Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51466
Hosts 3092
Visitors 15512
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Помогите! Что с каллой??

Помогите! Что с каллой??

Страницы: 1
RSS
Помогите! Что с каллой??, Калла желтеет!
 
Купила 2недели назад черную каллу - красавица! С ней все хорошо! Неделю назад - поехала купила еще желтую каллу - пожелтела враз! Может она уже на покой хочет? Помогите пожалуйста? Буду очень признательна!!!  :pray:  
Фото000.jpg (24.57 КБ)
 
и еще одно фото! ОТКЛИКНИТЕСЬ! ПОЖАЛУЙСТА!  :cry:  
Фото005.jpg (22.42 КБ)
 
А это моя черная красавица!  :bis:  
Фото005.jpg (22.98 КБ)
 
Цитата
Ольга пишет:
Неделю назад - поехала купила еще желтую каллу - пожелтела враз!
Возможно, это реакция на смену условий. Вроде на покой еще рановато. Ведь, как я поняла, она еще не цвела. Или цвела?  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я ее купила с одним цветоносом,т.е. она цвела! Черную я купила неделей раньше с двумя цветоносами, и она сейчас выдала третий, а эта 3-4 дня постояла, и начала молниеносно желтеть. Я их не пересаживала,т.к. они цвели, поливаю аккуратно. Читала о каллах много, и здесь на форуме, но никто не фоткал их,когда они уходят на покой, поэтому - незнаю - беспокоится, или нет! Помогите мне пожалуйста!!  :pray:  
 
Цитата
Ольга пишет:
Я их не пересаживала,т.к. они цвели, поливаю аккуратно.
Если из дренажных отверстий корни не торчат, то пересаживать не надо. Просто подкормите ее, похоже ей просто не хватает питательных веществ.  Полив обильный, но не заливайте ее и не пересушивайте земляной ком.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо, что отвечаете мне!  :) Немножко корешки торчат! Калла потихоньку продолжает загибаться. Покупала я их в Старлайте(большой цветочный кэш энд кэрри) уже цветущие, земля - торф,как я понимаю! Похожи эти фото на то, как каллы уходят на покой? Я же незнаю,как долго она у них цвела?! Еще раз спасибо за все ответы! И еще, если она собралась на покой, и я ее буду подкармливать - хуже не будет?? И подкармливать чем больше-фосфором или азотом( в смысле большее содержание?)  :4u:  
 
Ольга!
В таких случаях я поступаю кардинально -вынимаю земляной ком из горшка, разрываю аккуратно землю, по возможности не повреждая корней, и смотрю клубень-вдруг загнил. По моему лучше потерять верх(листья)-еще вырастут, чем низ (клубень).
Если в Вашем случае он в норме, то Lusi права-это реакция на смену условий содержания.
А вот насчет обильного полива сомневаюсь-мои черные каллы при отправке на отдых начинают желтеть при полном отсутствии воды где-то через месяц.
Объясните, пожалуйста, что значит аккуратно-полив с поддона, сверху, кол-во воды, как часто, температура в зоне расположения цветка, наличие батарей отопления, размер горшка, где стоит, сквозняки и т. п.
 
Сегодня достану из горшка, посмотрю, но клубни у калл никогда не видела. Серж, она сейчас стоит на кухне, до этого стояла на окне,где солнце-с утра, подоконники широкие,поэтому батареи сжечь не могли,и они сейчас не горячие.Читала,что во время цветения им нужна температура по прохладнее,поэтому стояла близко к оконному стеклу. Поливала когда как: когда с поддона и опрыскивала землю, в след. раз проливала земляной ком,т.е. чередовала.Ни залить,ни пересушить не могла. Горшки 13 см в диаметре,корни немножечко вышли из дренажных отверстий. Обе каллы(и черная и желтая)в одинаковых горшках,с одинаковой землей, но черная стоит на окне,где солнце после обеда(если оно есть ) :) ,и у нее все хорошо, а желтая-желтеет. Значит,если клубень в порядке-она спать пошла???? Спасибо всем за заботу! Буду сегодня раскапывать! :huh:  
 
