Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51366
Hosts 3627
Visitors 12784
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Обязательно ли проращивать луковицы

Обязательно ли проращивать луковицы

Страницы: 1
RSS
Обязательно ли проращивать луковицы, перед посадкой
 
Добрый день!
Посадила на балконе дней 5 назад луковицы тигридии и ацидантеры. Они были не пророщены. Раньше луковичные не сажала без ростков.А теперь вот думаю: а надо ли их было перед посадкой проращивать? И что они у меня теперь сгниют? Что делать: выкапывать и проращивать или оставить всё как есть и нет никакой проблемы? И ещё не понятно с поливом: пусть лучше земля будет почти сухая, чем слишком мокрая?
 
Не надо их проращивать. Просто посадить и все. Поливать по мере необходимости, не заливая. Лучше уж пересушить, чем залить.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Не надо их проращивать. Просто посадить и все. Поливать по мере необходимости, не заливая. Лучше уж пересушить, чем залить.
А, ну слава Богу, а то я уже испугалась :D . У меня была одна бегоша непророщенная, так она сгнила, а все, что с ростками были, растут сейчас. С каллами тоже самое, правда там клубеньки были, мягко говоря, вялые. А ещё в садоводческом продавались лилии без росточков и мне сказали, что они уже поэтому не зацветут в этом году. Вот я и подумала: а вдруг все луковичные перед посадкой надо проращивать, может, это их особенность? :?:  
 
Проращивать нужно клубнелуковичные. К луковичным это не относится.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Проращивать нужно клубнелуковичные. К луковичным это не относится.
О-па! А я думала, что это одно и тоже :huh: . Сегодня узнала новый термин :oops:. А кто же относится к клубнелуковичным и почему такая разница?
 
Похоже у меня тоже проблема с терминологией. Под клубнелуковичными я имела ввиду каллы, бегонии и т. д., что, конечно же, неправильно, поскольку эти растюхи относятся к клубневым, а не к клубнелуковичным. Поэтому проращивать надо клубневые растения, а не луковичные или клубнелуковичные (за исключением, пожалуй, гладиолусов, да и тех необязательно). Вот теперь всё правильно. С терминологией, наконец, разобрались. Теперь по сути.

Цитата
tokusya пишет:
А кто же относится к клубнелуковичным
Гладиолус,иксия, крокус, фрезия, ацидантера, тигридия и т. д.
К луковичным относятся: гиацинт, нарцисс, тюльпан, лилия и т. д.
Цитата
tokusya пишет:
и почему такая разница?
В строении луковицы. По сути, луковица - это видоизмененный побег с очень коротким конусовидным стеблем и с многочисленными чешуйкми, в которых луковица запасает питательные вещества, необходимые растению в период покоя и в начале вегетационного периода. Луковицы часто имеют короткий и мясистый стебель, который растет вертикально, а листья и цветки растут из центра луковицы.
Клубнелуковица зачастую выглядит как настоящая луковица. Клубнелуковица состоит не из чешуек, а из стеблевой ткани,  а питательные вещества она запасает на донце. Каждая почка клубнелуковицы развивается в течение сезона, питаясь нижележащими резервами. На вершине клубнелуковицы почка развивается в листья и цветоносы. К концу вегетационного периода материнская клубнелуковица полностью отмирает, давая замещающую дочернюю клубнелуковицу и деток. В отличие от луковичных растений, клубнелуковичные закладывают и формируют цветоносный побег в год вегетации, после развития наземной части.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо за столь подробный ответ :bis: . Хороший у вас справочник. Т.е. получается, что есть клубневые, клубнелуковичные и луковичные? Почему же тётка в садоводческом сказала, что лилии без ростков в этом году не зацветут? Их же прорастить можно.
 
