные выделения, как млечный сок у молочая или камедь у косточковых, не говорит о наличии гнили. Как кормить есть в посте Соседки.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Поставьте ее на рыхлый слой земли так, чтобы корни были в земле, а луковичка целиком над землей. И очень аккуратно поливайте. Держите в теплом светлом (но не солнечном) месте. Через месяц-полтора должны начать расти новые корни.
Подкармливать можно только после того, как начнут расти новые корешки. Лучше в половинной дозе но почаще.

Блин, в этом году у всех гиппы гниют :((( Ну что за год на фиг такой ужасный?.... :((((((
 
Присоединяюсь ко всему выше насоветованному, плюс подчеркнула бы, что подсушить луковицу надо после любого замачивания как можно более основательно.

----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
 А у меня идет битва за Принца...
Вчера опять гниль обрезала... Осталась от моей шикарной луковицы только серединка... С обоих краев вырезы...  :cry:  :cry:  :cry:

Сейчас сушится после отмачивания...

Действительно, у мнеогих луковицы гниют!..
Может Голландия в этом году схалтурила и зараженные луковицы на рынок выбросила?..
 
Ну не знаю....у меня сгнил только порезанный франкенштейн :)))(эксперимент по размножению надсечкой донца не удался), остальные пруть :).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 Алек, у вас всё прёть! :-)  Золотые руки!  8)  
 
А у меня Лемон Лайм стоит больной без корешков, но с сухой луковицей уже 5 месяцев. В октябре процвел и благополучно начал гнить с корешков. :(  Я его и холю, и лелею. Луковица живая, даже увеличивается в объеме, но нет ни корней, ни листьев. Держу в рыхлой смеси, как советовала Elenium, что было видно рост корешков. Надеюсь на скорое тепло и солнышко.
 
А у меня Нимфа в этом году чудит.  :(  Потянула её как-то за листья (по совету Элениум), она и вылезла из горшка. Оказалось, что больше половины корней сгнило. Тоже сейчас замерла в развитии, старые корни живые, но и новые вот уже недели три не появляются.
И что интересно, донце тоже стало подгнивать, я его подчистила, смазала зелёнкой, подсушила и посадила заново. Через несколько дней смотрю, всё донце красное. Подумала, что всё, конец луковице. Но решила не трогать её. А ещё через несколько дней смотрю, и все в порядке, всё беленькое и чистое.  :)  
 
Самое главное - не заливать. От избытка воды и начинаются проблемы. Помню, мне прислали маленькую детку гиппеаструма неизвестного сорта (узкие гофрированные красные лепестки, посередине каждого - белая полоска; если кто знает сорт, подскажите?). Так вот, пока посылка шла из Иркутской области до Москвы, луковичка почти загнулась - ну, побоялся человек, что она засохнет, да и завернул в мокрую ткань. МНОГО мокрой ткани. То, что пришло... В общем, это было похоже на кусок гнили. Полгода заморыш лежал остатками донца в едва влажной ватке,  потом начал-таки выпускать тощие корешки... А сейчас вот - второй год по 2 стрелки.
Ситуация с Лемон Лайм тоже знакома - после подобного пришлось выхаживать мелкоцветковый винно-красный года два. 3 стрелки, нет листьев, попытки подгнить...  
А еще просто хочется оторвать руки тем, кто гиппеаструмы перед продажей высаживает в чистый свежий торф. Садюги, там же цветок сгорает буквально
Москва
 
Тома!

Я кстати наслушавшись форумских печальных историй этого года решила две детки от сортовых сибистеров из частной коллекции посадить так, как Алина тюльпаны сажает. Ну точнее комбинированным как бы способом - чтобы земля как таковая только у корней была а сама луковица сидела в смеси песка, перлита и кокосового волокна. Пока им определённо нравится!

Остальное собрание из 38 луковиц уж конечно трогать в этом году не буду, но кое-кого наверно переведу на этот метод посадки в следующем выгоночном сезоне.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Полина, обязательно потом расскажИте, чем всё закончится. В следующий сезон тоже тогда попробую. Пора запасаться кокосовым волокном. =))
 
Упс,забыла авторизоваться.
 
Большое спасибо всем за советы и участие. Луковицу достал из банки с питательным раствором, сейчас на просушке. Корешки вроде не подгнили. Красноватые пятна кое-где есть, но не мягкие; и раз это не болезнь, как пишет Alek, то и придавать этому значения не буду. После просушки посажу как советует Elenium.
 
я тоже борюсь за принца .... после цветения листья стали выползать белые ... посмотрела луковицу поближе а она внутри гниет .. оказывается цветонос снгил внутри .. пришлось чтобы ее почистить половину луковицы снять (((( поначалу думала оклимается ... даже листья расти начали .. а щас тоже вянут ((( видать не выживет  
 
Natalie Ch!

Цветонос сгнил не вылезя до конца?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
 Да, у меня тоже у Принца цветонос сгнил вначале...
Натали, вам наверно стоит его протравить в марганце и положить сушиться дня на три-четыре... Я сейчас думаю, если бы я свой так высушила - наверняка спасла бы... У моего Принца новая гниль именно из чуть влажноватых мест начиналась заново... Листья не жалейте, выздоровеет - новые нарастит! А вот если сейчас листья снова вянут - СРОЧНО осматривайте и пальцами продавливайте (на предмет мягких мест!)!!!!

И обрезанные места наглухо заливайте зеленкой!!! Хорошо сушит!  Я так своего Лайма спасла. Сейчас даже корешки полезли!

Удачи!!!  :buket:
 
 
Соседка ... да прямо внутри и сгнил не вылезая ((((((

луковицу я уже давно и максимом обработала и просушила .. листья лезут .. и вянут (((  вроде ощупала твердая .. может где внутри гниет .. но не резать же ее (((ООООХХХХ щас расплачусь  . такой красивый был
 
Соседка пишет:
Цитата
Остальное собрание из 38 луковиц уж конечно трогать в этом году не буду

38................

Вот это коллекция....

[IMG]http://e.deviantart.com/emoticons/f/faint.gif[/IMG]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.