Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96613
Hosts 5019
Visitors 24051
100
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цветение амариллисов 2 раза в год...

Цветение амариллисов 2 раза в год...

Страницы: 1
RSS
Цветение амариллисов 2 раза в год...
 
Вы, наверное, замечали, что у одних любителей амариллисы цветут, как и положено, зимой, а у других - летом. В этом нет ничего странного. Амариллисы могут цвести даже два раза в году. Если вас удивляет подобное утверждение, обязательно попробуйте нашу методику.

Как только ваша луковица амариллиса достигла 4-5 см. в диаметре, она готова радовать вас цветами дважды в год - зимой и летом. Осенью амариллисам сокращают полив, листья их отмирают, и горшки с луковицами ставят в прохладное место до появления цветочных стрелок. Зимнее цветение продолжается с конца января до начала марта. После цветения растения начинают хорошо поливать и с весны подкармливать. Если амариллис хорошо подкармливать летом и содержать его на балконе или в саду, то к августу можно заставить его цвести повторно. Для этого растение переносят с балкона или из сада в комнату, лучше северной или западной ориентации. Расположить горшок надо подальше от окна или, даже, поставить на пол. Полив немного сокращают. Смена светового режима вызывает образование цветоносов. Вы заметите это через одну - две недели. Сначала начнут желтеть и отмирать нижние листья, затем появятся цветочные стрелки. Как только цветонос достигнет 10 см. растение можно перенести на прежнее место и любоваться цветением. Во время летнего цветения амариллисы нужно подкармливать, азота в удобрении должно быть минимум. Однако растению будет лучше и луковица не истощится, если летние цветы срезать в состоянии полуроспуска у основания цветоноса. Срезанные цветы прекрасно распустятся в вазе с водой. После летнего цветения с амариллисом поступают как обычно: осенью сокращают полив, на зиму до появления цветочных стрелок ставят в прохладное место.
Растения могут расцветать, таким образом, дважды в год, но для этого их нужно хорошо подкармливать летом.

Источник: Фитодизайн
 
Работа над ошибками:

"После цветения растения начинают хорошо поливать и с весны подкармливать."

- подкармливать растение лучше начинать именно во время цветения и к сезону это не привязано. Весна или конец зимы значения не имеет. Закладка бутонов на будущее цветение именно во время нынешнего цветения происходит.

"Смена светового режима вызывает образование цветоносов."

- по меньшей мере спорное утверждение. Особенно привязанное к тому, что советуют убрать растение со света не меняя при этом температурного режима. В северной комнате летом может быть жарко и душно существенно более, чем на улице. То есть если имеется в виду симулировать короткий период покоя таким образом луковице и заставить её выпустить стрелку - то нужно все равно как-минимум в прохладное место  поместить сначала на несколько недель хотя бы.

Вобще пассаж про 4-5 см в диаметре тоже слишком неаккуратное обобщение. А если это крупный махровый сорт? Значит 4-5см это совсем молодая луковичка,  мурыжить её выгонкой да ещё двойной совершенно не правильно на мой взгляд. Нет, спору нет  результата добиться можно,  отдыхать только после этого ей как минимум год-два придётся. Я с этого размера луковицы крупных сортов только начинаю выгонять осенью-зимой. И через год они у меня летом  в любом случае повторно цветут, без всех этих лишних телодвижений с убиранием в северные комнаты и сокращением полива.

"...срезать в состоянии полуроспуска у основания цветоноса"

- ну об этом по сороковому разу говорить не надо наверно, но живучесть заблуждения удивительная. С точки зрения фитодизайна впрочем наверное как раз самое оно - правильное обрезание стрелки с оставлением 10 см примерно и последующем аккуратным выкручиванием, которое предотвращает попадание инфекции внутрь луковицы безусловно не эстетично. Зато практично. Высоккие гиппеаструмы в вазе распускающиеся явление красивое, спору нет. Фитодизайнеры только забыли упомянуть, что в промышленном выращивании на продажу срезки луковицы, цветоносы которых пошли на срезку, на второй сезон не выгоняются для этих целей а оставляются расти после периода покоя на полный цикл - набираться сил. Их даже в выгоночную продажу луковиц не выпускают. Ну во всяком случае добросовестные производители и питомники.