tokusya, на самом деле список семейства луковичных гораздо шире. Помимо названных луковичных и клубнелуковичных есть еще корневищные (например, анемоны, цикламен), которые мы привыкли считать клубневыми растениями; непосредственно клубневые (бегония, каладиум, глоксиния); корнеклубневые (лютики, георгины). Помимо этих видов есть еще промежуточные формы: корневищные луковицы, корневищные клубнелуковицы, луковицы с корнеклубнями.
Цитата
tokusya пишет:
Почему же тётка в садоводческом сказала, что лилии без ростков в этом году не зацветут?
Зацветут, может, несколько позже, но зацветут. А по поводу таких "консультаций" на форуме легенды ходят. Даже где-то тема такая была. Там и не такие перлы прродавцов-консультантов можно прочитать. Большинство продавцов-консультантов, к сожалению, несведущи в выращивании цветов, хотя совет дадут, если спросить. Только зачастую такие советы очень вредные.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
tokusya, на самом деле список семейства луковичных гораздо шире.
Такое разнообразие! Вот кончится сезон посадок и о справочнике можно будет подумать :wub:. А лилию ту пойду и куплю для эксперимента.  
 
Цитата
tokusya пишет:
Почему же тётка в садоводческом сказала, что лилии без ростков в этом году не зацветут? Их же прорастить можно.
Пожалуй соглашусь с ней.
Причина тут проста, в грунте уже растения(лилии) и окоренились и вышли наружу, то есть проросли. Гарантированно цветение получить можно именно высадив в субстрат и подрастив, после чего перевалить. Оптимальные условия для окоренения и развития проще сейчас создать дома или парнике, нежели в открытом грунте. Только перед перевалкой растения закалите с неделю в горшках.
Неоднократно лилии, купленные весной не цвели(все зависит, как выше указано от количества запасов, а луковицы голландские как правило, в продаже некрупные), а на следующий год все хорошо было.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek , спасибо за ответ :4u: . И почему в магазине так не объясняют? :oops: Теперь всё понятно.

:off: P.S. Намешала себе POKON для фуксий, теперь хожу довольная. Буду ждать райских кущ  :buket: . Спасибо.
 
Цитата
tokusya пишет:
И почему в магазине так не объясняют?
Их задача-продать  :)
Если задумаете подращивать, обязательно замочите в гетероауксине или полейте его раствором посадки. Инструкцию по нему соблюдать строго!!!. Замачивать в темноте , а пролить им тоже, лучше на ночь.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Если задумаете подращивать, обязательно замочите в гетероауксине или полейте его раствором посадки.
Будет сделано! :)
Возвращаясь к моим тигридиям, хочу спросить: ростков зелёненьких пока нет, но зато есть очень много мушек( не одна и не две, а штук 15). Я подумала, что, наверное, сгнили луковички и раскопала, оказалось,всё в порядке, корешки выросли см 3. Откуда мушки и чего они там летают? Вдруг они на другие мои растения перелетят :?: . Травить или ждать пока сами улетят?  
 
Цитата
tokusya пишет:
Травить или ждать пока сами улетят?
Влажность большая. Наверное, поливаешь от души. Подсушить субстрат, должны исчезнуть.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Влажность большая. Наверное, поливаешь от души. Подсушить субстрат, должны исчезнуть.
Точно :buket: . Так и есть. Вчера специально поставила на солнце сушиться, сегодня их уже не было, полила и опять прилетели. Забавно :D.  
 
tokusya, ты получше просуши, подольше, чтобы уж совсем их ликвидировать, хотя вреда они не приносят.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
tokusya, ты получше просуши, подольше, чтобы уж совсем их ликвидировать, хотя вреда они не приносят.
А корни не пересохнут? А то я всё просушу и цветочков не дождусь.
 
Цитата
tokusya пишет:
А корни не пересохнут?
Не пересохнут, если не сушить их неделями. Луковичным как раз идет на пользу подсушивание, меньше риска, что луковицы сгниют. Если листики начнут вянуть, возобновить полив. Как правило, хватает нескольких дней просушивания. Даже листики не успеют завянуть.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Не пересохнут, если не сушить их неделями.
Стараюсь сушить, из 20 пока вылезло из земли 8 росточков. :)
Lusi , написала вам в личку. Прошу вашего совета. :4u:
 
tokusya, ответила.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.