Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8880
Hosts 1136
Visitors 4304
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Вторая стрелка не выросла у гиппа

Вторая стрелка не выросла у гиппа

Страницы: 1
RSS
Вторая стрелка не выросла у гиппа, не хватило сил?
 
Первая была вполне нормальной, вторая застряла на уровне луковицы - и так распускается. Причем второй точно такой же гипп в соседнем вазоне выдал обе стрелки нормальной длины. Подкармливаю одинаково, но, м.б. все-таки первому чего-то не хватило? По какой причины у гиппов бывают короткие стрелки?  
гиппМин.jpg (44.64 КБ)
 
Цитата
mana пишет:
По какой причины у гиппов бывают короткие стрелки?
Потеря корней или гниение луковицы. У меня была такая фигня. Один гипп прямо вытащился из горшка, оказался без корней, а у второго луковица начала загнивать. А третий растет как ни в чем ни бывало. Обычный гипп, с хорошей корневой и луковицей и, соответственно, с нормальной стрелой.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
mana, Потеря корней и другие ужасы тут могут быть совершенно не при чём. В таком случае скорее бы уж стрелка на стадии нераспустившегося бутона загнулась. У меня несколько луковиц регулярно в первую зимнюю выгонку так себя ведут, полноценное цветение крупными цветами на очень коротком, едва вылезшим из луковицы цветоносе. Разумеется при полном комплекте корней при етом. Очень многие хорошо подготовленные к выгонке голландские луковицы  так себя ведут - Nymph например, как ни куплю кому в подарок так второй или третий цветонос максимум на несколько сантиметров вылезает из горлышка и цветёт вовсю. Мой муж таких лиллипутов называет литопс-перересток. Посмотрите кстати в Хвастах, по-моему у Suvi такая же история буквально недавно была  в етом сезонне с заказанной луковицей.

Проверить состояние луковицы разумеется никогда не помешает, но о проблемах корней или гниении короткий цветонос при полноценно процветшем бутоне совершенно не говорит так вот однозначно.  
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Короткий цветонос с нормально развитыми первыми цветами абсолютно не показатель проблем гниения у луковицы, а вот если его ненормально скручивает, цветы уродливые распускаются - гниет однозначно и уж тогда точно надо копать и все осматривать, имхо. 8)  
 
у меня короткие цветоносы наблюдались при стабильном похолодании  где-то до 15" на несколько дней - неделю
 
Lusi,
Соседка,
ОПУНЦИЯ,
mag,
Спасибо всем! Возможностей, таким образом, несколько. На загнивание корней и вправду не похоже - во всем остальном вполне жизнерадостное растение. А вот похолодание исключить нельзя. Вазоны-то на дестнице, а у нас до сих пор ночью 5-7 градусов тепла на улице. Да и днем не всегда теплее. Сезон туманов (с), так сказать. А вот отопление уже отключили.
 
mana "Вазоны-то на дестнице, а у нас до сих пор ночью 5-7 градусов тепла на улице. Да и днем не всегда теплее."
Большой Вам букет если они при этом еще и цветут, это говорит о большой приспособляемости гиппов и уход однозначно был наверно хороший, вообще при таких температурах вообще возможно засыхание стрелок. А может возимело значение то, что гипп красный, они говорят как-то особенно живучи. На моей памяти красные гиппы(правда беспородные)цвели даже когда листья побил мороз.
 
mag, за букет спасибо, но его надо адресовать самим гиппам - они действиетльно самые что ни на есть беспородные. Потом, они зимовали совсем в холоде - только что не замерзали, вот им 7 градусов и кажутся Африкой.
Но цвести при замерзающих листьях - это совсем круто!  
 
"Но цвести при замерзающих листьях - это совсем круто!"
Это было осенью, закопанные с головой(чуть ли не с ручками) гиппы выгнали по нескольку стрелок и внезапно случился заморозок(на одну ночь всего), листья стали мягкими и завяли, а цветоносы ничего - так и процвели, кое-где только цветочки были покоцаные.
 
Цитата
mag пишет:
внезапно случился заморозок(на одну ночь всего),
И сильно жахнуло-то морозцем? :huh:  И меня два года для эксперименту пара гиппов закопанные только на половину в открытом грунте осенние первые заморозки переживали вообще без потерь листьев, Соломон после этого сразу цвести и сушить листья начинал. :) Правда, матушка у меня при таких природных явлениях с позаранку огород ледяной водой прыскает, потому у чувствительных к заморозкам растений с листьями проблем не бывает, ттт. Георгины стоят до победного. :D  
 
ОПУНЦИЯ "И сильно жахнуло-то морозцем?"
А никто уже не помнит, два года назад было, потом новые листья полезли. У нас осень как-то наскоками чуть не до января прорывается, ну где-то в ноябре я свои в горшках убираю, а в земле бы и еще продержались.
 
А, ну если в горшках были, то они более чувствительны к холоду, чем в открытом грунте, тогда и листья пострадать вполне могли, имхо. :)  
 
нее - в горшках это мои, я их и убираю пораньше, а то вообще у знакомой на моей улице.
 
А может им уже того, пора было отмирать, потому и морозец подейсвовал?  :oops: да, ну нам не понять Ваших печалей - убирать с улицы гиппы в "где-то в ноябре" - это мечта поэта, разве что если они не на застекленном балконе стоят и погоды позволяют, тогда можно ещё. У меня в первых числах октября - уже выкопка :(  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.