Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29794
Hosts 2306
Visitors 8760
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Проблема с амарилисом

Проблема с амарилисом

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Проблема с амарилисом, не пробуждается
 
Как зимой отвалился последний лист у нашего амарилиса, мы вынули луковицу из земли и положили ее на бок, как некоторые ремендуют, дня на три. Но вместо 3 дней она у нас так пролежала недели две в приоткрытом полиэт-м пакете. Но когда мы до нее добрались, то корни у луковицы были сухие, тонкие и ломкие. Поэтому при посадке они все пообломались у самого донца луковицы.
Полтора месяца назад появились признаки пробуждения: появились кончики двух листочков. Они вылезли примерно на 1 см и все замерло. В таком положении все уже находится примерно месяц: ни туда, ни сюда.
Подскажите, как эту луковицу "растормошить", чтобы хоть что-нибудь из нее полезло? Очень велик соблазн посмотреть, что происходит с корнями, но этого не делаем - вдруг корни опять побеспокоим, и тогда наш амарилис еще долго в себя не придет. Может, чем полить?
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
Tiger,
У каждой луковки свои планы в этой жизни. Сейчас она наверно корни отращивает, потом зелень пойдёт - подкормите её азотом.
У меня есть одна луковка LemonLime, которая еще совсем не проснулась, но она крепенькая и я не беспокоюсь. Постарайтесь не залить свою луковку, с остальным она справится сама :)
 
Еще бы ей не помешало хорошее освещение, например на хорошо освещенном подоконнике.
А то что у Вашей луковицы во время покоя корни отмерли - это совершенно нормально, они отрастают после его завершения и начала полива.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Tiger  :4u:
Просто ждите.  :)
Ваша задача обеспечить хорошее освещение и не перелить.
Да, ещё хорошо, если 1/3 - 1/4 луковки будет видна, т.е. над почвой.
 
KozaNostra *, все так и есть. На 2/3 она торчит из земли, стоит на южном окне: света и тепла хватает. Будем ждать. :) Всем спасибо!
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
Tiger, речь я так понимаю о гиппеаструме идёт а не о настоящем амариллисе? Полили один раз, после пересадки? Если уже показались кончики первых листьев, то есть луковица явно пробудилась, то можно ещё раз полить тепловатой водой. Свет на стадии, когда листьям всего один сантиметр от роду особой погоды не делает. Выгонку не свет стимулирует. Ваша похоже укореняется сейчас просто.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка, я и сам толком не знаю, что у меня: гипп или амарилис. два года назад цвел белыми с зелеными прожилками цветами. И мне кто-то говорил, что если цветы белые, то это однозначно амарилис. Хотя, я не берусь это ни утверждать, ни опровергать.
Два года назад эта луковка сразу после покупки цвела в безлистном состоянии. В прошлом году она вообще не надумала цвести, а лишь выгнала 8 огромных длинных листьев.
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
скажите, а если листья есть а корней нет уже несколько лет. А луковка всё тоньше...
 
Есть такие препараты как Корневин и подобные ему. Срочно покупайте и действуйте по инструкции.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.