Цитата
Ольга пишет:
Немножко корешки торчат!
Я бы пересадила, заодно бы посмотрела клубень. В порядке ли он? У моих калл когда я их принудительно отправляю на покой, сначала листочки вянут, а потом уже желтеют и подсыхают.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,я сфотографировала клубень, вот он:  Кожица мягковата,светло-коричнего цвета,корни белые,крепкие,их много. Я так понимаю,мне нужно поснимать кожицу мягкую, замочить на 15 мин в марганцовке розовой(максима нет),помазать зеленкой или присыпать акт.углем, корни в песок с землей,а клубень на просушку.Правильно?
Фото015.jpg (27.83 КБ)
 
Цитата
Ольга пишет:
Кожица мягковата,светло-коричнего цвета,корни белые,крепкие,их много.
Судя по всему, начался процесс гниения. Нормальная луковица имеет светло-бежевый цвет.
Цитата
Ольга пишет:
Я так понимаю,мне нужно поснимать кожицу мягкую
Надо зачистить все места с гнилью до здоровой ткани.
Все остальные действия правильные. Только я бы сейчас не стала замачивать, а сразу бы обработала раны и подсушила немного. Если начался процесс гниения, то замачивание может усугубить этот процесс, да и корням такое замачивание может не пойти на пользу. Замачивать лучше либо перед отправкой на покой, либо перед посадкой, когда корней еще нет.
А клубень у Вас маленький, я правильно разглядела? Его на покой сейчас лучше не отправлять, он может без полива просто высохнуть.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, я зачистила,вымачила в марганцовке(т.к. прочитала на форуме),присыпала в корице(больше ничего не было,зеленка-спиртовая)Сейчас подсушиваю, на газете,корни присыпаны чем есть-вермикулитом и землей сверху). А клубень на фото -то что я зачистила,а так он большой, я зачистила почти весь(там где было хорошо-я на зачищала!) Одна детка примерно 1.5 см отделилась легко, я тоже зачистила и присыпала,на ней и побеги здоровые! Вопрос? На газете выдерживать 2 дня,или сажать,не заглубляя клубень? Огромное спасибо,что откликнулись на мои проблеммы!Я ваш форум посещаю всегда,чтобы получить нужную информацию! :val:  
 
Ольга!
По видимому загнивание клубня началось еще в месте продажи или при транспортировке-возможно подмерзла.
По материалам форума:
Счистить гниль до здорового места. Чтобы обезопасить клубень от дальнейшей гнили, лучше протравить его в соответствующем препарате- в Максиме или в темно-розовом растворе марганцовки, чтобы избежать дальнейших гнилей. Подсушить немного, срез обработать: припудрить древесным углем (я делал актавированным углем из аптеки)или корицей; замазать водным раствором зеленки. После обработки еще подсушить в течение дня. Потом посадить. Можно для начала не заглублять клубень, оставив верхушку открытой, но как только появятся росты, придется засыпать, потому что калла образовывает корни по всему клубню, в том числе и сверху. Если поливать ее с поддона, то уменьшится вероятность загнивания клубня. И старайтесь сам клубень не поливать. Земля должна быть увлажненной, а не мокрой.
Из собственного опыта-черные каллы у меня самые живучие-при небольшом загнивании чистил и сразу сажал-ни одна не пропала.
Были еще пару сортов, по осени, когда еще не включены батареи и в квартире холодно их клубни и загнили. Что с ними не делал, все было бесполезно, пришлось остатки клубней выбросить.
 
Спасибо всем за ответы! Все сделала, но, увы, калла не выжила  :cry: Радовалась ей всего 3 дня, купила за 500 руб,и все... :cry:  Наверно,она и в самом деле была уже подпорчена в магазине, с черной-то все в порядке(ТТТ). Буду искать снова желтую
 
