Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14947
Hosts 1294
Visitors 6096
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / гладиолусы и каллы

гладиолусы и каллы

Страницы: 1
RSS
гладиолусы и каллы
 
Хочувырастить гладиолусы и каллы дома в горшках.
Это вообще возможно или нет?
Какого объема должны быть горшки на 10 луковиц гладиолусов?
Мама сказала, что луковицы гладиолусов нужно ставить  в воду и ждать появления корней и побегов. А потом их полностью в землю закапывать или только до побега?
И нужно ли ставить в воду каллы?
Спасибо.
 
Тот же вопрос относительно тигридии: нужно ли ее предварительно замачивать и на какую глубину сажать?
 
Наташа,
> Хочувырастить гладиолусы и каллы дома в горшках. Это вообще возможно или нет?
Конечно возможно. Каллы как раз дома и выращивают - в мск и спб они не зимуют. А гладиолусам при выращивании дома в горшках нужно солнце (южное окно). Без солнца могут не зацвести. И выбирать лучше низкорослые горшочные сорта - высокие на балконе (особенно на незастеклённом) может ветром поломать.
> Какого объема должны быть горшки на 10 луковиц гладиолусов?
Для горшочных низкорослых гладиолусов желателен горшок высотой сантиметров 20 не меньше и такой ширины, чтобы между луковицами и стенками горшка было хотя бы по 3-5 см. Для садовых гладиолусов нужна огромная кадка или контейнер. Размер зависит от разбора (величины луковиц).
> Мама сказала, что луковицы гладиолусов нужно ставить в воду и ждать появления корней и побегов.
Бред какой-то. Чтобы ускорить цветение гладиолусов в открытом грунте, их проращивают месяц-полтора в тёплом светлом и сухом месте. При выращивании в горшке предварительное проращивание не обязательно - можно сразу посадить в горшок на глубину 2-3 луковиц.
> И нужно ли ставить в воду каллы?
Нет. Посадите, полейте и ждите росток.
Насчёт тигридии не знаю, не выращиваю.

 
Спасибо огромное!!!
У меня как раз застекленный балкон на южную сторону! :))
А про  замачивание луковиц. я еще раз уточнила у мамы она сказала, что всю жизнь так выращивала. Ждала пока появяться корни и ростки и потом высаживала. ну да ладно я наверное не выдержу ждать столько и сразу посажу.
А когда появятся всходы если луковицы прямо сейчас посадить? и когда они зацветут?
Спасибо!
 
Наташа,
> А про замачивание луковиц. я еще раз уточнила у мамы она сказала, что всю жизнь так выращивала.
Побродите по инету и почитайте как народ проращивает гладиолусы. Про проращивание в воде вряд ли найдёте где-нибудь. В воде луковицы сгниют, гладиолусы не болотные растения :-)
Вот к примеру вам несколько ссылок:
http://irkg.narod.ru/text/10a.htm
http://irkg.narod.ru/sovet.htm
http://www.moscow-glad.narod.ru/o_gladioluse/15_sovet/15_sovet.htm
http://www.comail.ru:8081/~gladiolus/Agro.htm
> А когда появятся всходы если луковицы прямо сейчас посадить?
В течение месяца. После посадки горшок с луковицами на месяц нужно в холодное место с температурой 10 градусов для укоренения.
> и когда они зацветут?
Месяца через 2,5 - 4. Зависит от сорта.
 
уууу, как долго :(((
За ссылки спасибо, пойду изучать :)
 
Если хотите быстро, покупайте голландские горшочные лилии или георгины. Через 2 месяца после посадки зацветут :-)
(29.8 КБ)
 
Красотища!!! особенно лилии!!!
А они очень сильно пахнут?
 
Они не пахнут (азиатские гибриды)
 
Гладиолусы у меня если и цвели, то очень дохлые были. Почему не могу сказать, но они и тигридии на балконе не пошли вообще. Хотя гладиками я года 3 занимался на огороде в детстве.
 
В горшках садовые гладиолусы не цветут или плохо цветут когда мало солнца и/или не хватает питания. Давным-давно появились горшочные сорта (пот-гладиолусы), не требовательные к освещению и у которых не очень раскидистая корневая система. Сейчас их в продаже полно, но конечно они мелкоцветки и не такие красивые, как цветущие в открытом грунте.
 
Ну вот :(((
а я даже не знаю какие я  купила - упаковку выкинула.
Значит высока вероятность что я вообще без цветов останусь :((((
 
Наташа, сажайте их в большие кадки или контейнеры и выращивайте на солнечном месте. Тогда вероятность того, что они зацветут будет высока.
 
попробую! у меня застекленный балкон на юг.
я купила такой длинный горшок около метра длинной. Сколько тула луковиц можно посадить?
 
> я купила такой длинный горшок около метра длинной. Сколько тула луковиц можно посадить?
Ну конечно же всё зависит от размера луковиц. Если посадите луковицы на расстоянии 10 см друг от друга, не ошибётесь. А вообще тут большее значение имеет высота контейнера, а не его длина и ширина. ИМХО лучше брать контейнер высотой не меньше 40 см (лучше выше) с учётом нескольких сантиметров дренажа.
Ещё важно не перекармливать гладиолусы, иначе вымахают листья, а цвести будут поздно и плохо. Про подкормки очень грамотно написано вот тут: http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/gladio_y.html
Почитайте. Это статья про выращивание гладиолусов в открытом грунте, но всё равно ясно в какой фазе вегетации какие микроэлементы требуются гладиолусам.
 
Наталья я всеже разочарую Вас. У самого юговосточные окна и сажал и удобрял в соответствующих объемах и концентрациях, это не гладики были ей богу....а задохлики. Пока читал посты, возможно, понял почему так.....гладики цветут когда набирают сумму температур(2000-5000градусов в зависимости от сорта) по дням и то, что на балконе нет чередования холода и тепла приводило к тому, что растения пытались расцвести когда сами листья не достаточно развились. Попробуйте учесть это по гладиолусам и тигридиям, вероятно собака как раз тут и порылась. То есть брать на балкон самые поздние сорта, возможно они как раз и смогут пышно отцвести при достаточном развитии.
 
Alek, юго-восточное окно это не южное. На юго-восточном у меня даже астры "дохляки", про гладиолусы я и говорить не буду. При выращивании в горшках им нужно южное окно (именно южное, а не юго-какое-нибудь). На южной лоджии высокого этажа (где нет деревьев перед лоджией) и в больших ёмкостях гладиолусы цветут хорошо.
 
Алин, у меня 22 этаж, лоджия 12 погонных метров Юговосток-Юг-чуть Югозапад. Дом круглый прямого солнца нет только после 18-00. Температура летом 27С средняя. Мин 21 макс 40. Олеандры летом всегда в цвету.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.