Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24280
Hosts 1581
Visitors 8033
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Исмена

Исмена

Страницы: 1
RSS
Исмена, Что делать с исменой осенью?
 
Всем привет!  :) Подскажите, что делать с исменой. Купил ее весной, все лето она росла в теплице, но почему то не зацвела. Листья засохли, выкопал. Луковицы сильно подросли. Дальше как быть?
 
Леха,, дальше - луковицы слегка подсушить, в бумажный пакет и в сухое прохладное место до весны.
 
Viegella,
Спасибочки :D А на сколько прохладное место? И почему не зацвела в первый год?
 
Леха,,не ниже 5 и не выше 15 град. А не зацвела - либо мала еще, либо мало удобряли.
 
Я тоже прикупила две луковицы неринки по весне, кормились "на убой" вместе с гиппами, отъелись  знатно, одна даже цвести собралась, но морозом её двинуло, не успела. :( Цвести собралась самая жирная, вторая от ней немного отстала по объему, потому не пыталась даже. Могу продемострировать размерчик, какой должна набрать  луковица для цветения. ;) [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0610/a13f12a12c25.jpg[/IMG] Ну и вот, не успели! :( [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0610/8d91006e8672.jpg[/IMG]
 
Надеюсь, на следующий год мои зацветут  :) Они как раз такой размерчик набрали! А деток они быстро дают? Судя по фото, я скорее всего деток взял, за лето стали большими. Они так быстро растут?  :huh:  
 
Цитата
Март пишет:
А деток они быстро дают?
Детку я по весне отделила, к осени она набрала как раз "товарный" размерчик - точно такие я по весне покупала материнские.
Цитата
Март пишет:
Они так быстро растут?
как раз за лето и отъелись, так что думаю, в следующий сезон порадуют Вас своим цветением, ттт. :)
Цитата
Март пишет:
А деток они быстро дают?
деток народилась уже куча, даже на отделенных по весне детках, надо будет пристроить куда-нить. :)
 
 А желтые есть?  ;)  
 
Март,,  

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Я тоже прикупила две луковицы неринки
а вы ведь спрашивали об исмене?
 
 :oops:  :oops:  Не обратил внимания :)Спасибо большое! А я постоянно путаю их названия :D ! А луковици похожи на исмену... :huh:  
 
Цитата
Март пишет:
А луковици похожи на исмену...
Так она, родная, ниже и лежит, эт со "стволом" которая и коричневая, а белые - неринки. Совсем не похожи по виду, но...
Цитата
Март пишет:
А я постоянно путаю их названия  !
по названиям я тоже путаюсь, как выяснилось! :D Извинясь за внесенный сумбур!  :4u:  
 
Поднимаю тему. Тоже растет исмене в квартире в горшке. У нее длинный "ствол", который меня беспокоит. По крайней мере у гименокаллисов я таких не видел. Это нормальное явление для исмене или все-таки чего-то ей не хватает? И еще, а вдруг не захочет спать, поскольку в комнате тепло, ее все равно нужно помещать в прохладное место?
 
Сергей Кротов,
Длинный ствол - нормально.
Спать захочет. Вы ее в место по прохладней поставьте. У меня пока стоят на застекленном балконе. Одна уже наполовину пожелтела, вторая тоже желтит по-немножку. Спать всегда уходят самостоятельно.
 
А при какой температуре лучше всего держать луковицы зимой?
 
Можно зимовать в подвале (если есть) или у холодной стены или возле холодного окна.
Назвать цифры не могу, но 8-10 град наверняка.
 
У меня просто зимует в горшке без полива около балконной двери под шкафом . Где-то читала, что аккуратно надо пересаживать - повреждение корней влияет на цветение.
 
1. Хранить совершенно сухими при температуре не ниже +10, лучше +15.
2. Во время хранения старые прошлогодние корни отмирают, а также и тонкие, мелкие.
   Толстые сосульковидные можно и укоротить, влияния на будущее цветение никакого.
3. Если не просушить совершенно - не цветут.
 
А хранить в грунте или вынуть их оттуда? У меня сейчас стоит на балконе, где сегодня температура колебалась от +8 до +11 С. Никакого желания спать у исмене не наблюдаю. Даже листики позеленели.
 
Цитата
Сергей Кротов пишет:
А хранить в грунте или вынуть их оттуда? У меня сейчас стоит на балконе, где сегодня температура колебалась от +8 до +11 С. Никакого желания спать у исмене не наблюдаю. Даже листики позеленели.
Смотря какой грунт. Если сможете засушить так, что и возле корней будет сухо - можно и в горшке.
Если нет - лучше вынуть и хранить всухую. Влажно и холодно - корни а затем и лука могут сгнить.
Не хочет засыпать? Не поливайте, засушите. Листики позеленели? А что, они не зелёные были?
 
Цитата
Алик пишет:
совершенно сухими при температуре не ниже +10, лучше +15.
У меня в подвале зимуют, температура опускается до +5. Зимовали так только одну зиму, цвели в этом году хорошо:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.