Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67716
Hosts 3738
Visitors 16191
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / что делать с гиацинтом?

что делать с гиацинтом?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] что делать с гиацинтом?
 
Гиацинты успешно отцвели, теперь сидят набирают листву, восстанавливаются, а что мне с ними делать дальше? Мои планы - отвести летом в деревню, оставить там на год, другой, но сейчас мне их "усыплять" или подкармливать, или выдрать из горшка и засушить (заморозить)? Как-то мнения расходятся, хотела бы еще раз проконсультироваться. Расскажите, пожалуйста, как вы с ними поступаете.
 
После цветения подкармливаю и сокращаю полив - держу в тёплом светлом месте, поливаю раз в 2 недели до тех пор, пока не засохнут листья. После засыхания листьев до следующей посадки осенью храню луковицы в коме земли (не выкапывая) в шкафу или на антресолях.
 
Спасибо. Я была уверена, что 2 года подряд на выгонку пускать нельзя, надо давть отдохнуть и сил набраться. И холод, что-ли не нужен?
 
Я по 2 года гиацинты не выгоняю. Осенью сажаю выгнанные гиацинты в открытый грунт на дачу. А в принципе, если после выгонки луковица выглядит нормально (не сморщенная), можно и повторно выгнать.
http://aline.nm.ru/v05.JPG
http://aline.nm.ru/v01.JPG
http://aline.nm.ru/v02.JPG
 
приветы :)
как раз ищу похожие темы, чтобы спросить тоже самое :)
а я читала, что можно посадить луковицу с весны до осени в открытый грунт... как думаете, не мало ей этого? чтобы сил набраться... и потом, если в открытый грунт, то в тень? на какую глубину? поливать часто? и когда её оттуда забирать?

exAlina, у вас такие красивые гиацинтики :) это вы сверху слой песка в горшки ложите? а не секрет - для чего это? и какой толщины? см 2?

:)  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
> а я читала, что можно посадить луковицу с весны до осени в открытый грунт...
Зачем??? Гиацинтам нужен жаркий и сухой период покоя после цветения. Их обычно наоборот выкапывают из грунта после цветения, хранят дома до осени, а в октябре сажают в грунт.
> если в открытый грунт, то в тень?
Конечно на солнце.
> на какую глубину?
Не меньше чем 3 высоты луковицы. Я сажаю глубоко.
> поливать часто?
Я гиацинты и другие весеннецветущие луковичные в грунте вообще не поливаю. ИМХО им вполне достаточно весенней талой воды в земле.
> и когда её оттуда забирать?
Весной после цветения, когда засохнут листья, луковицы можно выкопать и хранить дома в сухом месте до осени. А можно и не выкапывать, но если лето будет холодное и мокрое, луковицы могут сгнить. Если оставлять луковицы в грунте, то лучше накрыть их  плёнкой или посадить прямо на них какие-нибудь однолетники типа бархатцев.
> это вы сверху слой песка в горшки ложите?
Песок и декоративную мраморную крошку иногда сыплю слоем в 1 см от грибных комариков - они не особо любят такую мульчу.
 
значит получается, что ... я его сейчас оставляюв сухом... осенью в открытый грунт... он весной отцветёт... и только след. осенью можно на выгонку в комнату? или можно его ранней весной потревожить? хотя нет смысла...
подскажите мне, есть ссылки в инете, где я могу почитать про них всё? чтобы вас не мучить вопросами... какая им нужна t зимой, и т.п.

кстати, а если их вообще в грунт не высаживать? сил не наберутся? а если на балкон? в хорошую почву, просторную кадку... всё равно не пойдёт? а то на даче его варвары выкопают :(

заранее спасибо :)
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Если гиацинт недавно отцвел и набирает листву или активно растет (цветение было менее чем 2 мес назад), то самое разумное перевалить растение в открытый грунт сейчас. Осенью при достаточных подкормках получите отличные луковицы.
Если не высаживать, можно получить приличные луковки, но на выгонку они в следующем году врядли смогут пойти. Переваливать нужно после аклиматизации растения в горшке на улице в притененном месте по истечении минимум 3-5 дней.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А если все наоборот?
После цветение не в рост пошли, а листва начала увядать потихоньку (на концах пожелтела), это нормально?
И мои только неделю как оцвели, мне их не надо из горшка выкапывать, так и оставить в земле? Я просто в цветочном видела, как луковицы гиацинта в горшке паутиной покрылись, меня это если честно очень напугало. Я думала выкопать надо и марнанцовкой обработать.
А может кто знает ссылочку в инете, на хорошую статью о гиацинтах?

Да и еще вопрос, у кого каких цветок гиацинты? У меня напривер ярко малиновый)))
Ищу сенполии в названии которых есть слово Дождь и все производные на любом языке.
 
Это совсем не нормально. Такое поведение говорит о гнилях, как вы верно заметили, ничего хорошего это не сулит. Тут фунгицидами надо обрабатывать, и пересадить луковицу.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, что же получается, что весной пожно в грунт, а осенью, как сил набралась - на выгонку?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Если листья гиацинтов после цветения начали засыхать, в грунт на реанимацию сажать бестолку - луковица уходит на покой, корни отмирают. У меня обычно выгоночные гиацинты отцветают в такое время, когда на улице ещё сугробы снега лежат - если только прямо в снег сажать ;-)
 
> А может кто знает ссылочку в инете, на хорошую статью о гиацинтах?
Статей про гиацинты в инете полно. Поищите через яндекс или другой поисковик. Например, вот хорошие статьи:
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/hyacinth.html
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/hyacin_o.html
 
и что же мне ждать пока листья все пожелтеют и высохнут или прямо сейчас выкапывать луковицы и  на покой? Гиацинт мой как-то не мычит не телится кончики листиков пожелтели и стоят так, чего-то дожидаются(((

За ссылочки спасибо))))
Ищу сенполии в названии которых есть слово Дождь и все производные на любом языке.
 
Пока есть приличная зеленая листва, луковица набирает силу, и перевалка в сад, имхо, оптимум, если такая возможность есть. Смотрите сами, как удобно. Мои и на балконе приличные луковицы давали, если удобрять как следует, но по сравнению с высаженными в сад-жалкое подобие.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Прошу прощения за глупый вопрос, ещё совсем новичок я!

Много полезной информации вычитала, но до сих пор не могу понять, сама луковка деток дает???
Всё что не делается....только к лучшему!
 
СахаРок,
Деток гиацинты дают не очень охотно , не так обильно как тюльпаны ,например. Но иногда встречается и "мать-героиня"  :D .А так и по одной не каждый год давать могут. :) .
 
находка,
Печально так. У меня всего одна луковка. Придется разживаться ещё! :D
Всё что не делается....только к лучшему!
 
У меня гиацинт отцвел,но листья еще зеленые и в рост пошли. А еще когда мне подарили гиацинт, там уже на 5см из земли зеленые листья дочерней луковицы выглядывали. Как в такой ситуации быть? Нужно отделять и пересаживать?
 
Читаем  Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные. Если не нашли в ней ответа, задайте свой вопрос.
Эта тема закрыта.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.