Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16631
Hosts 1279
Visitors 4915
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эукомис и Исмения

Эукомис и Исмения

Страницы: 1
RSS
Эукомис и Исмения
 
Скоро весна! Вот и потянуло на экзотику.
Купила сегодня 2 луковицы этих растений. По части теории кое-что нашла, а как насчет практики?
Может, кто-то сажал?
 
Эвкомисы мои топиком ниже, в поздравительном, то есть, ответ на вопрос, "кто сажал".
У Вас какой? Вид в смысле.

А "исмения" я так понял, это исмена (гименокаллис)?. Тож сажал(сажаю) - с ними главное не мельчить с заглублением, не как с гиппиками - а поглубже.
Обычно у нас голландерские луковицы - ощущение, что их на 2 штыка лопаты раньше сажали и они это помнят - образуют первый год-два длинный ложный ствол и веер листьев на нем.
Если, конечно, веер на ножке усраивает, то можно не заглублять:)
 
Эвкомис dicolor. Я на него уже года два смотрю - такой он интересненький! Вот решилась. Только не знаю - высаживать в контейнеры или в грунт?
Исмения - действительно, исмена, но почему-то перевели так.
Так они что, в первый год цвести отказываются? И на зиму Вы их куда?
 
Я сажала эвкомис на даче в грунт, вылез без проблем, хотя думала, что заморожу, цвел очень долго, даже когда отцвел - стрелка смотрелась очень красиво с завязями - ананас ананасом. Но и его сажала довольно глубоко - см на 15-20.
 
Спасибо за ответы. Так и думала, что надо глубоко - луковицы уж больно крупные.
 

А я свой эукомис сажала неглубоко в прошлом году. Верхушка луковицы торчала над землей. И он прекрасно рос и цвел действительно супер долго. Очень экзотично выглядел. Потом я его отправила на покой в кладовку. Недавно доставала там торчит зелененький носик, если тронется в рост срочно посажу, а так не раньше марта. А эта самая исмена и у меня не цвела в поршлом году. Тоже был стволик с веером листьев. Да и на покой сама ушла рано, уже в сентябре. Тоже сажать буду в марте. Посмотрим.
 
А поглубже - это насколько? Я сегодня тоже купила, не знаю с какой стороны к нему подойти. Из земли должен торчать только самый кончик луковицы?
 
Мой эвкомис еще спит. А так он цвел в прошлом году.
(26.57 КБ)
 
Наташа, я тоже исмену купила, на сайте цветы жизни неплохо про них написано, ссылку дать пока не могу, не с того компьютера захожу. И еще прочитала, что верхушка немного торчать должна, я так и посадила.
Еще про него в книге Чуб, Лезина говорится ( книга неплохая, ее переиздают время от времени).Ищи под названием гименокаллис ( слава жизни ?).
 
А вот и ссылочка :) Действительно хорошо написано: http://www.flower-s.narod.ru/html/frame-flowers.html?http://www.flower-s.narod.ru/html/flowers/home/gimenocallis.html
 
Спасибо, я тоже штудирую  литературу.
Эвкомис как я поняла, должен сидеть на уровне почвы(верхушка), а исмена - поглубже, сантиметров 15.

НастяLtu
Посмотрите еще раз - ссылки почему-то не открываются...:(
 
Это одна ссылка, просто длинная очень, не знаю почему так ссохранилась. Вы ее всю просто скопируйте, открывается :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.