Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71855
Hosts 3247
Visitors 17169
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Лилия карликовая, нужна помощь.

Лилия карликовая, нужна помощь.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лилия карликовая, нужна помощь.
 
Купила луковичку белой карликовой горшочной лилии. На картинке было написано - высота 45 см.

Посадила ее в начале марта. В итоге лилия выросла на 5 см и выпустила 9 бутонов, сейчас бутоны увеличиваются в размере :) , а сама лилия вверх не растет :cry: .

И что теперь с ней делать?


Lillium.jpg (47.28 КБ)
_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
 
А 45 см. разве карликовая?Может 4-5см.?
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
наверное глубоко посадили, но могу ошибаться. У меня в прошлом году так же цвели (садовые), но мы купили по незнанию с вытянувшимися ростками.
А что, очень даже оригинальный букетик будет  :4u:  
 
Цитата
hata5 пишет:
А 45 см. разве карликовая?Может 4-5см.?

На открытке было название - White dwarf, а увидев, что выросло, я карликом ее и зову. :)

Цитата
Orchid пишет:
наверное глубоко посадили, но могу ошибаться. У меня в прошлом году так же цвели (садовые), но мы купили по незнанию с вытянувшимися ростками.
А что, очень даже оригинальный букетик будет

Растет в горшке диаметром 12см и высотой 10см.



_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
 
LLLCat (Москва),
Посмотрите в этом топике, он начинался с аналогичного вопроса.
Ответ - первый пост от exAlina:
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=7&TID=6282&phrase_id=1106800#nav_start

Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
Растет в горшке диаметром 12см и высотой 10см.
Вообще, в таких мизерных горшках лилии не выращивают, будь они хоть трижды карликовыми. Я бы радовался тому, что она вообще цвести решила, видимо, за счет накопленных резервов луковицы.
10 см грунта - это то расстоние как раз, которое должно быть НАД луковицей для питания надлуковичных корней... не говоря уж о том, сколько должно быть ПОД ней... + высота самой луковицы... Вот и считайте ;)

Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
И что теперь с ней делать?
Теперь уже ничего :) Ждать и наслаждаться цветением.

...
Цитата
hata5 пишет:
Может 4-5см.?
hata5,  Вы с карликовыми крокусами не путаете? ;)  
 
Зверь, спасибо за ссылку, оказывается, я лилии вообще выращиваю не правильно :cry: .

Вообще-то у меня 4 лилии первая Lilium LA Hybrid Algarve(фото), в горшке 12см вымахала на положенные 120 см и благополучно уже отцвела.
Еще 2 в самом разгаре роста, а вот белый карлик никак не хочет расти, и ведь надлуковичные корни были,что ж спешить мне некуда - буду ждать цветения ;).  
_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
 
LLLCat (Москва),
Та ссылка больше про цветение. А касаемо выгонки и выращивания лилий в комн. условиях - вот эта гораздо пользительней:
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=7&TID=4056&PAGEN_1=1

Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
в горшке 12см вымахала на положенные 120 см и благополучно уже отцвела
... и благополучно умерла :D
Качество посадочного материала имеет значение.
Подготовленные к выгонке, охлажденные (!) и накормленные голландские азиатки, ЛА, ЛО могут и в стакане с водой процвести... последним в своей жизни цветением. А могут и вовсе не процвести... ;) Тут уж как карта ляжет. Покупая луковицы в магазине, нельзя быть уверенным ни в чем.
И в конечном счете всё зависит от цветовода и его желаний - настроен ли он на успех или хочет поиграть в лотерею. А так же от его отношения к лилии - это одноразовое удовольствие для него или он хочет и в след году радоваться цветам.
 
Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
В итоге лилия выросла на 5 см и выпустила 9 бутонов, сейчас бутоны увеличиваются в размере
А чего, прикольно получилось! :huh:
.....давайте посмотрим на цветениe  ;)  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Зверь пишет:
... и благополучно умерла  

А может все-таки в реанимацию. ;)

Ну вот первый блин - выращивания лилий - комом, на следующий год буду сажать по науке. :)

А на карлике бутончики становятся все крупнее.  
L.JPG (46.53 КБ)
_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
 
Распустилась еще одна неправильно выращенная лилия, как называется не знаю, выращивала по принципу "Что вырастет?" :)
Такая красивая, жаль если луковичка с деткой погибнет. :cry:

SV302424a.jpg (47.47 КБ)
_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
 
Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
, жаль если луковичка с деткой погибнет
А почему она должна погибнуть? А есть возможность высадить в грунт? Или вы именно для горшков выращиваете? Если затем, после цветения перевалить в грунт, луковица запросто успеет набрать все, что ей нужно. Азиатки- они такие живучие!
Я покупные, если в рост активно тронулись тоже сажаю в горшки. Стараюсь повместительнее, но уж как придется. А затем, после заморозков, пересаживаю в грунт. Цветут на следующий год как миленькие и потомство дают.
Люба
 
Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
А может все-таки в реанимацию.
Любовь Гредель уже ответила - лучшая "реанимация" - это открытый грунт, где луковица сможет восстановиться, отрастить нормальные корни и "нагулять массу".
А в маленьком и тесном горшке она только продолжит чахнуть, в лучшем случае успев дать деток.
 
Две лилии успешно отцвели в горшке,после чего были пересажены в открытый грунт,и здравствуют до сих пор.А начавшая цвести лилия не любит пересадку(ИМХО).
70.jpg (14.7 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
hata5 пишет:
начавшая цвести лилия не любит пересадку(ИМХО).
Азиатке точно все равно! Тем более если ее с комом земли из горшка вытащить и посадить- без проблем.
А на рынке у нас бабки все растюхи продают исключительно в цветущем состоянии (товар лицом!) Так вот лилии в таком виде покупать- лучший вариант из всех других растюх.
Люба
 
Любовь Гредель,Зверь, спасибо за советы.
Как только лилии отцветут перевалю в большущий лоток.

Удалось опознать желто-розовую красавицу - очень похожа на Lilium LA Hybrid Corrida.

А у карлика в ближайшие дни распустится первый цветочек, но стебель в высоту все равно не растет.
Lil2a.jpg (48.73 КБ)
_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
 
Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
А у карлика в ближайшие дни распустится первый цветочек, но стебель в высоту все равно не растет.
Возможно, она потеряла корни и луковица загнивает.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
LA Hybrid Corrida.
Да, похоже. Я немного сомневалась, на фото цвет немного неудачен. Или это освещение такое. Если при распускании серединка цветка ближе к лимонно-желтому, ( потом немного бледнеет) то да, Коррида. Но разве Коррида  ЛА-гибрид? :thk:  Она азиатка.  
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Но разве Коррида ЛА-гибрид?  Она азиатка.

Моя ошибка, :oops:  не правильно название скопировала, никакой она не гибрид.
И действительно только что распустившийся бутончик ярко желтый с розовыми кончиками лепестков и окантовкой, а спустя день начинает бледнеть.


Sa.jpg (47.3 КБ)
_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
 
Свершилось!
У белой малютки распустились первые 3 цветочка. :)
LiliumWhite2a.jpg (48.72 КБ)
_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
 
LLLCat (Москва) уууу какая симпатяшка получилась :D  Хоть и малютка - но такая милая :)
А что с ними потом делать??? У меня тоже есть горшечные лилии (несколько штук) сейчас вовсю цветут.... первый раз в этом году пробовала садить, поэтому не знаю, что делать после цветения? Куда их? оставить в горшке или выкопать? В сад или куда? будут ли они цвести на след. год? Как сохранить луковки?
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.