Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44737
Hosts 2901
Visitors 10799
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Черная калла

Черная калла

Страницы: 1 2 След.
RSS
Черная калла, как ухаживать после покупки?
 
Два дня назад подарили черную каллу. Написано: Zantedeschia Calla. Она цветет, четыре цветочка. Подскажите, пожалуйста, надо ли ее пересаживать сейчас или подождать когда отцветет? Горшок и земля – все прямо из магазина. Кажется, там много торфа или чего-то в этом духе и маловато земли. Сегодня один цветочек начал как-то странно сворачиваться что-ли (кончики) и на концах листьев заметила несколько капелек. Калла стоит в комнате.

Если надо пересадить, то подойдет ли универсальный грунт?

Вообще, надо ли сейчас что-то предпринимать? Я не очень большой специалист, но такую красоту не хочется потерять!
 
Inga S,
Попробуйте поиском(слева есть) поискать все про каллу, очень много информации про эти цветы :) . Кажется где-то тут у нас видела отдельную тему, там все подробно было. Сейчас думаю не нужно ее трогать, все таки она сейчас цветет. Подкармливайте комплексным удобрением, например Кемирой :!: , соцветие которые отцветают нужно удалять, а капельки это очень даже не плохо, для каллы это норма, у моей так каждое утро. Если что-то после прочтения всего останутся вопросы спрашивайте, ответим :4u:
Да, и не заливайте сильно, может подгнить.
 
Спасибо за помощь.
Вчера старательно изучала все про каллы по поиску на форуме и в целом в интернете. Совсем запуталась с периодом покоя: то ли зимой, то ли летом... Нашла, что цветные каллы отдыхают зимой и "Каллы, которые цветут в летний период, отправляют на покой где-то в октябре-ноябре".

После всего прочитанного появилось еще больше вопросов:
1. Как часто надо поливать каллы: каждый день или реже?
2. Если цветок отцвел, срезать только соцветие или всю веточку, на которой оно было?
3. Из удобрений на данном этапе ей нужен фосфор или калий? Фосфор вроде для цветения, а калий (если я правильно поняла) для вызревания клубней и для лучшего хранения в период покоя. ……… Во всяком случае удобрение с соотношением N:P:K  4,5:0,75:3 наверно сейчас не подойдет?
4. Как я поняла сейчас ее пересаживать не надо, только поливать и опрыскивать, так чтобы вода не попала на цветки. Если каллы отправляются на покой в октябре-ноябре, неужели до этого времени ее не нужно пересадить? Меня волнует, что в горшке не земля, а что-то типа торфа.

Извините за количество вопросов, я ведь только начинающий цветовод...
 
Цитата
agni пишет:
Нашла, что цветные каллы отдыхают зимой и "Каллы, которые цветут в летний период, отправляют на покой где-то в октябре-ноябре".
На самом деле в домашних условиях они могут отдыхать в любое время. Достаточно прекратить их поливать, и через месяц они уйдут на покой.
Поливать нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. От переизбытка воды клубень очень быстро гниёт.
После цветения, если не задались целью собрать семена, обрезать на уровне земли.
Ваше удобрение для подкормки сейчас не подойдет. По азоту вроде нормально, но фосфора маловато.
Что касается пересадки, если Вас это очень волнует, то можно пересадить в горшок чуть больше прежнего, но перевалкой, не тревожа корни. Хотя не вижу в этом смысла, на корнях всё равно остается старая земля. А торф - неплохой субстрат, и один сезон калла  вполне может в нем посидеть. А уже в следующем сезоне посадите ее в нормальную землю.

Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
agni,
я определяю что каллу можно отправлять на покой так: цветение закончилось не менее 1 месяца назад, клубень не выглядить ссохшимися, он напоминает молодую картошку, и по цвету и по упругости. Как минимум он должен быть первоначального размера, а может Вы его откормите и он станен больше.
Как правило я даю ей время после цветения, что бы клубень подрос и набрался сил для последующего цветения и период покоя примерно расчитываю с учетом нужного для меня времени цветения в следующий раз. Например в этом году она процвела последним цветком две недели назад, до конца августа я ее буду откармливать и поливать, а это значит что после цветения пройдет три месяца. Затем я перестану ее постепенно поливать, и в течении месяца она отсушит листья. Затем я уберу ее в темное место и забуду про нее на два-три месяца. Примерно в начале декабря я вытряхну ее из горшка и пересажу в новый грунт и выставлю на солнечный подоконник. К Новому Году должна зацвести :)  
 
Большое спасибо всем за помощь. Решила не пересаживать, пусть посидит в торфе до следующего сезона. Буду искать нужные удобрения.

