Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15288
Hosts 1516
Visitors 5627
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Вопрос к знатокам

Вопрос к знатокам

Страницы: 1
RSS
Вопрос к знатокам, извините, если повторяюсь
 
Сегодня в припадке очередного безумия ;) купила то, о чём даже не думала. У купленного любимца (очень надеюсь, что не одноразового) есть табличка "Amaryllis", а внизу помельче "Hippeastrum". Так это кто? или это одно и то же?  :pray: Если не сложно, подскажите в двух словах, чего он требует. Из луковички лезут 2 цветоноса и зачатки листьев. Его можно сейчас пересадить (сидит в плохой земле и по-моему, слишком глубоко)? И ещё один вопрос, в магазине был ещё один экземпляр с более высокими цветоносами и с более развитыми листьями, но я попробовала луковицу под землёй и рука заскользила. Гнили вроде бы не было, но у луковички (у подземной части) проглядовали белые бока. И я решила в пользу другого. Правильно или я снова перестраховалась?  :pray: Заранее спасибо
 
В принципе, в наших магазинах так называются все гиппы, не смотря на имеющиеся (на самом деле:)) отличия у гиппеаструмов и амариллисов. Требует он, в первую очередь, внимательного осмтора луковицы и ботвы на предмет "красной гнили". Наличие покраснений на корнях, ботве и зеленых живых чещуйках - болезнь, которую лечат, вырезая пораженные участки и замачивая в "Максиме". После лечения и просушки посадите в питательную землю, заглубив луковицу на одну треть, поставьте на подоконник поближе к свету, аккуратно поливайте, не попадая на прооперированные места и хорошо кормите :D Мы любим покушать :D НО! активную кормежку имеет смысл начинать после цветения!! и ни в коем случае не обрезайте (по возможности, конечно) не засохшую ботву! луковица ею кормится:) Уф-фф :D  
 
Касенька,, когда вы увидите, как процветет это чудо, вам очень захочется, чтобы оно не осталось одноразовым. Поэтому советую - почитайте о гиппеаструмах. На этом форуме о них собрана масса информации и личного опыта. Вот тогда вы будете получать радость от его цетения каждый год!
 
Цитата
Елeна пишет:
на предмет "красной гнили"

Караул! Этого я не заметила, на одном из цветоносов есть красные "царапки"  :cry: Но на ощупь они сухие и шереховатые. Это гниль?  :pray: И что делать, если я срежу, а в наших магазинах "Максимы" не продают.  
 
красные царапинки не могут быть гнилью!!!
Неоднократно писалось что это следы механических повреждений!
Гниль встречается гороздо реже чем ею пугают, но безусловно очень опасна, поэтому осмотрите тщательно луковку, снимите аккуратно верхние сухие(!) чешуи, даже иногда под ними могут просматриваться темные пятна(именно пятна, а не полосочки и черточки-точки), тщательно их вырезать и проаперированное место смазать зеленкой.
Все это писалось неоднократно, поэтому будьте добры читайте форум, кстати и ответы на свои вопросы получите быстрее и в большем объеме. Если в чем-то сомневаетесь, присылайте фото, тогда разговор получится более предметный.
Удачи и цветочков.
 
Огромная благодарность всем откликнувшимся! Не сердитесь на меня за глупый вопрос  :pray: Была уверена заранее, что на форуме такой красавец вниманием не обойдён, поэтoму сразу и попросила прощения. Долго на форуме искать информацию не было времени, и в то же время боялась, что до понедельника сделаю что-нибудь не так, и цветочек погибнет. Как я написала, покупку сделала в порыве вдохновения. Такое со мной случается редко, обычто заранее изучаю характер растюшки. А про гиппик на одном из сайтов прочитала "требоватеьное растение" и период покоя без листьев, и потеряла к нему интерес. А тут ... просто затмение  :4u:  
 
Цитата
Касенька пишет:
есть табличка "Amaryllis", а внизу помельче "Hippeastrum". Так это кто? или это одно и то же?

Первое - это традиционное бытовое и торговое название, второе -  ботаническое. "Амариллис" - слуху приятнее, поэтому так и будут называть гиппеаструм на упаковках и ценниках.
 
Амалиллис беладонна отличается от гипповых гибридов, кроме всего прочего, кроющими чешуями: они у него с волокнами, как волокна кокоса. А все гиппы имеют чешую как у лука.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, вряд ли это можно считать надёжным признаком. Если по каким-то причинам наружная чешуя гиппеаструма высыхает ускоренно, то она получается грубоволокнистой, а не "бумажной".
 
IgorCh, А я бы отнесла такую "волокнистость" к надежному признаку все же :)Как ни высыхали чешуйки у моих гиппов, никогда у них не было такой структуры, как у амариллиса...  
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
У амариллиса все чешуи волокнистые, просто эта волокнистость легче заметна на сухих кроющих и ничего подобного нет у гиппеаструма, с какой бы скоростью наружние чешию не высыхали. Кстати, подобную волокнистость чещуи обнаружила ещё и у нерины. ;)  
 
alek, Ольга Гр., ОПУНЦИЯ, спасибо!

Порылся я в картотеке, нашёл эти растения.  :pom:
Мдя... Не гиппеаструмы это, и может быть не амариллисы даже. Да и в записях многое не совпадает с фактическим состоянием луковиц. :thk: Думаю, что меня разыгрывает кто-то из домашних. :mad: Других версий нет.

Устроил раскопки.
Растения выдали, начиная с конца марта, 10 и 11 листьев. Листья немного длиннее (75-80см) и уже чем у "сводных сестёр". Общая форма не отличается. При том, что диаметр луковиц чуть меньше 5см, объём корневой системы больше, чем у 9-ти сантиметровых "сводных сестёр". Края оснований первых 7-8 листьев образуют на шее рисунок в виде шеврона (перевёрнутая ёлочка).
По одной-две детки сформировались под сочными наружными чешуями. В мае наружу вылезли широким 2см листом, разорвав чешую. Следующие листья на детках тоже широкие. Вид у деток - как если бы с молодого гиппеаструма ободрали все наружные чешуи, оставив только 4-5 листев. Т.е. шея в сечении плоская - масимальная ширина 2,5см, минимальная ширина меньше сантиметра. У самой большой детки бОльшая толщина - 3,5см меньшая - 2,5.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Мдя... Не гиппеаструмы это, и может быть не амариллисы даже
А может всеже фото?  ;)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Моя камера с некоторых пор близко не фокусируется. :(  Кто-нибудь из детей приедет - сниму. У них новьё.

Два с половиной месяца без полива. Тонкие корешки все сухие. При этом отсушены только прошлогодние листья. Все 10 листьев этого сезона хоть и сильно подвяли, но зелёные. Луковица тоже уменьшается. Может быть, из-за того, что детки не отделены.

А как обстоят дела с наружными чешуями у гименокаллиса? Хотя на фото от Елена77(Мск) и Нанды листья блестят, а то, что у меня, нет.  :thk:
 
IgorCh,, а не кринум ли?
 
Цитата
IgorCh пишет:
А как обстоят дела с наружными чешуями у гименокаллиса
Не волокнистые, проверила. У меня исмена выглядит так.

DSCN3621.JPG (46.76 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.