Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61939
Hosts 4312
Visitors 16509
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / посадка луковичных и клубневых

посадка луковичных и клубневых

Страницы: 1
RSS
посадка луковичных и клубневых, бегония и полиантес тубероза и зефирантес
 
Купила луковички тубероза полиантес (точнее клубнелукоца) и зефирантеса
а также крупноцветковой бегонии клубеньки
почитала много и на сайте и на форуме.
посадила, но гложут сомнения что сделала правильно.
бегошу и зефирантес посадила во влажную землю, оставив макушки вверху
пока прошло 3 дня (не поливала)
земля подсыхает, стоит ли поливать?
когда прорастут (тфу-тфу) - засыпать землей?
и еще тубероза написано надо во мхе проращивать, а в вермикулите подойдет?
и там клубнелуковицы были все в детках - разделила, это все правильно?
эх никогда я таких растюх не выращивала
страшно боюсь чтобы не испортить
помогите может что я не так сделала
 
И я спрошу: ( зефирантес, как домашнее растение знаю) видела в продаже луковки "садового" зефирантеса. :huh: И он будет зимовать?
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
И я спрошу: ( зефирантес, как домашнее растение знаю) видела в продаже луковки "садового" зефирантеса.
Не будет. На зиму выкапывать надо.
Цитата
Натали А пишет:
бегошу и зефирантес посадила во влажную землю, оставив макушки вверху пока прошло 3 дня (не поливала) земля подсыхает, стоит ли поливать? когда прорастут (тфу-тфу) - засыпать землей?
Поливать надо. Лучше с поддона. Пока корней еще нет клубни легко могут сгнить. Бегонию обязательно засыпают. И тогда уже можно поливать сверху. А зефирантес я в свое время растила, полностью заглубляя в землю. Я вообще его не выкапывала, если его не надо было делить. И поливала как обычно. И что-то я не помню, чтобы у него был период покоя. Листва все время была.  А потом он мне надоел и я его высадила в сад. На зиму выкапывать не стала. Зиму не пережил.
А про туберозу можно посмотреть здесь и здесь.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
А потом он мне надоел и я его высадила в сад. На зиму выкапывать не стала. Зиму не пережил.
Я давно-давно со своим домашним поступила так же. В саду у него ТАКИЕ жирные цветочки полезли-красота. Но тоже не выкопала...
Люба
 
Вся беда в том, что я потом и так называемый садовый покупала, на мой взгляд, одно и то же. Цветы такие же, зимостойкость ноль.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
на мой взгляд, одно и то же. Цветы такие же, зимостойкость ноль.
Вот и про то. А продавщица меня уверяла, что это совершенно новое, садовое, укрывать только первый год. ;) Но мы-то эти примочки знаем!
Люба
 
А я у зефирантеса шейки, все-таки, наружу оставляю. Где-то на треть от голенастой длины.
Тоже много лет растила без переода покоя. Этой осенью выкопала, сначала в хол-ке держала, потом в коридоре, когда там стало холодно. Пару недель назад посадила. Уже вылез первый цветок.
ИМХО, если на отдых выкапывать, листья смотрятся более свежо что ли. А так за зиму они всегда вытягивались, бледнели и полегали.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Lusi
спасибо, срочно вечером закопаю клубни бегонии
1-1,5см. достаточно будет?

про тубероза в форуме читала, спасибо.
посмотрим как вермикулите с перилтом появятся корни, буду сажать в горшок с землей.
хочу вообще-то на участке посадить, а на зиму выкопать. Когда купила очень на картинке цветы понравились, а потом уже в форуме прочитала, что хлопотный цветочек. эх :(  

зефирантес вчера полила из шприца, чуть чуть. снизу побоялась, чтобы много много воды не впиталось.
Suvi я тоже шейки оставила. а Вы пишите, что через пару недель 1-й цветок полез - это так быстро после спячки? ого и я хочу :4u:
а луковички потом прикапывать да?

 
Цитата
Натали А пишет:
1-1,5см. достаточно будет?
Вполне. Их вообще глубоко не закапывают, чтобы избежать гниения клубня.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.