Ещё все же ну хоть одной строчкой но можно было дать ответ на вечный вопрос новичков - кто у меня, амариллис или гиппеаструм. А то ведь почитают вот это и решат, что именно об амариллисах речь, купят луковицу настоящего амариллиса. Много сюрпризов будет в процессе следования советам. :)
 
Соседка, простите, за что купила, за то и продаю...
Я думала может это кому-то интересно...Я вообще амариллисами не увлекаюсь и дома не держу:))
Помогла называется:(
 
Ленка, по моему скромному мнению любая информация даже заведомо неверная чем-то полезна всегда. Её же всегда обсудить можно например, и без каких-то пусть даже самых нелепых утверждений часто просто тема не возникнет сама по себе и кто-то что-то сделает неправильно. Так что Вам тоже спасибо за то, что поделились.
 
Полина, если б бутоны закладывались только во время цветения, они б вообще никогда не цвели:))))))))) В первый раз-то как?:))))))
 
Соседка, один раз заведомо неверная информация уже "помогла" :(( К сожалению мало кто читает обсуждение даже самых нелепых утверждений...

Похоже "Фитодизайн" никогда сам не выращивал гиппики из деток :((
 
Лёка, ну ктож говорил, что "только"? Если бы так было, то один раз пропущенное цветение означало бы, что всё - луковица обречена и хозяин цветов не увидит никогда. Ну это же бред. Истощённую или со сбитым  режимом луковицу как правило все же можно откачать  и получить цветы при внимательном уходе и реанимаровании своевременном. Но если уж вобще начинать говорить о подкормках, то советовать начинать их давать после цветения - бред. Кстати советовать поливать начинать "хорошо" именно после цветения - тоже глупость.

Elenium, не, не выращивали, факт :) Но хоть информацию попробовали по кусочкам собрать.
 
<Закладка бутонов на будущее цветение именно во время нынешнего цветения происходит. >
?????????????

 
>Истощённую или со сбитым режимом луковицу как правило все же можно откачать и получить цветы при внимательном уходе и реанимаровании своевременном.

Соседка, а как это делать? У меня такая история -
Отправляла на покой в прошлом году 3 луковицы. В этом году у двух цветоносы, а у самой большой (ну просто огромной) гигантские листья 4 шт, широкие и длинные. Я помню, что мы с вами уже обсуждали тему, что гиппики цветут и с листьями. Но вот уже столько времени прошло, а он все листву растит. Удобряю его каждую неделю вместе с остальными удобрением для цветения. Может уже надо это бросить и удобрять азотным?
 
В принципе ведь нормальное время цветения у гиппиков апрель-май (природное). Так что наберитесь терпения и ждите. У меня уже половина процвела, половина со стрелками и листьями, один Аппель Блоссом не выпустил стрелку. Но я все равно буду ждать до мая его цветение.
 
Присоединяюсь к вопросу Лёки. Мое понимание луковичных, говорит, что закладка происходит в период активной вегетации, а полное формирование в период отдыха. Соседка, плз, откуда Ваши сведения?
 
alek, моё понимание изначально из литературы конечно. В которой на разных языках говорится, что активно подкармливать гиппеаструмы  надо начинать в период цветения. Дабы поддержать луковицу и гарантировать цветение на будующий сезон. Переключаться на конкретно луковичные удобрения с повышенным калием советуют под конец цветения. Рекомендации людей, которые занимаются серьёзным коллекционированием и селкцией, промышленным выращиванием в частности, книжные советы пока в моей практике всегда одобряли. Посему, собственно, я им и следую. Результаты собственные меня устраивают, опять же поэтому и делюсь этим с кем-то ещё.

