Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31430
Hosts 2412
Visitors 9324
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / глориоза проснулась

глориоза проснулась

Страницы: 1
RSS
глориоза проснулась, как ее обматать...
 
...во круг шпалеры правильно?
прет не по дням а по часам...
в прошлом году не получилось что-то, стебель переломался все ж таки  :(  
 
Лен, а что у тебя с освещением?
Дело в том, что вот сколько растил глориозы, они никогда у меня не вырастали пригодными для какого-либо накручивания на решетки. Это был, скорее, побег, нетвердо стоящий на своих ногах :) Только когда на макушке она начинала ветвиться перед цветением - вот те боковые ветки нуждались в горизонтальной фиксации. Но не основной стебель.
Т.е., ИМХо, при максимальном освещении глориоза, несомненно, лианистое и нуждающееся в опоре растение. Но не в накручивании. Это не лиана в чистом виде - типа ипомеи, пассифлоры или душистого горошка...
Цитата
Елена СПб пишет:
в прошлом году не получилось что-то, стебель переломался все ж таки
Вот-вот. Назвается, глориозе хватало света ;)  
 
Цитата
Зверь пишет:
Лен, а что у тебя с освещением?
юго-запад, т.е. если солнце есть, то оно есть с пол-второго и до...
Цитата
Зверь пишет:
Это был, скорее, побег, нетвердо стоящий на своих ногах
ага, нетвердо - это не то слово  :D
Цитата
Зверь пишет:
Т.е., ИМХо, при максимальном освещении глориоза, несомненно, лианистое и нуждающееся в опоре растение. Но не в накручивании.
да вот не особо хочется подпирать это нетвердо стоящее, а замотать по мере роста на опору.
Хотя есть мысля сделать каркас-раму трапециевидную и натянуть на нее какую-нить сетку мелкую, что бы цеплялась. но боюсь неустойчивая конструкция выйдет и подоконник слишком узкий  :(
Цитата
Зверь пишет:
Вот-вот. Назвается, глориозе хватало света
тут, думается мне, ручки кривенькие оказались :)  
 
Цитата
Елена СПб пишет:
да вот не особо хочется подпирать это нетвердо стоящее, а замотать по мере роста на опору.
Замотать можно все, что угодно. Даже гибискус. Я шизик и один из Капитолио вообще в кольцо сворачивал 2 года к ряду. Только делать это надо не сразу, не за один присест. А осторожно придавать побегу нужное тебе положение, фиксируя его чем-нить. Проволокой или спец. зажимами для растений. Пошагово. Чуть наклонил - зафиксировал. На след день наклонил сильнее - зафиксировал в другой точке дополнительно. И т.д.
В общем, растянуть "удовольствие". Но не слишком...Так как молодые неодревеснеышие побеги, ессно, гнутся легче.  
 
Цитата
Зверь пишет:
Только делать это надо не сразу, не за один присест. А осторожно придавать побегу нужное тебе положение, фиксируя его чем-нить. Проволокой или спец. зажимами для растений. Пошагово. Чуть наклонил - зафиксировал. На след день наклонил сильнее - зафиксировал в другой точке дополнительно. И т.д.
ясно. Спасибо, дорогой товарищ :buket:

:off:
Цитата
Зверь пишет:
Я шизик и один из Капитолио вообще в кольцо сворачивал 2 года к ряду.
и что получилось? фотки есть?
 
Цитата
Елена СПб пишет:
и что получилось?
Э-э-э... Зеленое солнышко на ножке с лучами-ветками. Т.к. проснулись спящие почки и начали расти во все стороны от кольца.

Цитата
Елена СПб пишет:
фотки есть?
Не помню, кажется, не фоткал. Да и по фотке не поймешь - пушисто все слишком, скелет сокрыт листовой массой. Мне просто жалко было резать длинные побеги, т.к. на тот момент они цвели. Вот и закрутил в кольцо.
Со временем могу утешить разве что фоткой чередной моей жертвы - адениума. Мало того, что я его косичкой заплел, так еще и ампельным его делаю :D  
Люблю покушаться на устои  8)  
 
 :off:
Цитата
Иринка A. пишет:
Тоды заказываю
Иринка A.,
Угу. Спасибо!
 
Цитата
Зверь пишет:
Со временем могу утешить разве что фоткой чередной моей жертвы - адениума.
утешусь пожалуй  ;)  
 
Глориозу можно "намотать" вполне цивильно. У меня в горшок вставлена шпалера. Когда росток растет - он растет всегда вверх. Поэтому постоянно его кончик - самое гибкое место нужно направлять вниз или в бок -как тебе надо и подвязывать к шпалере. таким образом из глориозы можно соорудить что угодно.  
 
Я где-то читала, что в горшок с глориозой можно воткнуть 3-4 длинные палочки и на них закрепить сетку от камаров (обернуть вокруг) на некотором расстоянии от земли, для удобства полива.
Я так делала и глориоза цеплялась в сетку кончиками листьев ....
Да и цвет сетки можно выбрать (белый, зеленый, синний..)
А сейчас я использую пластикувые "подпорки", вставляю их в горшок по краю и получается высокий крестообразный забор.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.