Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8189
Hosts 953
Visitors 4047
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / бегония

бегония

Страницы: 1
RSS
бегония, я посадила бегонию
 
 я купила клубни бегонии. через несколько дней они проросли. подскажите как надо за ней ухаживать. сколько раз пробовола ни разу не получалось
 
Что именно не получалось???
 
сначало все было хорошо, а потом листья начинали отмирать. я прочитала, что вода не должна попадать на листья. стала поливать осторожней. как только второй лист начинает лезть первый отпадает. без всяких признаков болезни или поражения зверями.
я раньше пробовала садить только лиственные бегонии, а теперь купила цветущие.
 
У цветущих бегоний и лиственных есть отличие в уходе. Во-первых, лиственные бегонии имеют обычную корневую систему, а у большинства цветущих - клубневая корневая система. Впрочем те и другие боятся перелива. Цветущие клубневые бегонии любят более низкую температуру воздуха. То что вы описываете уж очень сильно похоже на залив.  
 
Мне кажется все дело в поливке.
Я несколько лет высаживаю. Клубень просто "вдавливаю" в землю, (сверху не засыпаю землёй)  и пока не разрастётся поливаю очень редко по чуть-чуть, чтобы вода не попала на клубень.
А всё прошлое лето уже большое растение поливала только раз в неделю, когда приезжала на дачу в выходной. И бегоша не была в обиде. :)  
DSC02356.JPG (47.75 КБ)
 
Это перелив. У меня была такая же ситуация. Посадила в прошлом году клубни и как только вырастали новые листья, другие опадали. Потом я поняла, что обычные бегонии и клубневые отличаются в уходе и стала поливать намного реже. Всё сразу пришло в норму!!! :!:  
:)))
 
Тема перенесена в клубнелуковичный форум.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Илона а можно полюбопытствовать..... сколько клубней в горшке с вашей жёлтой ампелькой?? :oops:  И что там ещё виднеется в этом же горшёчке? Не Лобелия, случайно?
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
всем спасибо за ответы.
а пересушка им не страшна?
я читала, что их прыскать нельзя, а то какая то тля что ли появляется
 
Цитата
Вероника Ольшевская пишет:
а пересушка им не страшна?
Им не страшна. Бегониям страшен залив. Впрочем, как для большинства клубнелуковичных.
Цитата
Вероника Ольшевская пишет:
я читала, что их прыскать нельзя, а то какая то тля что ли появляется
Их прыскать нельзя потому, что ожоги появляются и некрасивые пятна. Листья-то опушенные.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А у меня похоже с ампельной бегонией облом :( Купила в Оби упаковку с клубнями, из трех пророс только один, причем на ампельность даже намека нет, два стволика бодро выросли см на 12 и  зацвели, цветочки тоже простые, колокольчатого типа, не такие как на картинке были...
 
у меня все три клубня взошли.
дышать на них боюсь
 
А я жалуюсь.Купила в цветочном магизине глоксинию "Голливуд" клубень. Лежал в коробке с фоткой этой самой глоси. Сама его выбрала. Принесла домой, посадила. А выросла из него самая настоящая бегоша. Вот тебе и магазин:( Сча стоит на окне, стволик 8 см и с 4-мя листиками. Теперь буду цветочков ждать. А "на развес" в смысле без персональной упаковки я в магазинах теперь клубни покупать не буду. Вот такие дела.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.