Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34309
Hosts 2483
Visitors 9397
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Мелочь, а интересно

Мелочь, а интересно

Страницы: 1
RSS
Мелочь, а интересно, молодой клубень аморфофаллуса
 
Сегодня выкопала из общего тазика несколько клубней аморфофаллуса - весной высаживала мелочевку, а за лето он подросли и сами дали потомство. Так вот, с одним клубнем поторопилась - у него еще не успели отмереть корни, зато я обнаружила, что растут они не строго из верхней части, есть пара корешком и от нижней. И еще: столоны тоже оказались живые, и здесь видно, какие они мощные. Диаметр клубенька - 3,5 см, а дочерние - около сантиметра.
amorphBulbComm.jpg (45.19 КБ)
 
Чуть ближе. В центральном углублении клубня виден розовый кончик будущего побега.
amorphBulb.jpg (39.66 КБ)
 
Цитата
mana пишет:
растут они не строго из верхней части, есть пара корешком и от нижней.
И правда! У своих такого не замечала. Я в этом году мелочевку, которая осталась невостребованная (прим. 2 см диаметр) высадила в сад, в тенечек. Такие росли жирненькие. Выкопала в сентябре. Клубни увеличились значительно!!! Но корни росли как положено! И столонов тоже полно.
DSCN8007.jpg (34.27 КБ)
Люба
 
Цитата
mana пишет:
есть пара корешком и от нижней
mana, мой только так деток и наплодил в этом году. Висят на столонах в нижней части материнского клубня. Как картошка, в общем.
*задумчиво глядя на первое фото* : но "зимую" я его, не вынимая из горшка, в котором рос, и не отмывая, соответственно.  
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
У своих такого не замечала
А я до этого случая просто не выкапывала ранее, чем через две недели после отмирания листа. Тогда и корни уже отмирали, и столоны. Но меня всегда удивляло, насколько крупные шишки появляются в верхней части клубня. Теперь знаю, что их площадь соответствует сечению столонов. И на улицу не пробовала высаживать. Неужели не ломает ветром?
Цитата
Зверь пишет:
"зимую" я его, не вынимая из горшка
Да и я бы не заморачивалась, но кто-нибудь обязательно просит клубеньков, а их не выловишь всех без тотального просеивания. Потом - хочу, наконец, дорастить до цветения хотя бы один клубень, и для того выделить самому крупному отдельную емкость с богатой диетой  :)  
 
Цитата
mana пишет:
Неужели не ломает ветром?
Место выбрала под деревьями, тенистое, повлажнее. Там особо сильного ветра нет.
И росли они невысокие с крепким толстым стеблем. Взрослые высаживать в сад не пробовала, но теперь непременно буду высаживать хоть по несколько штук. Там, в саду, самая "питательная диета".
Люба
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.