Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71554
Hosts 3939
Visitors 16645
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Что делать с лилией?

Что делать с лилией?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что делать с лилией?
 
Месяц назад мне подарили цветущую комнатную лилию. Теперь она отцвела, нижние листья пожелтели и отпали, а верхние зеленые, но какие-то вялые. А что дальше делать с луковицами? Обрезать стебли или не надо? Луковицы надо выкопать? Или так оставить? Подскажите.
Заранее спасибо.
 
Марина,
> Обрезать стебли или не надо?
Стебель можно обрезать когда он засохнет или хотя бы побуреет. Лучше дождитесь пока засохнет.
> Луковицы надо выкопать? Или так оставить?
Если есть возможность 2 месяца хранить горшок с посаженной луковицей при температуре 0-3 градуса, то лучше не выкапывать. Ну а если такой возможности нет, то луковицу можно аккуратно выкопать, стараясь не повредить корни, и хранить 2 месяца в холоде (0-3 градуса). Я обычно храню в смеси из опилок с песком. Можно просто в торфе хранить. В крайнем случае - в грунте.
Не выкапывать лучше потому, что лилии на 2-ой год после посадки цветут лучше. Пересадка для лилий - стресс, и после посадки много сил уходит не на цветение, а на то чтобы растению прийти в себя и укорениться.  
 
Луковица должна нарастить вес, поэтому листья оставьте, ухаживайте как обычно все лето, когда побуреют (обычно в августе-сентябре), тогда отрежьте. Луковицы я храню в земле, в том же горшке на нижней полке холодильника изредка поливая. Вот только сегодня их достала, полила и поставила на свет. Может рановато, но они уже в рост пошли. Цветут они в июне-июле.
 
Спасибо, девченки, за ответы.
Как я поняла в этом году она больше цвести не будет?
 
> Как я поняла в этом году она больше цвести не будет?  
Можете попробовать выгнать к осени или к новому году. А вообще смотря какая лилия. У лилий разных групп разный период вегетации. Одни за 70-90 дней можно выгнать, другие за 120-160.
 
exAlina, буду очень благодарна, если вы расскажете как ее "выгнать", а то я представления не имею об этом.
 
Марина, дождитесь пока засохнет стебель, потом отправьте лилию на покой минимум на 2 месяца (температура 0-3 градуса). После периода покоя выставляйте горшок с лилией в прохладное место (не в жаркое) и начинайте поливайть и подкармливать. Сколько времени она у вас будет выгоняться в цвет даже не могу предположить не зная сорта или хотя бы группы, к которой лилия принадлежит. При выгонке во "внесезонное" время (вторая половина осени, зима, ранняя весна) нужна хорошая подсветка, иначе лилия сбросит бутоны. Если подсветки нет, выгонять лилию в тёмное время с коротким световым днём ИМХО не стоит - можете хранить луковицу в опилках с песком или в торфе при положительной температуре близкой к 0 до посадки ранней весной.
 
Спасибо, exAlina, я наверное в этом году уже не буду ее мучить, а к следующему лету попробую выгнать.
 
Марина,
> я наверное в этом году уже не буду ее мучить, а к следующему лету попробую выгнать.  
К лету это уже не "выгнать", это просто вырастить в обычное время :-) Удачи!
 
Я сегодня рыхлила растения, дошло дело до лилии, а у нее несколько новых росточков. Один уже прямо большенький, а сними что теперь делать?
 
> у нее несколько новых росточков
Что значит "у неё"? Вы про детки? Росточки лезут из отдельных маленьких луковичек? Или откуда? На что эти росточки похожи? Один лист или розетка?
 
exAlina, в общем, прямо на стеблях, у самой земли (а один прямо из земли выбивается) такие зеленые шарики диаметром от 0,5 до 1,5 см.(на луковички вроде не похожи, хотя таких мелких я никогда не видела), и из них лезут по одному - два маленьких листочка. Листья на взрослых стеблях уже почти все засохли и опали, я эти лилии уже неделю не поливаю. Земля очень сухая. Может надо теперь полить?
 
Марина, ваша лилия так размножилась. Это молоденькие стеблевые луковички. Можете их отсадить в другой горшок на доращивание. Поливать мать не надо, дайте ей уйти на покой.
 
exAlina, вы знаете, я сегодня их повнимательнее рассмотрела и решила проверить старые луковицы, так вот, я раскопала землю на глубину пальца и луковиц там не обнаружила, а палец уперся в корни. Т.е. луковиц у лилий нет. Я ничего не понимаю...
А если я оторву эти малюсенькие луковички, то они разве не пропадут, ведь корней у них еще нет? И как их тогда доращивать? Под банкой?
 
Марина,
> палец уперся в корни. Т.е. луковиц у лилий нет.
Я так понимаю, что ваш палец упёрся в надлуковичные корни. У стеблекорневых лилий корни растут как из донца луковицы, так и на стебле над луковицей.
> А если я оторву эти малюсенькие луковички, то они разве не пропадут, ведь корней у них еще нет? И как их тогда доращивать?
Почитайте раздел "Размножение" вот тут: http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/lilium_a.html
 
exAlina, спасибо Вам большое за ваши советы, и статья мне понравилась, пока все понятно.
 
Марина, я вам всё-таки очень рекомендую идентифицировать вашу лилию, т.е. выяснить к какой группе она относится - азиатская, восточная, длинноцветковая или еще какая. Ведь уход за лилиями разных групп разный.
 
Да я не знаю даже. Когда мне ее подарили, в ней торчала этикетка, на которой было написано: Lileum (сем. лилейные), и картинка с оранжевыми цветами в желтую крапинку (как и сами цветы). И все. У меня раньше лилий никогда не было, даже садовых в огороде, и я о них практически ничего не знаю. Поэтому как выяснить к какой группе она относится? Даже не представляю.
 
А фотки нет?
 
Фотки нет, тем более, что она отцвела недели три назад. Я тогда не думала, что у меня возникнут такие вопросы, ну, а вообще, она очень похожа на самые распространные лилии: оранжевая с желтыми точками, сантиметров 40.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.