Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83321
Hosts 4150
Visitors 19291
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / разрешать ли цвести гиппу в 4-ый раз

разрешать ли цвести гиппу в 4-ый раз

Страницы: 1
RSS
разрешать ли цвести гиппу в 4-ый раз, луковица ну очень отощала
 
Приобрела на нашем форуме луковицу гиппа Charisma, она уже процвела 3 раза, неделю назад стрезала процвевшую стрелку. И вот опять появиласьстрела . Но луковица очень очень исхудала, дажестрашно трогать ее, сплошная пустота. Вот думаю теперь разрешать ли ей цвести, боюсь, что это будет последнее цветение :(
Кстати,досталась она мне со стрелкой в третьем цветении ( первые два раза цвела не у меня) и при пересадке я не обнаружила нормальных корней. Т.е. луковица живет сейчас исключительно своими накоплениями и никак не питается... Четыре раза не многовато ли, притом что впоследний раз на стрелке было 5 цветочков.
Знатоки подскажите, плиз  :pray: , что  с ним делать. Сорри, если это обсуждалось уже  :oops:  
 
Лично мне случаи смерти от цветения неизвестны. По идее сама должна стрелу засушить, если не справляется.
А опасения Ваши прекрасно понимаю.

А стрелку то срезать нужно в начале роспуска либо уж дождаться пока усохнет и выкрутить сухой остаток.
 
Цитата
mag пишет:
Лично мне случаи смерти от цветения неизвестны
Надеюсь так оно и останется  :)
Но я все равно очень переживаю за луковку  :( . Видно, что она была жирненькая, а сейчас что-то такое бестелое ,такое ощущение что остались одни чешуйки и больше ничего. Такое ощущуние, что эта луковица одноразовая, т.е. кормили и растили только для того что бы он цвел как подорванный, а потом на помойку  :(
 
 
"Такое ощущуние, что эта луковица одноразовая"
да, от голландцев можно такого ожидать...
Однозначно потом придется пропустить один, а то и два сезона цветения.
А листики хоть маленькие у нее эсть?
Может побрызгать каким нибудь эпинчиком, циркончиком и пр. от стресса.
:-\
Сообщайте как там состояние...
 
Вот голландцы тут совсем не при чем. Причину плохого состояния луковицы  Натали 13 сама же и обозначила:  
Цитата
Натали 13 пишет:
я не обнаружила нормальных корней. Т.е. луковица живет сейчас исключительно своими накоплениями и никак не питается...

Чем дольше не будет корней, тем больше она и будет худеть. Так что, как можно быстрее укоренять луковицу надо.

 
Я бы не стала так сильно истощать луковицу и удалила бы цветонос сразу, если там на столько всё отощало, имхо - сколько ей надо будет времени чтобы прочухаться и укорениться - неизвестно, у некоторых Харизмы с декабря месяца без корней стоят до сих пор 8) А когда она силы набирать будет да по такой-то погоде? 8)  Чем сильнее истощиться, тем дольше будет в себя приходить - так стоит ли ждать последний и с очень большой вероятностью неполноценный цветонос с недоразвитыми бутонами от такого дохлика - решать, конечно, Вам, но я бы предпочла бы не терять драгоценного летнего тепла и солнышка для её восстановления, имхо.  8)  
 
ОПУНЦИЯОх правильно говоришь, ох правильно!
Спасать надо девочку!
А и цветочков то как хотсааа...
 
Цитата
mag пишет:
А и цветочков то как хотсааа...
Так налюбовались - ужо будет, имхо. Хорошего по-немножку! ;)
 
Цитата
mag пишет:
А листики хоть маленькие у нее эсть?
ага, есть аж целых 3  :huh:, самый больших из них 5см . Четвертый был, но засох, что очень наторожило  :huh: .

Цитата
mag пишет:
Может побрызгать каким нибудь эпинчиком, циркончиком и пр. от стресса
Цитата
Тома пишет:
как можно быстрее укоренять луковицу надо.
Да, надо попробывать, а вдруг поможет

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Я бы не стала так сильно истощать луковицу и удалила бы цветонос сразу

Да, наверно так и придется сделать, как по-больше вылезет, а то ствол пока не показался.


Спасибо, что откликнулись помочь моему задохлику  :4u:
 
Цитата
Натали 13 пишет:
ага, есть аж целых 3 , самый больших из них 5см . Четвертый был, но засох, что очень наторожило  .
Если кореньев нет, то пока будет укореняться и эти запросто отсушить может, так что без паники ;)  и успехов! :)
 
Кому интересно....
Уезжала на несколько дней из города, вернулась а стрелка уже "будь здоров" как выросла  :huh: , уже вот-вот бутоны начнут раскрываться. Срезала я ее, поставила в вазочку и любовалась красотой. На этот раз было 3 цветочка. У луковицы сейчас полет нормальный, растим листья  ;) , правда медленно. Так что пациент жив  :)  
 
"полет нормальный, растим листья"
Ура, ура,ура
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.