Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53134
Hosts 3597
Visitors 14220
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кринум или гиппеаструм

Кринум или гиппеаструм

Страницы: 1
RSS
Кринум или гиппеаструм, фото
 
Здравствуйте!
Первый раз зацвёл у меня цветок, который я определила, как кринум. Попал ко мне уже луковицей с листьями в 30 см, зимой листья не сбрасывал (какие-то листья сама отрезала, т.к. были уже плохие). И теперь, пройдя по поиску и форуму, засомневалась в названии - что-то не похож цветок на те фото, которые в форуме есть.
Помогите определить, пожалуйста.
PICT1728.jpg (45.44 КБ)
 
И ещё
Кринум7.jpg (49.96 КБ)
 
И в полный рост Листья справа, которые в фото не попали, ещё длиннее, чем слева
Кринум6.jpg (47.18 КБ)
 
Чиса , это однозначно гиппеаструм :)
Очень симпатичный :poz:
А заглянут специалисты, глядишь, и название ему найдут ;)  
 
Цитата
Наталья М. пишет:
А заглянут специалисты, глядишь, и название ему найдут  
Врядли... Очередной сеянец.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Наталья М.,спасибо.

alek , Вы пишите
Цитата
Очередной сеянец
в контексте следующего (взято с форума по геснериевым):

Цитата
Сорт - растение обладающее индивидуальными признаками, отличающими его от других, и сохраняющее эти признаки при вегетативном размножении, имеет автора и зарезервированное название. Строго говоря, сортом называется растение прошедшее сортоиспытательную комиссию и зарегистрированное в специальном реестре. Всякое растение не зарегистрированное именуется сеянцем.
:?:

Но это гиппеаструм всё-таки? Мне нужно знать, чтобы знать  ;) как ухаживать.
А что касается сохранения признаков, то я знаю этот цветок уже несколько лет, и у хозяев он цветёт каждый май, на цветоносе по три цветка и всегда такого радостного цвета, и все луковички-детки дают такие же цветы. Только хозяева в упор не знают название, не занимаются выгонкой и т.п. Растёт и растёт.

Так всё-таки гипп?
 
И ещё один вопрос "до кучи", можно?

Там же, где брала себе луковку, взяла семена и посадила их в "тепличку" - пластиковую коробку из-под торта. В мае-июне. Как Вы, наверное, догадываетесь, ни о каком исусственном опылении речи нет. Ну, может, естественным образом кто-то там и летал... И семена я не вымачивала, и вообще ничего с ними не делала -бросила в землю. Но взошло 25 росточков. Сейчас они см по 10 где-то. Так вот вопрос - из них вообще теперь что-нибудь получится? в смысле - цвести когда-нибудь будут, или так, травкой всю жизнь простоят?
 
Цитата
Чиса пишет:
Но это гиппеаструм всё-таки?
Так всё-таки гипп?
:D
да Oн, Oн  [img]http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/give_heart.gif[/img]

И стоит отметить - Красавчик!  :poz:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Чиса пишет:
Сорт - растение обладающее индивидуальными признаками, отличающими его от других, и сохраняющее эти признаки при вегетативном размножении, имеет автора и зарезервированное название.
Определение верное для обиходного употребления. К научному ближе будет такое:
Сорт - растение обладающее индивидуальными признаками, отличающими его от других, и сохраняющее эти признаки при семенном размножении, имеет ,как правило, автора и зарезервированное название. Растение сохраняющее свои свойства только при вегетативном размножении называется гибридом.
Цитата
Чиса пишет:
Так вот вопрос - из них вообще теперь что-нибудь получится? в смысле - цвести когда-нибудь будут, или так, травкой всю жизнь простоят?
Будут конечно  :) , годка через 3-5.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Выглядит Ваш гиппеаструм в точности как hippeastrum johnsonii - видовой гиппеаструм. Можете сравнить по ссылке http://gkkbc-flowers.narod.ru/price.html.У них осечек с видами не бывает. :) Он там в прайсе обозначен, покопайтесь, прайс короткий.
 
b]alek,[/b] а можно и мне вопрос до кучи, раз уж я сюда попала? Я купила папиллио Баттерфляй, луковица классная, а сбоку деточка была, довольно большая, наверное, 3,5 на 3,5 см, только она плоская. Я ее отделила(дна два назад, она еще в сфагнуме с одним длинным корнем), а уже потом прочитала в закрепленном топике, что лучше отделять осенью. Ну, обратно не приставить, а спросить я хотела вот что: ее совсем нужно закапывать? Я по крайней мере так слышала. А у нее совсем нет верхних чешуек, белая она совсем.Листики чуть показались.И как долго она должна сидеть под землей целиком, т.е. сколько лет? Дурацкие вопросы, да? :pom:
 
капитан капитан,корешков совсем у неё нет своих? Тогда сначала укоренить в лёгком субстрате, посадив как можно выше, самым донышком, насколько это возможно. Через месяц-другой аккуратно подёргать и если чувствуете, что что-то там её держит (корешки) можно досыпать субстрата по "плечи", как для взрослой луковицы.

