Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50095
Hosts 3549
Visitors 12489
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / К 15 декабрю надо цветок гиппика- когда спать уложить?

К 15 декабрю надо цветок гиппика- когда спать уложить?

Страницы: 1
RSS
К 15 декабрю надо цветок гиппика- когда спать уложить?
 
вот, собственно вопрос, когда нодо спать уложить гиппики к 15 декадря.. где-то инфа было.. не могу найти..
заранее спасибо :4u:  
 
Поздно спохватились. Сейчас в обрез только уже подготовленные высадить и то не все гибриды. Срок от посадки до цветения от 7 до 12 недель, основная масса - 8 недель. А общий курс +8 недель дополнительно( 4 сушка листьев и мин мес покоя, а лучше 2).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ну вот..а они с литьями стоят..может как-то можно " стимульнуть" цветение с листьями??без отдыха? мозет калием подкамливать усилинно? :pray:  :thk:      
 
Vladislava, да не мучайте вы их. Если уж к 15 декабрю очень надо цветущий гипп, то купите луковицу подготовленную к выгонке, посадите и еще как раз успеете.
 
Домохозяйка Ксения спасибо, конечно... но хотелось эти... ясно.. будем расторопнее в следующий необходиммый срок!!да и нет у нас таких сорото в продаже..Эх-хе-хе.. :)    
 
Цитата
Vladislava пишет:
может как-то можно " стимульнуть" цветение с листьями??без отдыха?
Можно попробовать, если они у вас в прохладе были хоть пол месяца, типо на лоджии стояли.

В неглубокий таз поставьте так, корнями вниз, чтобы вода не заливала шейку луковицы и пустите воду т. гр 50-55. и так часа 3 подержите. Температура падать не должна.
Не прогревайте луковицы диаметром менее 8 см. После прогревания замочите в цирконе и посадите.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
спасибо..alek  :4u:
понятно.. но они у меня все еще в горшке же стоят..
Цитата
alek пишет:
После прогревания замочите в цирконе и посадите.
это значит до этого их из горшка надо вынуть??? :val:
попробую..
ага, на лоджии они были.. почти не поливала их.. попробуем так...
 
Цитата
Vladislava пишет:
это значит до этого их из горшка надо вынуть???
Логично  :D .  И не усерсдствуйте, процедура луковицу истощит после цветения.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek мерси за ответы!! :4u: А землю менять на свежую надо??    :ruk:
 
Цитата
alek пишет:
И не усерсдствуйте, процедура луковицу истощит после цветения.

Процедура "истощит" луковицу непосредственно во время процедуры. Она сварится.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Процедура "истощит" луковицу непосредственно во время процедуры. Она сварится.
Очень прошу, если не пробовали лично-не пойте военных песен. Все, что я советую, либо проверенно лично, либо источники очень солидные, если иное мной не оговоренно.
Действительно, белки сворачиваются при 42 градусах, но! Луковица не успевает нагреться до этой температуры полностью. Кроме того прародитель растения в природе выдерживает до 65-70 градусов на солнце. Амариллисы представители флоры пустыни Карру (ЮАР), как - никак. Боитесь-давайте не 50-55, а 42 градуса.
Прогревал в прошлом году с затоплением луковиц, что частично сказалось на подгнивании 5%, но потери не зарегистрированы.
Процвели 87,5% из луковиц, подвергшихся термической обработке. По контрольной группе показатель около 50%.
Статистика описана в теме знатокам гиппеаструмов стр 20 и далее. Если не написал там процвели 7 из 8 луковиц из прогретых.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
вот точно надо прогреть попробовать!! только гидроградусник купить еще надо..( а сроки икс передвинулись ) :)  
 
1. 24 сентября уложены на бок. (Как содержались до того: сокращение-прекращение полива, уменьшение интенсивности света, температура? При какой температуре проходил этот этап обработки?)
2. 24 октября помещены в холодильник при 6C, перед этим оставшаяся листва, если не отсохла, была обрезана.
3. 20 ноября извлечены из холодильника, часть прогрета в течение двух-трёх часов при 43-45. (Отбирались ли по размерам и по сортам луковицы, идущие на прогрев и на контроль? Была ли рандомизация в той или иной форме?)
4. И прогретые и непрогретые луковицы содержались при температуре 15-17С.

Результат изложен в совсем другой ветке 16 декабря:
[/quote]Теперь статистика по "отмороженным":
1) Холодильник +6 1 мес+1 мес на боку до того:
Из 21-6 с носами
1) Холодильник +6 1 мес+1 мес на боку до того+ прогрев в 45С для выведения из спячки:
6 из 8
1) Никто не хотел засыпать : (2,5 мес в 13С со светом ДНАТ на боку):
2из2
Пока выводы делать рано, но немороженные странно наглы, хотя Экзотика и Пионерка и в других случаях тоже дали цветоносы[/quote]

Пока получается, что гиппеаструмы с честью выдержали испытания прогревом после охлаждения до 6С. Кроме того, я не вижу нигде 55-ти градусов.

Зимняя норма для доморощенных в условиях жаркого (в сравнении с Лондоном) лета России неэкзотических гиппеаструмов - 80% с двумя стрелками. Остальные 20% - с одной. Полагаю, что причина Вашей неудачи, alek, как с прогретыми, так и с непрогретыми - банальная перезасоленность или передоз минеральным питанием. Крайняя почка при этом с высокой вероятностью абортируется ещё по осени. Цветёт, если цветёт - предпоследняя.

