Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63576
Hosts 3808
Visitors 18092
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гипп без корней. Фото.

Гипп без корней. Фото.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гипп без корней. Фото., Жить будет?!
 
Pasadena,цвёл без корней. Когда покупала,
сидел в горшке плохо, шатался, посмотрела, корней нет.
Был с двумя стрелками, одна процвела, другую срезала.
В земле корни не выдавал, в воде тоже, стимуляторы
не помогли. Теперь смотрю на луковицу и думаю, может
корням и негде появиться, донышко какое то подозрительное.
Сама луковица очень крепенькая, и детка сбоку завязалась
маленькая, но тоже без корней.
Посмотрите,кто поопытнее, будет она жить, или нет?
Можно ли ждать корней?  
 
Сама луковица.
 
Присоединяюсь к вопросу. У меня Экзотика в таком же абсолютно виде. Корневин не помог, гетероауксин тоже :cry:  
 
Цитата
eiem пишет:
Корневин не помог, гетероауксин тоже
Терпение поможет, посадить, поставить в теплое место и ждать!
 
Цитата
Вера Гудкова пишет:
Посмотрите,кто поопытнее, будет она жить, или нет?
Можно ли ждать корней?

Вера, будет она жить, будет:))
Моя Пасадена (вторая) была куплена в октябре, процвела двумя стрелками, и сидела с кончиком стрелки с этого времени и без единого корня. Чего я только с ней не делала - она у меня и на банке сидела, и просто в горшке, и с корневином и без:), и никак. Недели три назад мое терпение лопнуло и я вытащила из горшка снова (до этого она сидела в земле с конца января) и посадила на банку с водопроводной водой. Через неделю сидения она дала корешки, точнее два корешка и стрелка у нее в рост пошла. Стрелку вчера срезала, Пасадену пока не посадила - все некогда.
Луковица похудевшая, но крепкая, и без единого листочка.
Попробую завтра выложить.
Так что не расстраивайтесь, даст она корешки обязательно :4u:  
 
Спасибо всем, что откликнулись.
Но посмотрите, сделала снимок покрупнее.
У меня складывается впечатление, что
всё донце выболело или сгнило, что
живого места не осталось от того, откуда
корни растут. :huh:  
 
Цитата
Вера Гудкова пишет:
всё донце выболело или сгнило
Не волнуйтесь,обычное донце,они всегда такие :)
 
Спасибо всем за помощь.
Начинаю верить, что всё получится.
   :4u:  :4u:  :4u:  
 
У меня в этом году урожай на Безкорней. Помогло вот что. Влажный сфагнум, посыпанный Корневином ( или другим стимулятором корнеобразования), усадить на это дело луковицу и - в тепло. Влажность регулярно поддерживать. Удачи!
 
Цитата
Viegella пишет:
У меня в этом году урожай на Безкорней. Помогло вот что. Влажный сфагнум, посыпанный Корневином ( или другим стимулятором корнеобразования), усадить на это дело луковицу и - в тепло. Влажность регулярно поддерживать. Удачи!
Надо попробовать.
У меня Леди Джейн третьей стрелой цветёт без корней :cry:  :cry:  :cry:

Я уже тоже голову сломала -что с ней делать?

Кстати, последнюю партию посадила в пластиковые прозрачные ведерки (кто-то здесь давал такой совет, сорри, не помню кто, но за совет -огромное спасибо!) и теперь не мучаюсь с вопросом, есть корни или нет?
В ведерках прозрачных все видно!
 
я тоже развлекаюсь - укореняю:
Экзотика без корней уже 3-ю стрелу гонит, это сортовая особенность такая :P  (первая стрелка правда сильно в дороге пострадала),
а кочерыжка-Джевел почти через месяц тишины решила кажется жить :bis:

я их поставила в баночки с водой чтобы только донца пролезали, воду часто меняю, периодически добавляю корневин или марганцовку. у Джевел появились малюсенькие корешочки, а у Экзотики только пупырышки, но ее цветение отвлекает
 
Получилось!!! Всухую! С тех пор, как писала,
сидел в воде со всякими стимуляторами. Почти два месяца!
Недели две назад разозлилась, посадила на пустой горшок,
через неделю проверила, пусто! А спустя неделю вот что
увидела! Живы, да ещё как!




 
Цитата
Вера Гудкова пишет:
Получилось!!! Всухую!
Ну вот, а Вы паниковали  :D

:bis:  
Всё идёт по плану
 
У меня Харизма так развлекалась. Процвела без единого корня двумя стрелами. Отцвела, луковица сильно похудела, сидела, листьев не давала, а тут стала высаживать ее в открытый грунт, смотрю корешки махонькие лезут вместе с детками. Наверное, год для гиппов аномальный . :o  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Тема очень старая. Да и вопрос не по гиппеаструмам. Однако вроде бы частично "в тему".  Получил приличное количество луковиц из ЮАР, шли 40 дней, естественно без корней. Это гемантусы, ледебурии, циртантусы. Стерильных субстратов сейчас много-перлит, серамис, вермикулит, что лучше использовать для укоренения? У меня под рукой оказался перлит. Но возник вопрос, как определить, что субстрат достаточно напитался влагой, чтобы не залить луковицы? Внешне через прозрачную стенку стакана ничего не понятно, конденсата на стенках нет. Может сухо луковкам, а может сыро? Кто подскажет, как найти "золотую середину"? Заранее спасибо за ответы :4u:
Изменено: Виконт - 13.03.2017 20:16:46
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Серамис и прозрачные стаканчики. Он при намокании темнеет.
Иринка А. вроде в нём растит.
 
К сожалению серамис у нас не продается. Поэтому приходится пользоваться перлитом. Но опыта с ним у меня нет.
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Виконт, по мне так вермикулит лучше, он мягкий. Перлит слишком сухой, в нём как-то не очень укореняется. Он скорее для воздухопроницаемости.
девятьсот3 192 26 десять
 
перлит можно намочить до полного насыщения водой - прямо насыпать в емкость с водой и рукой топить в воде -это 90% его влагоемкости. но для укоренения это слишком влажно. можно с сухим смешать 1/3 - получает 30% объемную влажность.
вермикулит более мягок по своей структуре- но и более влагоемок- так как он чешуями, а перлит результат взрыва в струе газа измельченного в песок минерала.
серамис хорош, но я его почти не использую - дороговато выходит
использую либо лечузу с добавкой пусси кэт и перлита- вермикулита, либо лечузу чистоганом.
в прошлом укоренял японцев в чистом перлите, но лучше все таки смесь разных минералов.
 
Напишу про свой опыт: купила я луковицу гиппеаструма, обтянутую каким-то то ли латексом вощеным, то ли какой-то похожей субстанцией, да ещё и на подставке из проволоки, таинственным образом растущей в донце луковицы. Меня одолели, конечно, сомнения, но очень понравился сам цветок по фото и я решила рискнуть. Принесла это чудо домой, сняла эту мишуру и оправдались мои самые страшные опасения: донце луковицы было срезано напрочь, проволока-подставка воткнута в донце, четверть луковицы сгнила, но две цветочных стрелки на месте. Я безжалостно обрезала гниль, густо присыпала углем и слегка прикопала луку в грунт, без особой надежды на ее жизнь после цветения. Она старательно наращивала стрелку, вторую отсушила, но корни отказывалась пускать категорически. Однако, примерно через месяц показался долгожданный корешок, один. Больше я не жду особо, откуда им взяться, донце практически отсутствует, но, возможно, сейчас там уже и больше, я прикопала луку поглубже и она растет, дня через три раскроется бутон)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.