Если можно последний вопросик:

Цитата
Lusi пишет:
После цветения, если не задались целью собрать семена, обрезать на уровне земли.

Что значит собирать семена и как это сделать?  
 
Если есть желание вырастить каллу из семян, то сделать это очень легко. После цветения на початке (это и есть сам цветок) начинают зреть семена, по мере созревания они увеличиваются. Где-то к осени семена созревают. Их немного подсушивают, дозаривают и можно сеять. Цветут каллы из семян на 2-3-й год. Правда, если калла гибридная, а все красивые расцветки у гибридных калл, то можно не получить точно такую же. Она может быть какой угодно, исходя из того, кто у нее был в родителях.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
После цветения на початке (это и есть сам цветок) начинают зреть семена
а у меня загнил сам початок, после цветения. почему? :huh:  
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
змеюка, иногда такое бывает. Здесь масса причин. Может быть не хватило влаги, может быть было слишком жарко, может быть не хватило питания, а может быть сорт такой попался, плохосамоопыляемый (во загнула) и т. д.  :(  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Вопрос к Inga S, - а можно фотой цветок показать, а то у некоторых тоже чёрная цветёт, и хотелось бы сравнить такая али нет  :oops:

Заранее благодарю  :buket:  
Всё идёт по плану
 
Спасибо большое за разъяснения.
По поводу фотографий. У меня цифрового фото нет, но попытаюсь что-нибудь придумать и сделать фото. Даже самой захотелось сфотографировать. Надеюсь сегодня-завтра сделать.
 
Я конечно не Inga S, :D , но могу свою "чёрную" голландку для сравнения выложить - до чёрного там, как до луны конечно, но цвет всё же в жизни глубже чем на фото получился у меня :pom:  
IMG_1075.jpg (40.61 КБ)
 
Злата,
тебе еще повезло :D , мои два клубня процвели грязно белым, с легким вкраплением грязно фиолетового :( . И куплены были от двух разных фирм. Даже фотать не стала.
 
Сфотографировала свой цветок. Попробовала вставить несколько фотографий одновременно, но не получается. Пришлось совместить на одну и вот что получилось.

Фотки пришлось уменьшать и качество не очень. Подскажите пож-та как вставить несколько отдельных картинок.
2.jpg (29.41 КБ)
 
agni, Если прямо с компа, то никак, только одну через "обзор" и менее 50кб. А если разместить предварительно на каком-нибудь (можно бесплатном :D ) хостинге фотографий, то можно несколько размещать через кнопку IMG или простым копированием кода и адреса изображения в тексте сообщения, но это уже зависит от правил и возможностей хостинга, но после каждой фотки нужно написать хоть словечко :). На этих фотохостингах также есть возможность делать превью и  там не такие жёсткие ограничения по весу фоток, но всё же, я например, стараюсь не злоупотреблять 60-110 кб на одну фотку, ведь не у всех безлимитка :( А оптимальный размер 600-660 пикселей по самой длинной стороне и качество "уменьшения" в шопе Medium или High(если мелких деталей на снимке не очень много).  :D
 
Злата, спасибо. Про хостинги знаю, но долго заниматься, думала прямо на форуме можно каким-то образом разместить несколько фотографий (вроде где-то здесь на форуме видела такое, но может ошибаюсь).
Если будет время и получится разместить на каком-то сервере фотографий, сообщу.
 
agni, Конечно Вы видели, потому что многие размещают фото на таких хостингах :D, а потом публикуют здесь - ведь не ссылка отображается, а сами фотки :D А адреса самих хостингов можно посмотреть и выбрать, вызвав правой кнопкой мышки свойства фото (которые большие и их несколько ;) ) первая часть адреса в свойствах  и есть адрес и название хостинга. :D  Но можно также разместить по фото в нескольких постах по 1 фото ;), если уж совсем нет времени.
 
всем спасибки  :buket:  и мои 5 коп.  :rev:

[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/22/294/22294096_Calla3.jpg[/IMG]
Всё идёт по плану
 
Подскажите эти красотки чёрные каллы клубневые или корневищные? Не хочется возится с клубнями, они выкапывания на покой требуют, а кросотень иметь хочется
 
Cosa Nostra,
Эти каллы клубневые. Корневищных с таким окрасом не существует.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.