Цитата
alek пишет: Действительно, белки сворачиваются при 42 градусах, но! Луковица не успевает нагреться до этой температуры полностью.

Да возьмите же Вы обычного лука репчатого, выдержите при комнатной температуре сутки-двое, натыкайте в него термометров на разную глубину, поместите его в 55-градусную воду на три часа и снимите зависимость температуры от времени.

Цитата
alek пишет:
Кроме того прародитель растения в природе выдерживает до 65-70 градусов на солнце. Амариллисы представители флоры пустыни Карру (ЮАР), как - никак.

Во-первых, из того, что они выдерживают в природе, вовсе не следует, то как их надлежит содержать дома.
Во-вторых, топик о гиппеаструмах, а они американцы.
В-третьих, амариллис летнюю жару пережидает под поверхностью грунта.
В-четвёртых, вроде бы амариллис с побережья South Western Cape (Бонд и Гольдблатт). О пустыне ни слова. De Hertogh и Le Nard - аналогично.
В-пятых, средняя высота упомянутой пустыни 1200м и справочники говорят о жаре достигающей там в днём январе-феврале 35С, всего лишь.
 
Цитата
Vladislava пишет:
вот точно надо прогреть попробовать!!
Попробуйте! :)  Но я не в восторге, геморрно, а результат пока сомнительный, имхо. 8)  Правда, эспериментировала на покупных луковицах разных сортов, но одинакового диаметра, прогревались все в одном тазу при 43,5С 4 часа после содержались все при равных условиях, но форсированной выгонки и цветения через 20-25дней (как прописано у Рогачева) я чёт уже давно не наблюдаю 8) более того, прет сильно ботва, чего меня, лично не радует :mad:  - сочетание тепло+свет мне создать проблематично, да и не люблю я когда при цветоносах торчит ботва с них ростом. Итог такой: ботва прет у всех со страшной силой, у одной луковицы вылезли две стрелки, причем первая начала вылезать давно и явно "ждала" вторую, думаю, на днях начнут распускаться вместе. У второй луковицы показался кончик первой стрелки быстро, после чего замер надолго и в итоге совсем засох 8) , благо на днях показалась вторая стрелка, так что не дышу, ттт, :( , листья уже под 60см, как и у первой луковицы! 8) Третья пока не торопиться - пучек листьев ок.10см, кончик одной стрелки только-только показался. Теперь сижу и думаю ради чего стоило всем этим заморачиваться? :D  
 
ОПУНЦИЯ, а из той группы непрогретые были? Как себя ведут?  :pray:
 
Цитата
IgorCh пишет:
ОПУНЦИЯ, а из той группы непрогретые были? Как себя ведут?
Контрольная группа из двух штук вела себя неадекватно, подруга под условным названием "Харизма" не желала ни укореняться, ни стрелку пускать, короче, не вынесла душа поэта - я её тоже прогрела, т.к., наконец, перевела статью про ВТО и решила, что подобная процедура должна стимульнуть корнеобразование (одной луковице стимульнула хорошо, а эту и ещё одну мелкую, что с ней грелась - нет 8) ) на следующий день уже цветонос полез, корни давать свежие все равно не желает, листву пока тоже не дает, но стрелка догоняет третий вариант. Последняя оставлена непрогретой, укоренилась хорошо начала давать листочки, тоже догоняет третий вариант, но стрелки нет и не наблюдаеться. 8)  Короче, вывод такой, что купленные мной луковицы явно не "долежали" и надо было дать им с месячишко-полтора ещё полежать, чтоб "дозрели". А у первой луковицы уже бутоны оголились. ;)  
 
Цитата
IgorCh пишет:
Отбирались ли по размерам и по сортам луковицы, идущие на прогрев и на контроль? Была ли рандомизация в той или иной форме?
Да, выборку делал репрезентативной по всем возможным параметрам.
Цитата
IgorCh пишет:
Кроме того, я не вижу нигде 55-ти градусов.
Все верно, банально не стал шокировать. Реально мерил струю воды, после чего включил горячую на 2 часа и ушел. По приходу из крана текло 58, в тазике 55.
Цитата
IgorCh пишет:
Полагаю, что причина Вашей неудачи, alek, как с прогретыми, так и с непрогретыми - банальная перезасоленность или передоз минеральным питанием.
Я просто недописал итоговые результаты :). А вот про перезасоленность, вы частично правы, виновник - 7 летний грунт. На цветении он никак не сказывается, а вот на росте-непременно.
Цитата
IgorCh пишет:
там в днём январе-феврале 35С, всего лишь.
В тени :).

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Правда, эспериментировала на покупных луковицах разных сортов, но одинакового диаметра
Они уже подготовленные, смысла их греть нет никакого. На прогревание лучше пускать передохнувшие после цветения покупные луковицы на 3+ год, ну и соответственно набравшие тело.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Они уже подготовленные, смысла их греть нет никакого
Смысл как раз и состоял в том, чтоб попытаться их форсированно выгнать, ;)  типа в срок 20-25 дней по Рогачеву 8)
 
я тут совсем новичок с луковичными..так что за идиотские вопросы простите..они у меня все с ботовй стоят.. мнгооого ее... так прогреват надо с ней? или нужно было спящую прогревать... не поняла этого..а с листьями ни чего не будет при таой температуре?    
 
Ботва не помеха, главное чтобы был перерыв в прохладе с месяц, если не было, смысла в прогревании мало.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.