Здравствуйте!
Помогите советом!
Выращиваю каллу 2-й год, но что-то не удачно!
Первую купила БОРДОВУЮ
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0705/92/27a9d1a7dc20t.jpg[/IMG]
сейчас она вот какая
[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0705/47/019f8e5a3b7et.jpg[/IMG]
А это ее детка, всего деток было 2, одну придарила
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0705/ff/704d6f5b72ddt.jpg[/IMG]
Второю купила желтую
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0705/86/fc3faad60a65t.jpg[/IMG]
но что-то не заладилось и она сгнила
Третью купила черную
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0705/86/a50a8fa2d811t.jpg[/IMG]
она выпустила цветонос и начала гнить так и не распустив доконца его,я вытащила клубень, промыла его, теперь он на просушке. Однозначно он гниет! Но что послужило причиной не знаю! В этом году -это второй не удачный клубень!
Но я не остановилась и купила еще один
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0705/45/6c111b8f330bt.jpg[/IMG]
В данный момент он еще очень маленький
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0705/0e/7f67dc70addft.jpg[/IMG]
Я хотела спросить, почему мои каллы такие низинькие? Чего им не хватает?
Чем их надо кормить?
Что они предпочитают- солнце или тень, или полутень?
Подскажите пожалуйста!!!!
И почему они у меня выпускают только по одному цветоносу и отправляются спать, когда на упаковке написано, что цветут до октября?
Цветонос также низинький, что такое?
И в чем причина загнивание, причем начинает гнить именно возле отростков, т. е. не с корня, а как бы сверху? Сначала отпадает полностью отросток, а потом на его месте образуется мягкая масса.
ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
 
Цитата
Эльвира Курганксая пишет:
Я хотела спросить, почему мои каллы такие низинькие?
Возможно, такой сорт, а может быть клубень молодой. С возрастом станут крупнее.
Цитата
Эльвира Курганксая пишет:
Чем их надо кормить?
Минеральными удобрениями. В период роста (до цветения) удобрением с преобладанием азота, в период цветения - с преобладанием фосфора (для цветущих), в конце цветения - удобрением с повышенным содержанием калия (для вызревания клубня).

Цитата
что они предпочитают- солнце или тень, или полутень?
Они солнцелюбивы, но прямых лучей всё же не выносят.
Цитата
И почему они у меня выпускают только по одному цветоносу и отправляются спать, когда на упаковке написано, что цветут до октября?
Кормите фосфорно-калийными удобрениями и будут цвести. Можно землю подкислить, поливая изредка водой с лимонным соком.
Цитата
Эльвира Курганксая пишет:
И в чем причина загнивание, причем начинает гнить именно возле отростков
В излишнем поливе. Они хоть и влаголюбивы, но болота не выносят. Отсюда и все беды. Вообще, все клубневые поливать следует с осторожностью. Обильно, но давать время просыхать земле. И не позволять застаиваться воде в поддонах.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Скажите пожалуйста, а то что длинные росты у каллы это хорошо или плохо??? у меня вымахали под метр уже. А тут на фото вполне небольшие аккуратненькие расточки. Так как лучше?
 
здравствуйте, я не так давно купила себе красивую черную каллу, но сдуру взяла и пересадила ее, пока она цвела. естественно, цветоносы загнулись, но в остальном она чувствовала себя нормально. потом у самой земли отгнили два молодых листика, я заволновалась. сейчас же начали стремительно желтеть большие листья, и я в панике решила проверить клубень на гниль. сам клубень оказался вроде вполне здоров, но вот достаточно большое количество корней сгнило и стало похоже на блеклые ниточки. не понимаю, что делать. это я ее залила? фотографии к моему большому сожалению не крепятся. помогите советом, очень прошу.
 
icy_niam,если не залили, то это нормальное явление, растение готовится к зимнему покою. Сократите полив, потом прекратите вовсе, поставьте в более прохладное помещение или выньте из грунта, хорошо просушите и, завернув в бумагу, храните в холодильнике при низкой, плюсовой температуре. На будущее: чтобы сократить риск залива, положите на дно горшка хороший дренаж. В цветущем состоянии пересаживать растения нельзя, даже, если они в транспортировочном грунте. Можно только аккуратно переваливать. После периода покоя обязательно нужно менять этот грунт. Все голландское в голимом торфе и со стимуляторами роста. Поэтому при резкой смене условий содержания часто даже неприхотливые растения без видимых причин кукожатся, а то и погибают. Издержки интенсивных технологий.
Изменено: Виконт - 10.11.2018 08:22:14
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.