Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39502
Hosts 2687
Visitors 10946
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / тигридия

тигридия

Страницы: 1
RSS
тигридия
 
Купила луковички тигридии, хочу выращивать их в горшках на балконе.
1. Можно ли их уже сейчас садить и держать пока в комнате пока не потеплеет.
2. нужно ли их предварительно как-то обрабатывать, вымачивать и т.п.?
3. когда они прорастут и зацветут?
4. У меня много сросшихся по 2 луковички. Причем у одних "близнецов" корешки у каждой луковички, а у других только у одной из них. Нужно ли их рзделять?
Заранее спасибо.
 
1. я уже посадила, но в очень глубокий и широкий горшок. держу в комнате, а куда их девать? на улице ночью минус 5...
2. перед посадкой выдержала в Максиме 30 минут.
3. надеюсь, что зацветут в июле... :)
4. я бы не стала.
Может, что еще и здесь подчерпнете:
http://www.flowersweb.info/forum/read.asp?id=4&thread=70943&mess_id=71180
 
Спасибо! А в каком Максиме из нужно подержать? :))
А что будет если я их в воде подержу или просто сразу посажу?
 
не знаю, что будет.
когда покупала я их - мне они внешне не понравились (сморщенные какие-то), дамы-продавщицы меня уверили, что они такие должны быть. для того, чтобы мне не думалось, предложили вымочить в максиме, и тут же его продали. Поо максим и как он выглядит, читайте здесь:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/maxim.asp

можете подержать в гетероауксине или эпине - будут лучше прорастать.

 
Я поднимала эту тему на Мелиссе. Мне ответили, что тигридия в горшке - это, вобщем-то, ерунда. Но я уже попыталась. Посадила в горшок 3 луковицы, в Максиме не замачивала. Они довольно быстро проросли. Но все сейчас в разных стадиях - один с 4 листами и еще одним росточком рядом (листья пришлось подвязывать), один с 2-мя листиками, а один только проклюнулся (почему-то они у меня мужского рода...). Все советуют высаживать в грунт, как гладиолусы. Вот жду лета! Хотя везде написано, что это растение "садовое/домашнее".
 
Откровенно говоря, я тоже уже посадила луковички в горшок.  Сейчас расточки где-то по 5 см. А один вылез самый первый, сейчас уже 12 см, но он как-то странно растет в сторону   :(  даже не знаю что с ним делать. А как вы их подвязыаете?

И еще  стыдно сказать :oops: , но я посадила гладиолусы в длинные узкие горшки в ряд. Че с ними будет не знаю. Но сейчас они уже почти 1м в высоты и стрелки тоже падать начинают. Короче у всех моих растений падучая началась  :D  
 
Наташа, кстати о гладиолусах - как то еще в школе я пожалела по весне свои гладиолусы (и мелочь и крупные) и посадила все в горшки. Был вот такой же лес - они все так же вытягулись, стали хилыми и дохлыми и мы в тот год остались практически без гладиолусов. Зацвели только несколько самых крупных.

з.ы.: Фото Наташи Санкт-Петербург:
(45.03 КБ)
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Понятно, шансов почти нет :cry:  
 
Еще одно Наташино фото :)
(48.66 КБ)
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Девочки, скажите, а реально ли сейчас пересадить эти леса (имею в виду гладиолусы, фото см выше) в открытый грунт? или уже толку не будет?
 
Я так начала с фрезией страдать, высадила в горшки, она взошла, но в связи с економией места пришлось ее в сад высадить, где то вот в таком же возрасте. Сейчас на солнышке в саду растет, но еще ничего подобного на стрелки не видно, правда с этим луковичным это опыт первый, вот я и жду "блина комом"
Но на мой взляд, начинающего експерементатора, всё же лучше их в открытый грунт.
А вот гладиолусную мелочь, что рука не подымаеться выбросить, я всю в горшках выращиваю, но на свежем воздухе. А то посадишь ее в землю, она быстренько выпустила листочки, через месяц-второй они уже пожелтели и не видно их. И ходишь как сапер по участку разыскиваешь, где там луковичка зарыта, а в горшках намного удобней, меньше земли перелопатишь в поисках  8)  
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Они у меня так вытянулись и ломаются теперь!
а стрелок я похоже от них не дождусь :(
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.