Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31535
Hosts 2354
Visitors 8633
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Пора ли отправлять гиппеаструмы на покой?

Пора ли отправлять гиппеаструмы на покой?

Страницы: 1
RSS
Пора ли отправлять гиппеаструмы на покой?
 
Помогите новичку пожалуйста:) У меня 4 гиппика, один голландский, отцвел в мае, сейчас с 5 листьями, второй купленный на форуме, тоже отцветший, но с 6 листьями. Эти  в обхвате очень крупненькие. И два малыша, за лето прибавившие в размерах. Кормлю их Кемирой универсальной раз в неделю, два месяца жили на даче вместе со мной. Листья у них не собираются желтеть, а вполне они себя хорошо чувствуют. Когда и как их отправлять на покой? Почитала вопросы и ответы, но к сожалению, не нашла ответ(: Перестать их подкармливать и поливать понемногу? Или же поставить, где потемнее - сейчас живут на западном окне. Спасибо:)
 
Обычно, гиппы отправляют на покой в конце августа - начале сентября, если не выгонять их к определенным датам. За месяц до отправки на покой прекращают подкормки.
Я обычно ставлю на пол балкона, где света поменьше, а то на свету до упора могут с зелеными листьями простоять.
И почитайте здесь http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php
 
Спасибо за ответ:) Просто в статье не указан месяц отправки на покой гиппиков:) Тогда перестану своих кормить и буду их потихнечку усыплять:) Еще раз спасибо:)
 
А я никак не найду в указанных местах ответ, с какого размера луковицы ее имеет смысл отправлять на покой?
Если там 5-7 см. - уже можно? Или лучше по беспокойной схеме подрастить, хотя бы см. до 10-12?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
7-сантиметровую вполне можно отправлять. 5-сантиметровую я бы подрастила еще, хотя давно еще читала, что с 4 см луковица считается взрослой. В принципе она сама зацветет, когда будет готова.
Вот, кстати, не знала куда написать, чтоб отчитаться. Как раз в тему. Полин,  Соседка, у меня распустилась Ваша детка Блоссом Пикока. Распустилась неожиданно, поскольку я считала ее маленькой еще (5.5 см), заметила уже когда стрелка была около 20 см. Отцвела всего 2 цветками и размер был небольшой и без запаха. Но все равно очень симпатичный получился.)

[IMG]http://www.homegarden.nm.ru/Blossom-Peacock02.jpg[/IMG]
 
Тома,
Спасибо за ответ!

отличный у Вас павлин получился! Очень нежный!

Пожалуй, все-таки, своих всех уложу. То, что мелкое, не представляет из себя огромной коллекционной ценности - двортерьеры провинциальные, хотя и очень милые.
Ботва при этом - туши свет: под два десятка листов ближе к метру.
С учетом того, что я не удержалась, и назаказывала как раз павлинов из рояйл колорс... что придут осенью и зимой потребуют места...
Кто не проснется, я не виноват:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Тома, ой, какая прелесть-то вышла из трёхсантиметровой крохотули! Она же не больше была, когда я её отделяла?

Вот сразу настроение повысилось на фоне сумашедшей беготни по делам московским, как почувствовала, что надо зайти на форум :)

Цитата
Suvi пишет:
Кто не проснется, я не виноват

(умираю) Господи, фраза-то гениальная какая в контексте гипповодства!  :D
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Suvi пишет:
Пожалуй, все-таки, своих всех уложу. То, что мелкое, не представляет из себя огромной коллекционной ценности - двортерьеры провинциальные, хотя и очень милые.
Уложить можно все, включая мелкие более 1 см. Лист в луковицу пойдет. А вот на охлаждение и прогрев, 8см+ . Остальные просто посадить без термических процедур. Опять же, смотрим по состоянию луковиц. Охлаждение и прогрев можно сделать также для определения гибрида начиная от 3,5 см. Цветение тут не гарантировано, но в 50% примерно будет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Suvi,Соседка, спасибо. (Только недавно приехала).
Полин, она и сейчас визуально небольшая совсем. Я почему и удивилась - всегда думала, что махровые зацветают при бОльших размерах. У меня стоит её ровесница Бьянка, так та и в ус не дует. Размер такой же, но цвести и не собирается.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.