Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73789
Hosts 4666
Visitors 15739
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гемантус сбросил листья

Гемантус сбросил листья

Страницы: 1
RSS
Гемантус сбросил листья
 
Живут у меня уже больше 10 лет две большие луковицы Гемантуса Катарины, никогда не зимовали без листьев.
В начале последнего лета неостлрожно выставила на балкон и листья немного обгорели. В течение всего оставшего времени так и стояли с сухими краями. А зимой стали сохнуть капитально, даже ложный стебель, но сами луковицы сидя как ни в чем не бывало. Срезала всю ботву. Интересно отчего так? И что с ними делать дальше?
 
А спать их отправьте на пару месяцев. То есть полив прекратите и в темное место гошок. Потом потихоньку разбудите.


У меня такое случалось с г. мультифлорусом. Обычно тоже с листьями зимует... но не всегда. :)
 
спасибо, так и сделаю.
 
Странно, но мой всегда на зиму сбрасывает листья,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
а у меня ну сооооовсем его нет
 
Иринка, да нет же, нормально:)
С многими луковичными  так - к какому режиму приучишь, так и будут себя вести. У кого-то те же гиппики весь год без периода покоя, а у кого-то и валотты спят по полгода.
У Вас вид гем., кстати, какой?

хочун,
несомненно, ценное замечание. У Вас всё впереди.
 
мой гиппик никогда до конца листья не сбрасывает, так подсушит большую часть, я его уже и поливать-то почти перестану, так он новые молодые красивые гонит :).
А вот гемантус - первый раз такое выдал, наверно ожог так ему подфартил :(
 
Возник такой вопрос...У меня Гемантус, который белоцветковый. Когда-то читала, что он держит не более 4-х листьев на одной луковице. Именно так и поступает мой.(не просчитаешься) :)) Были ли у кого-нибудь другой опыт?
 
У меня гемантус Катарины...
 
Миш, у меня тоже гемантус Катарины,, к весне обещали подарить детку белоцветкового,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


Ребята, вы лучше сюда зайдите, есть о чём мечтать,,

http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Haemanthus/Haemanth­uslist.html




,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,без слёз не взглянеш

 
Скажите, а есть у кого-нибудь опыт размножения белоцветкового Гемантуса листом? Встречала в литературе, что непроблематично получить корни даже от среза листа.
 
Опыта не было, но берите выше, на днях вычитала, что на линии среза взрослого листа, который срезают и оставляют возле горшка с растением, начинают образовываться небольшие луковички,,,,,,,,,,,,,,Вот !
 
Вот! Именно об это и читала я. Ужасно руки чешутся получить детки :)) Все таки решусь, не пожалею отрезать лист. Посмотрим, что из этого получится.
 
Удивительно,сколько разновидностей гемантуса оказывается!Жаль,что показывают только цветки.Интереснее на листья посмотреть.Мне гемантус как раз из-за листьев нравится.
У меня белоцветковый,лет 10 тоже.Каждый год дает по 2 детки с двух сторон.Я их при пересадке отламываю и раздаю желающим.А вот недавно в одном офисе видела гемантус с уже взрослыми детками(детки по размерам были с маму-или папу?-) в большом горшке.Горшок стоял вдалеке от окна,т.е. практически рос при дневном свете.Узнать было сложно.При таком освещении Луковицы вытянулись вверх как и листья.Зрелище скажу я вам впечатляющее. Это об освещении(т.е.расти и без достаточного света может.

О поливе.Я свой гемантус зимой поливаю мало,но регулярно.Недавно стала пересаживать и что обнаружила!Я такого ужаса еще не переживала!Сняла горшок с подоконника,а цветок с детками завалился набок.Что такое?Подняла,а под ним дыра,а в дыре Жирный и толстый дождевой червяк!Караул!А самое страшное,что все корни объедены.Земля внутри,как комок,ну влагу веть не впитывал.Вот и получается,что мой гемантус провел зиму без воды.А листья толстые,зеленые.И деток народил благополучно.
Вот такая у меня история.И какой же напрашивается вывод?А самый главный для меня-зимой в прохладу его и минимум воды,как у кактусов.
Червяка жалко....
 
Свой Красный, я пракитшь зимой и не поливаю, раза 2-3 по-капле за всю спячку \сейчас уже 3-й месяц пошёл\ и ничего цветёт каждую вёсну,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
Иринка,а Красный-это именно coccineus,где вы его раздобыли, мечта всей моей жизни.Если у вас есть детки, то напишите ваши условия.Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.