Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85257
Hosts 4676
Visitors 20081
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Реанимация цикламена

Реанимация цикламена

Страницы: 1
RSS
Реанимация цикламена
 
Похоже я залила свой цикламен. Как это можно исправить? Что-то я протормозила, листоков совсем немного осталось, а ведь после цветения, он много новых выпустил.
Еще проблема организовать ему прохладу и не яркое освещение (поправьте меня если я что-то путаю). У меня два окна, оба на юго-восток, лето, Крым, жара. Вообщем я в расстройстве.
Очень нужны дельные советы  :pray:  
 
Тема перенесена в клубнелуковичный форум.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Olga Nechaeva пишет:
Похоже я залила свой цикламен. Как это можно исправить? Что-то я протормозила, листоков совсем немного осталось, а ведь после цветения, он много новых выпустил.Еще проблема организовать ему прохладу и не яркое освещение (поправьте меня если я что-то путаю). У меня два окна, оба на юго-восток, лето, Крым, жара. Вообщем я в расстройстве.Очень нужны дельные советы
У меня вообще цикламенчики стоят на южном окне, в полдень прикрываю их от палящего солнца к вечеру открываю. И чувствуют себя превосходно. Их у меня 28 штук. Еще советую Вам обкладывать их кубиками льда. И самое главное поливать только через поддон иначе есть большая вероятность загнивания клубня. Сейчас отставьте свой цветочек от солнышка,  пусть почва слегка подсыхает перед каждым поливом и поливайте через поддон, но по чуть-чуть.
Желаю Вам удачи.
 
Спасибо за ответ!

Цитата
cheb пишет:
поливать только через поддон
Всегда так и делала. Но перестаралась.
У меня сейчас один листик остался и тот уже еле дышит  :cry:

Цитата
cheb пишет:
цикламенчики стоят на южном окне, в полдень прикрываю их от палящего солнца к вечеру открываю
А если я в полдень на работе, то можно с утра прикрыть. А чем вы прикрываете?

Цитата
cheb пишет:
обкладывать их кубиками льда
А можно об этом поподробнее, ведь лед если расстает, то будет вода, и опять такое себе перелив?
 
Цитата
Olga Nechaeva пишет:
У меня сейчас один листик остался и тот уже еле дышит
Поставьте в затененное место и поливайте изредка, но чтобы земля совсем не пересохла.
Цитата
Olga Nechaeva пишет:
А если я в полдень на работе, то можно с утра прикрыть. А чем вы прикрываете?
Закрываю ситцевой тканью. Получается и рассеяный свет и им не жарко.
Цитата
Olga Nechaeva пишет:
А можно об этом поподробнее, ведь лед если расстает, то будет вода, и опять такое себе перелив?
Пусть эту водичку и пьют, просто следить чтобы не было переувлажнения (оставщуюся воду можно слить)  
 
cheb,

Большое спасибо за советы. :4u: Обязательно ими воспользуюсь.  
 
За время отпуска одна деятельная тетка, взявшаяся присмотреть за нашими цветами на работе, устроила внеплановый пипец аж в трех кабинетах.
Больше всех мне жаль моих цикламенов. Я их берегла и лелеяла аж девять месяцев, прорастив из семян. К отпуску они были крепенькие, здоровенькие, в основном с пятью или шестью листочками. Теперь девятнадцать из двадцати просто нагло украли, а последний стоит с двумя чахлого вида листочками и насмерть залитой макушкой (точка роста покрыта засохшими листьями, даже в лупу новых рассмотреть не удается). Бульбочка у него размером с лесной орех. Пока довольно крепенькая, без гнили и без плесени.
Горшок я поставила на большую стопку газет чтобы убрать лишнюю влагу. Что делать дальше — ума не приложу. Пересадить в новую землю (мало  ли чего там могло завестись за время таких "приключений")? Оставить все как есть до того момента, как появятся новые листья? Или есть еще какие-нибудь варианты?
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Цитата
Анна пишет:
Теперь девятнадцать из двадцати просто нагло украли, а последний стоит с двумя чахлого вида листочками и насмерть залитой макушкой (точка роста покрыта засохшими листьями, даже в лупу новых рассмотреть не удается)
Это ужасно.Очень жалко :(  
 
Добрый день Анна. Думаю надо оставить пока Цикломенчики в своих горшках и подсушить землю поливая раза три в неделю по чучуть с поддона. Держите нас в курсе происходящего!Удачи!
 
Добрый вечер!
Цикламен остался всего один. Держу его в состояни прописанного покоя с умеренным поливом. Пока ничего не происходит, но и хуже ему не стало. Все те же два сиротливых листочка. На клубеньке вроде бы начала припухать одна точка роста, но пока нет и намека на новые листики. Может, еще через неделю ситуация изменится.

Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Помогите моеиу цикломенчику! Цветочку  совсем плохо, я откопала луковицу, она нормальная - твердая. Но листья совсем завяли, упали и безжизненно висят по краям горшочка. что делать??? Оставить все как есть и реже поливать? Или обстричь все наголо и оставить луковицу, и поливать реже. Если луковица не сгнила и твердая - значит цветок не совсем погиб, надежда есть???
 
Дина,
Расскажите подробнее что случилось?
Изменено: Рыба7 - 14.06.2011 18:25:50
 
Цитата
Рыба7 пишет:
Дина,  
Расскажите подробнее что случилось?
А случилось это 5 лет назад...  8)
Москва, Сев. Измайлово, м. Щёлковская
тел. 916-922-три_два-82
 
:D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.