Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52824
Hosts 3580
Visitors 14183
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Часть проснувшейся каллы гниёт!

Часть проснувшейся каллы гниёт!

Страницы: 1
RSS
Часть проснувшейся каллы гниёт!, выкидывать , резать или сушить?!
 
Люди добрые, помогите, пожалуйста, советом :pray: .Купила каллу "Манго". Клубень 9х5 см крупный, хороший. Сейчас у него сверху повылазили корни длиной 1см. Вопрос: у клубня сбоку приделана детка 1.5-2 см, её не отломать, у неё зеленеет точка роста. Эта детка мягкая, половина отвалилась, а внутри какой-то серый омлет, наверное, гниль. Что делать: отрезать её ножом и припудривать углём или всё?
 
tokusya, гниль удалить, можно вместе с деткой, потом присыпать толченым углем. Для перестраховки можно сделать так: посадить ее (не заглубляя) на песок на пару недель, чтоб убедится, что гниль не пошла дальше, а потом аккуратненько перенести на постоянное место жительства.
Скорее всего, клубень такого размера даже и не заметит этих мелких неприятностей :)
Удачи!
 
Helenka :4u: ,я сейчас посмотрела, там есть будущие маленькие детки в виде бугорков, они какие-то мягкие, т.е. верхний слой, если чем-то задеть, отделяется почти как мягкое сливочное масло. Это я залила что ли всё? Вопрос: всё резать и/или припудривать? Если я посажу в песок, я же сильно побеспокоя каллу(у неё внизу тоже корни отросли)? Хочется чтоб побыстрее зацвела, а она пока раскачиваться будет, уже зима настанет. :(  
 
А если я пересажу её на песок, верхние корни не засохнут? А может мне её вместе с корнями в Максиме подержать?  
 
Цитата
tokusya пишет:
А если я пересажу её на песок, верхние корни не засохнут?
Так ее можно и сверху песком засыпать (тонким слоем), а поверх песка землей.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, я не поняла, когда песком засыпать: сейчас или когда из горшка достану и посажу в песок? А надо ли в Максиме сейчас вместе с корнями замачивать или уже поздно( fenita la comedia) ?
 
tokusya, когда вытащите и будете заново сажать. А в Максиме никогда не поздно замачивать, особенно, если процесс уже пошел. Чтобы он не распространялся дальше, лучше его замочить. Только потом надо обязательно подсушить, а не сажать сразу  в горшок, даже в песок.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, благодарствую! :buket: Надеюсь, моя красавица после всего этого выживет.
 
tokusya, удачи! Только не забудьте перед замачиванием всю гниль вырезать. И после замачивания чем-нибудь обработать (углем, корицей, зеленкой).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,:thank_you: спасибо. А я-то надеялась, что она в этом году зацветёт, а теперь выжила бы  :cry: .
 
tokusya, так там гниль по всей поверхности пошла уже? Тады ой(с)
Слушайте Lusi, она плохого не посоветует  :) И с водой в первое время оочень осторожно, лучше пересушить имеющиеся корни, чем опять спровоцировать гниль.
 
Lusi, скажите, пожалуйста, что делать. Раскопала все 5 клубней. Цветные частично погнили, а белые( 3 шт) были маленького размера и сгнили наполовину. Я их взяла и как картошку почистила, т.е. срезала всю кожуру и оставила точки роста, где было можно. Все замочила в Максиме, припудрила, сейчас они просто лежат и сушатся. Вопросы:
1)мне их сразу выкинуть или можно попытаться посадить в песок, если останутся живы, то лет через 5 зацветут.?
2)Кожура очень важна? Если срезать точки роста тоже, что-нибудь сможет вырасти?
3)Могли ли клубни сгнить за неделю? Или я изначально взяла плохой посадочный материал?
4)На всех клубнях была сморщенная кожура, я её сдирать не стала, а под ней-то как раз гниль и расплодилась. В следующий раз лучше содрать до оголения?
5)В этом году в выращивании калл меня постигла неудача. Где посоветуете осенью купить хорошие здоровые клубни калл( хочется, белой). Буду пробовать дальше.
Helenka, спасибо за совет.
 
tokusya, посадить, конечно можно, хотя бы для эксперимента. Отрицательный результат ведь тоже результат. Честно говоря, я даже не знаю, как ответить на поставленные вопросы. На кожуре растут корни, сможет ли клубень образовать их, если всё вырезано? Это ведь как донце у луковицы, если его срезать, то уже ничего не вырастет. А у каллы корни образуются по всей поверхности клубня. Если ростовые почки все срезаны, то откуда они будут расти? Думаю, что ничего путевого из очищенной картошки не получится. Всё-таки кожуру надо оставлять.
Единственно, могу сказать, что все эти напасти, скорее из-за плохого посадочного материала. Просто надо выбирать клубень с заметными ростовыми почками, то есть чтобы они уже проснулись и четко были видны на клубне, клубень должен быть упругий, не вялый, ни тем более мягкий, и светлого цвета.
Не покупать в расфасованном виде, а самой выбирать здоровый клубень. Покупать можно в любом садовом магазине, только надо обращать внимание на качество клубня.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
tokusya у меня есть несколько калл, в том числе и белая как только будут еще клубни (корневища)-детки могу поделиться.
 
Lusi, спасибо вам за советы :buket: , не хочу себя выгородить, но мне тоже кажется, что дело здесь в плохом посадочном материале. Потому что я позднее купила клубни цветной каллы, они были совсем другие. Я что-то так расстроилась, что не буду эксперементировать, а возьму и выкину всё( ну, может, одну штучку оставлю). Интересно, а продержится ли калла только на верхних корнях? Потому что верх хороший, а низ частично пришлось вырезать. И ещё вопрос: не ядовиты ли клубни; я когда их очищала, у меня потом руки долго щипало.
Маргарита, спасибо за предложение: я бы купила клубень белой каллы, но хочется уже большой, чтоб зацвел в этом же году. А когда они у вас могут примерно появится?
 
tokusya должны еще скоро вырасти, один уже отдала. Как появятся напишу, думаю к осени смогу предложить хороший клубень.
 
Цитата
tokusya пишет:
Интересно, а продержится ли калла только на верхних корнях?
Вполне возможно. Главное, чтробы корни были, и ростовые почки уцелели. Остальное, думаю нарастет. А насчет ядовитости, я нигде не встречала такой инфы, поэтому точно сказать не могу.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Вполне возможно. Главное, чтробы корни были, и ростовые почки уцелели. Остальное, думаю нарастет.
Lusi, хорошо бы. Будем ждать.
 
Цитата
tokusya должны еще скоро вырасти, один уже отдала. Как появятся напишу, думаю к осени смогу предложить хороший клубень.
Маргарита П , буду очень ждать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.