Книжные источники:

- Bulbs for Warm Climates, автор Thad M. Howard
- Amaryllis, автор Starr Ockenga
- Bulbs for Indoors: Year-Round Windowsill Splendor, один из лучших сборников по луковичным для выгонки дома, который мне в руки попадал.
- Forcing, Etc.: the indoor gardener's guide to bringing bulbs, branches & houseplants into bloom. - тоже сборник, с большой статьёй по выгонке луковичных.

Лиля, Марина права. В данный момент ничего специального делать не надо. и на удобрения с повышенным азотом я бы пока не стала переключаться. Подождите.

Лёка, и что? Где утверждение что это причинно-следственную связь имеет? Ещё мне любопытно - зуд буквоедства он только по отношению к моим высказываниям? Поверхностная и не особо аккуратная статья таких порывов не вызывает?
 
Полина, "поверхностную и не особо аккуратную статью" я и не читаю почти, проглядываю только, а вот советы такого уважаемого мной спеца по гиппикам читаю внимательно. А поскольку склад ума у меня аналитический, то, конечно, за неувязки цепляюсь. Может, это и буквоедство... К тому ж раньше читала, что кормить надо после цветения, в прошлом году так и поступала, второй раз не цвели, а сейчас кто цветет, а кто с бутонами. И еще кто-то из уважаемых (Elenium? не помню) писал, что если кормить во время цветения, то отцветают быстрее. В общем, я не к Вам лично цепляюсь:), а хочу понять, как надо и почему.
 
Нееее..... я такое точно не писала.
Я свои гиппики кормлю и до-, и во-, и после цветения. Только разными удобрениями.

А отцветают гиппики быстрее только в тепле.
 
Насчет "отцветают быстрее" мне писала ex-Alina применительно исключительно к мелколуковичным(крокусам, тюльпанам, гиацинтам)
 
Лёка, да не спец я по гиппикам, я их просто люблю. Я уже и Иринке писала, что я понятия не имею, почему именно им у меня так хорошо. Я не могу выделить одну основную причину их двухразового цветения в год с таким количесвом стрелок каждый раз. Я не смогу объяснить с биологической точки зрения какие процессы происходят в луковице и когда. За этим вот надо к  алеку и другим специалистам. Я с удовольствием делюсь что имено я делаю и как почему, но вот это "почему" изначально бралось из книг по уходу (а не по генетике растений например!) и из личного опыта. Скажем почему же стрелку лучше обрезать на 10 см и оставлять увядать и потом выкручивать только - я могу обосновать аргументом, поскольку мне хватило пары раз выуживания из самого центра луковицы пинцетом начинающих гнить остатков.

Относительно более быстрого отцветания гиппиков если их кормить в процессе цветения - первый раз слышу.

Elenium, у меня в этом году рекорд образовался - стрелка с полностью раскрытыми цветами простояла 23 дня. В плюс 12 градусов её выдворила и не приносила в комнаты любоваться, как остальные.

 
Соседка, 23 дня - это просто супер! А какой сорт?
 
Elenium,  это Elvas был, вторая стрелка, которая очень сильно позже первой вылезла. Первая вобщем тоже нормально по времени по моим меркам простояла - чуть больше двух недель, дней 16 кажется. Но я её во-первых постоянно приносила в комнаты, когда снимала и когда гости приходили. То есть она довольно часто у меня оказывалась в тепле.
 
Лека и Соседка. У меня тоже желание Леки разобраться полностью с этапами жизни гиппиков. То что надо подкармливать растения с начала роста цветочной стрелки никто не подвергал сомнению, собственно именно по этому у меня они так долго не цвели. Сейчас, благодаря Соседке, все вошло в норму. От момента, когда закладывается будущее цветение зависит и схема подкормок. Именно по этому и у меня и у Леки возник такой вопрос.
Такой обширной литературой я к сожалению не располагаю....
Схема подкормок Соседки, однозначно настроена на закладку будущих цветочных почек в период цветения.
И ее безлитсные гиппики-тому подтверждение.
 
Но ясно же, что закладываются бутоны не только в период цветения, иначе б не цвели никогда. Чужой опыт учитываю и в этом году начала удобрять уже сейчас, но вопрос до конца не прояснился.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.