Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27442
Hosts 1689
Visitors 7427
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламены из семян

Цикламены из семян

Страницы: 1
RSS
Цикламены из семян, как выращиваю и новости
 
Я уже имел опыт выращивания цикламенов из семян.
 Просто,до этого выращивал согласно инструкции на упаковке,а посетив сей форум немного был сбит с толку-одни пишут что надо в тепле,другие в прохладе,хотя видимо как относиться к этим категориям.Так что оставил их на более прохладном подаконике,упакованными в пакетик,по типу "теплички".
Семян много различных-начиная от "Красного партизана" и "Виктории","Цикламена гигантского-смесь","Цикламена неопалитанского"(что такое даже предстваить не могу,потому что раньше думал,что бывают цикламены персы и те цикламешки что растут у меня на родине в лесах) и еще как раз семена этого дикого цикламена, что растет в лесах.
 Правда немного пожалел что совместил эти цикламены в одном горшочке,боюсь потом не смогу их разлечить,а условия выращивания персов от лесных отличны-одним точку роста заглублять нельзя,другие наоборот д.б. посажены с "головой".
 
Малыши подросли и требуют пересадки. Но я никак не решусь. Так как скорее всего я их буду раздавать потом, то хочется вырастить их именно в домашних условиях. А на подоконнике нет места. Ужасные терзания, тем более, что один малыш (шести месяцев отроду)выпустил два бутона :o . Такое я читала только в фантастических рекламных описаниях на некоторых этикетках :D и никогда не слышала от реальных владельцев :oops: . Очень любопытно хватит ли сил у него раскрыть цветки.
 
Дженифер,
Поздравляю с бутончиками!  :4u:
Я свои распикировала на стадии 1-2 листочков в кассеты по 20 шт с очень маленьким объемом а сейчас листочков по 4-6, ботва сомкнулась и тож пора рассаживать. И тоже жду пока рассада уедет на дачу так как места нету... :( А тут как назло - холод и заморозки...
 
Здравствуйте!прочитала тему и не поняла-речь идет о цикламенах,но ведь цикламены не пахнут :o Может быть это мини-цикламен-мне так назвали его в цветочном магазине.Я тоже посеяла семена 2 месяца назад-недавно появились первые крохотные листики.Семена покупала на ВДНХ.Нужно ли сейчас их чем-нибудь подкармливать?Они еще под пленкой :sml:  
 
Давно мечтаю купить цикламен,а тут вот тема по выращивание цикламенов из семян и меня это заинтересовало ещё больше! :D Правда читала,что очень они прихотливые эти растюшки :huh: и где все покупают семена?просто в магазине или заказывают :?:  
Увлечённая цветами)))

 
Цикламены неприхотливы-только поливать их в поддон надо,чтобы не залить луковицу.Цветут всю зиму,а на лето луковицу убирают в темное место.А вот мини-цикламен или альпийская фиалка-цветет круглый год и пахнет замечательно.Это вот ее я сейчас пытаюсь вырастить из семян.Семена купила на ВДНХ-поищите в цветочных павильонах. :ruk: Вот фото альпийской фиалки (цикламен европейский)Еще бывают цветки сиреневого цвета.
ciklamen.jpg (12.11 КБ)
 
А вот это белый (альпийская фиалка)
 
Прошу совета. Единственный цветок цикламена неаполитанского, который был посажен в горшок весной и стоял на балконе, был ради интереса опылен пыльцой петуньи. Цветок быстро отвалился, а семенная коробочка стала закручиваться и опускаться вниз, сейчас она закрутилась очень сильно и наровит зарыться в землю. Выйдет что-нибудь из этого странного опыления? и что делать с коробочкой: путь так и сидит или ее снять и отнести в комнату для созревания?
 
Наталия Баранова,
Цитата
Наталия Баранова пишет:
опылен пыльцой петуньи.
что делать с коробочкой: путь так и сидит или ее снять и отнести в комнату для созревания?
Вы меня конечно извините...  :thk: Но как мне кажется цветок просто самоопылился, когда Вы переопылить пытались... Вы же не выщипывали тычинки на этом цветке перед тем, как из них пыльца посыпется? Ну максимум, что могло произойти, это то что присутствие инородной пыльцы послужило катализатором, раздражителем для пестика и опыление произошло своей пыльцой, высыпавшейся из тычинок этого же цветка.
Я свои цикламены не опыляю... а они опять столько семян назавязывали, что девать некуда...
Коробочку снимать не надо, пусть зреет. Я их снимаю когда они трескаться начинают, это точно не меньше двух месяцев, точно не засекала... а может и больше...
 
У меня сгнил листик на всходе цикломенчика:(. Может им жарко. При какой температуре надо держать всходы с одним листиком?  
 
Я держу при комнатной температуре, часто проветриваю тепличку чтоб не было избыточной влаги и стараюсь довольно быстро приучить к комнатным условиям (постепенно приоткрываю и снимаю пакет - чтоб не гнили).
В комнате у меня около +20, на подоконнике на пару градусов ниже... Вот сейчас проверила температуру - на подоконнике +19.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.