Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26574
Hosts 2152
Visitors 8311
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кластеры

Кластеры

Страницы: 1
RSS
Кластеры, Гибридная группа гиппеаструмов-кластеры
 
В февральском номере журнала "В мире растений"в статье про гиппы(довольно интересная,про селекцию и пр.)упоминается гибридная группа гиппеаструмов-кластеры."Эти невысокие гибриды(40см)отличаются особым морфологическим строением-центральная луковица окружена 10-22 детками,большинство из которых цветет."Изюминка"гибридов-ранее цветение(через 3-5 недель после посадки луковицы)".А у кого-нибудь есть эти самые "кластеры" :?:  
 
Путаница какая-то, мне кажется. Кластерами при определённых условиях могут быть многие гибриды. Я видела несколько  давно известных, популярных  сортов, которые образовывали кластеры так называемые - скопище деток вокруг себя, которые взрослели и цвели охотно в раннем возрасте. Срок цветения, точнее выгонки цветоноса у них действительно чуть короче, чем обычно. Кажется какие-то гибриды более расположены к образованию кластеров при благоприятных для этого условиях. Но что-то нигде я пока не встречала статей, анонсирующих новые сорта, которые заведомо группировались бы друг с другом по признаку обязательного кластерного образования деток. На одном форуме недавно вот такое обсуждали. Опять же - известный всем давно сорт Жираф, при  широком горшке и неотделении деток вот такой результат дал.

А в статье это названия какие-нибудь были вобще? То есть какие гибриды относятся к группе кластеров?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
К сожалению в статье никаких названий гибридов не указано,а "Жираф"упоминается по другому поводу,как результат скрещивания H.papilio с опять-таки не назваными др.сортами... А букет Жирафов очень милый :wub:  
 
Мда... Жираф с 11ю стрелками - это просто чума!!! Мечта любого гиппеаструмо-люба! :)
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Соседка,
Впечатляющая ссылочка! Спасибо за впечатление, которое не прошло мимо:)

Вопрос: если не отделять деток от луковицы, получится ли кластер? Или все-таки, требуются какие-то специальные предпосылки? Сорт, например?

Что получится, если взять луковку, посадить в чуть более широкую посуду, чем обычно, кормить как на убой и посмотреть, что получится?

Может, и зря я всех детей в отдельные стаканчики отсаживаю?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,тут дело в том, что сорта ведут себя по-разному при равных условиях. Оставляя деток во вроде бы просторном горшке луковицу маму обрекают на истощеное и похудание по крайней мере на сезон-другой. Даже с убойными подкормками. При етом горшок достаточно просторный для образования деток вовсе не означает автоматически правильные условия для успешного дальнейшего развития деток, как кластеров полноценных. Ето типичная ошибка и заблуждение новичков - увидеть, что луковица образовала деток и оставить их радостно, считая, что раз образовались, то уж луковица сама знает, как ей лучше и надо просто кормить усиленно. На самом деле получается, что детки тянут соки из мамы а она до последнего их отдаёт. Если не пересадить всё семейство в ещё более широкой горшок, то есть конечно шансы, что либо мамаша в норму придёт через пару сезонов, либо наоборот загнётся, но детки подтянуться и повзрослев  образуют гнесдо, как на ссылочке.


Ещё разумеется наличие места отдельная проблемма всегда. Если место позволяет и очень хочется размножить конкретный сорт, то сажать луковицу надо в просторный горшок а деток можно оставлять с мамой на подольше. Но и быть готовой к её истощению. Мне скажем при отсутствии места, когда число луковиц за третий десяток перевалило два года назад експериментировать с детками рашотелось - регулярность и пышность цветения двухразового важнее стала. Хотя понятное дело исключения из всех правил есть, видела я кластеры трёхлетнего возраста в плошках глубоких диаметром по полметра почти. Вот ето я понимаю - масштаб!

О том, что какие-то сорта классификационно обьединяют в группу кластеров я с удивлением узнала из первого поста темы, сама знаю только о явлении как таковом, без чёткой привязки к выделенной группе сортов.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка,
Полина, я предполагала, что что-то упускаю из виду:)
По крайней мере, стало ясно, что не зря убрала детки с последней луковицы:) Уже легче:)

Цитата
Соседка пишет:
При етом горшок достаточно просторный для образования деток вовсе не означает автоматически правильные условия для успешного дальнейшего развития деток, как кластеров полноценных.

Попробую переформилировать вопрос: какие нужны условия, чтобы попробовать вырастить кластер?
Мне страшно понравилось, я бы попробовала, на самом деле. На ссылке никаких практических советов я не заметила. Просмотрела?  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А может быть написать писмо в редакцию журнала, для разъяснений,автор статьи-доктор биологических наук.  
 
Кстати, на  RoyalColors в группе Specials есть фото сорта Lovely_garden.
Это кластер или просто сразу 5 луковиц посадили в широкую  плошку?[IMG]http://www.royalcolors.com/amaryllis/index.php?nav=items[/IMG]
 
lovely_garden
lovely_garden.jpg (34.59 КБ)
 
Наталья Черскова, прямую ссылку на картинку так не получится вставить, это ссылочка на саму страницу у Вас получилась. Сказать определённо что это конечно нельзя по этой фотографии, луковиц-то вобще не видно. А посаженные одинакового возраста луковицы в одной плошке или кластер в пике цветения никак не отличаются друг от друга если именно что к луковицам не приглядываться. Да и взрослый кластер по большому счёту от просто посаженных первый раз вместе в сезон луковиц отдельных тоже особо не отличить.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.