Я правда и взрослые все свои закапываю минимально возможно, поскольку у нас очень влажно и опасность гнилей велика.


----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
капитан капитан пишет:
Выглядит Ваш гиппеаструм в точности как hippeastrum johnsonii - видовой гиппеаструм
Имхо
По ссылке явно не hippeastrum johnsonii
для примера

http://www.bigdipperfarm.com/cgi-bin/cart/cart.pl?db=stuff.txt&method=phrase&search=Hippeastrum
http://www.plantdel.com/Catalog/Spring/Detail/04304.html

и странно с моей любимой странички исчезла целая куча фото, Иринка А. ты не в курсе, что произошло?
(http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/index.html)
Там тоже была красивая фота Джонсони  :(

А о детках. Часть моих под землей сидят до трех лет включительно, так как период покоя я детям не устраиваю и с пересадкой не заморачиваюсь, но это больше те, кто сеянцы. А отделенные дети могут и наполовину быть закопаны, если чес, особой разницы в развитии не заметила...
Так что ИМХО садите как Вам ближе и роднее...
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Соседка, я , когда ее отделяла, отломила и один длинный корень, см 10, совсем случайно, так что можно сказать, корень есть. А можно Вам еще вопрос задать? Выкопала старую луковицу Афродиты, хотела в горшок побольше пересадить, все вроде нормально, но донце у нее стало размером с еще одну луковицу почти! Оно толщиной наверно см 6, не подгнившее, корни светлые, сильные. Это так и должно быть? Что-то смутно помню, где-то об этом читала, но что это значит - не помню! :oops:
Цитата
sem пишет:
Имхо
По ссылке явно не hippeastrum johnsonii
Да нет, как раз один к одному. Вы ведь знаете, что даже на одном растении все цветки НЕ  абсолютно одинаковые, а тем более когда речь о конкретном экземпляре. Об этом где-то в закрепленном топике было, а уж в книгах-то! :)  
 
Цитата
sem пишет:
и странно с моей любимой странички исчезла целая куча фото

Сём, если идти с Главной стр., то так:

The Gallerey -> H -> Hippaestrum -> Named Varieties List
/ http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Hippeastrum/Hippeas­trumcultivarlist.shtml /  :rev:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
капитан капитан пишет:
Да нет, как раз один к одному

Найн...Я видела екземпляр в ботаническом саду, Джонсони ярко красный, а не оранжевый...
Или у меня монитор бессовестно врёт или глаза...
И полоски не такие...


Цитата
капитан капитан пишет:
что даже на одном растении все цветки НЕ абсолютно одинаковые

Может меняться оттенок цвета, но красный оранжевым не зацветет, точно так же как белым или желтым...

Вот еще очень красивая фото Джонсони
http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Hippeastrum/cultiva­rs/H_Johnsoni/H_johnsoni.html

Иринка A., благодарю, дорогая, а то уже распереживалась  :oops:
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Всем спасибо за ответы и комплименты цветочку. :rev:
А гиппы - это заразно? У меня ещё один НРО есть, но цвести не собирается, двух деток с зимы вывел. Ой, что-то я переживать стала за свою суккулентную мелочь и марантовые - как бы не обиделись.
PICT1658.jpg (41.99 КБ)
 
Цитата
sem пишет:
Может меняться оттенок цвета, но красный оранжевым не зацветет, точно так же как белым или желтым...
Попробуйте побродить по форуму с объявлению о продажах: там постоянно задают вопрос, насколько точно передан цвет. Дело-то не только в цвете - и в форме лепестков, и в расположении полосок. Кстати, у фиалок, например, есть такая мутация, очень частая, выражается жаргонными словечками - спорт, спортануть, т.е. при всех прочих равных выдать другой цвет. Мутация, конечно. А какой на самом деле цвет у Чисиного цветка, знает только она, мы же видим цвет на мониторе.
 
Цитата
капитан капитан пишет:
и в расположении полосок.
Цитата
sem пишет:
И полоски не такие...

Кавоче...Самоуничтожаюсь. Пойду поброжу на форуме, понабираюсь опыта...

Чиса, извините, что немного намусорили в вашей теме  :buket:
Цитата
Чиса пишет:
А гиппы - это заразно?
Безусловно  :D Сначала парочка "бабушкиных", потом пару десятков голландцев, а там через три-четыри года три сотни собственных сеянцев, так что освобождайте територию.  Не верите? Можете у Иринки спросить  :D
А если серйозно, то у кого насколько сила воли развита.

НРО скорее всего гипп, так как для валлоты уж слишком лист средний на старшей луковице широк. Но ИМХО это исключительно мое мнение.
На прощание Джонсони из личной коллекции.
Jonsoni.jpg (47.52 КБ)
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Сём, не смущай  :oops:
но эт чистая правда!  :D

Цитата
sem пишет:
а там через три-четыри года три сотни собственных сеянцев,
Ну, зачем Ты так занижаешь колличество? При самом дохлом раскладе, за сезон и то больше наберётся, а уж за 3-и года .... УХХХХХХХХХ  :D  
Всё идёт по плану
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.