Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5355
Hosts 804
Visitors 2463
92
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис

Эухарис

Страницы: 1 2 След.
RSS
Эухарис, размножение
 
Подскажите, возможно ли стимулировать эухарис на образование новых луковиц? Или это процесс неуправляемый?
 ищу разные эухарисы
 
Насколько я знаю, образование новых луковиц у эухариса связано напрямую с цветением. Стимулировать можно ярким солнцем (я заменяю на досвет и "догрев" лампой). ИМХО
Вот небольшая выкладка (не помню, с какого сайта взяла, сорри, собирала инфу для себя :( ):
"Образование дочерних луковиц - верный признак того, что ваш питомец готов к цветению."
---------------------
Единство непохожих... :)
 
А мой пустил четвертый лист тока...
эухари.jpg (21.55 КБ)
 
Второй год сидит, луковку вырастил уже довольно большую...все маленькие листы сбросил...большие теперь наращивает...
 
Да, забыла добавить - мне кажется, что дело не только в количестве света, но и в достаточно высокой окружающей температуре - даже не знаю, что из них является "пусковым механизмом" для цветения и образования луковок. Жаль, не могу приложить фото - слишком большое, мой цвел в декабре гроздьями :), стоя под зеркалкой, причем свет попадал и на почву в т.ч.
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Луковица должна быть большая! это и есть пусковой механизм...
 
Вот смотрите...
Эухарис.jpg (30.37 КБ)
 
 :4u: Красота!
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Наверняка, размер и возраст луковицы имеют решающее значение. Но мне достался эухарис в виде маленьких полудохлых луковок, и при досветке+температуре вырастил листы и зацвел буквально на глазах (точно не помню, но меньше месяца точно), да еще и в декабре, деток стал формировать. Вот и думай тут   :)

Lika65, а у Вас взрослая растюха? В каких условиях сидит?
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Lufa, четверьый лист - это очень хорошо!! Молодые обычно держат 1-2.

Для меня он пока остается загадкой.
Точно любит яркий свет(не уверена, впрочем, что прямое солнце), тепло, тесный горшок. Поэтому деток лучше не отсаживать - компанией он зацветает охотнее.
Не любит терять листья.

Lika65, посмотрите ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Тема перенесена
 
Мой яркий свет не любит - только рассеянное освещение. На ярком утреннем солнце (восточная сторона) сразу же "вешает уши", которые поднимает, если убрать в тень. И детей и цветы отращивает два раза в год - весной и по осени.
 
Спасибо всем за отклики, сегодня днем у меня инета не было, вот только сейчас читаю.
Цитата
Луковица должна быть большая! это и есть пусковой механизм...
Lufa, луковица большая, цвел 2 раза. У меня  живет три года, взяла небольшой луковкой с двумя детскими листиками. Сейчас держит 6 листьев.

Надин-Р, я эти темы читала, вот  и задалась вопросом: почему у меня после цветения не выдает деток.

I.L., растюха взрослая по-моему, раз цветет. Стоит в светлом месте, но не на солнце. Зимой со всеми под подсветкой, правда скраюшку, потому что много тех, кто очень любит много света. В квартире очень тепло. Горшок небольшой. Кормлю регулярно Кемирой.

Мне вот стало интересно, что ему  не так? Молодой ишо, наверное, рано о детях думать. :D
 ищу разные эухарисы
 
Lika65,


А вы попробуйте в просторный горшок пересадить, а в маленьком то ему деток давать негде...
 
Надин-Р,
Цитата
четверьый лист - это очень хорошо!! Молодые обычно держат 1-2.

Так ему 2.5 года уже, луковка большая стала...и листья заметно крупнее, а в прошлом году 5 листьев было, но поменьше...
 
Читала такой способ, применимый к гиппам (а возможно и ко всем амариллисовым) для стимуляции деткообразования :)))
Нужно донышко луковицы надрезать немного (не глубоко) крестообразно и посадить.
Сама так не пробовала - не задавалась целью детовоспроизводства :) Мои все как-то сами с завидной периодичностью :)
У моего Эухариса детке уже год, самому материнскому растению года 3, ботвы  море, но пока не цвел :( Ни чем не кормлю, стоит в полутени. На ярком солнце один раз чуть не спалила (листья покрылись сухими бежевыми пятнами), хорошо вовремя опомнилась и перенесла в тень.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Думаю все-таки надо кормить за 3 года и не одного цветочка...ммм...эт плохо... :(  
 
Цитата
Lufa пишет:
Думаю все-таки надо кормить
А еще больше ботвы не даст? :( а то при перекорме удобрениями такое - не редкость...
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
подскажите. что делать с отцветшей цветочной стрелкой эухариса? отрезать или не отрезать?
 
Lika65,
Можно в Вашей темке спросить, чтоб не плодить одинаковых?
Всем, у кого растут эухарисы: вычитала, что луковку надо заглублять в грунт на 4-5 см. Это действительно так? Обычно луковичные рекомендуется сажать "по плечики", а тут совсем закопать рекомендуют.

анна диа,
Мне кажется, что надо поступить как с гиппами: отрезать стрелку на высоте 10-15 см. от горшка. Дождаться пока этот хвостик засохнет и аккуратно его "вытянуть" из луковки.
Хотя может я и не права, т.к. мой первый эухарис у меня только завтра появится :D  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.