Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49847
Hosts 3365
Visitors 13750
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Голубая плесень. Помогите!!!

Голубая плесень. Помогите!!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Голубая плесень. Помогите!!!, появилась на посаженых клубнях
 
Помогите, пожалуйста!
Посадила на днях каллы и ирисы. Через некоторое время обнаружила на поверхности земли плесень. Клянусь, при посадке только сверху опрыскала. Стала расковыривать глубже, а там :obm:  :obm: на клубнях плесень голубого цвета!!!! Я грешу на саму землю, т.к. ничем перед посадкой не обрабатывала. На двух клубнях ирисов пока ничего не обнаружила, т.к.глубоко не раскапывала, т.к. они были пророщены и сейчас активно растут(мне жалко пока ковырять). Клубни я все вынула и помыла, попыталась эту плесень "отскрести", сейчас положила все клубни на стружку.
Что делать дальше???? Есть ли надежда, что это выживет?7
 
Цитата
karamelka пишет:
Что делать дальше???? Есть ли надежда, что это выживет?7
Хорошо бы их еще протравить в Максиме или хотя бы в крепком растворе марганцовки полчасика, затем хорошенько подсушить и заново посадить. Землю до посадки можно пролить крепким раствором марганцовки (горячим). Дать стечь воде. По возможности поставить в прохладное место. До появления всходов лучше не поливать, но и следить, чтобы ком был влажным. Можно сверху засыпать перлитом (для сохранения влажности). Если росты не появятся, а земля пересохнет, полить снизу с поддона. Если клубни крепкие и корневища не успели подгнить, то всё должно быть в порядке.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, есть Максим, уже бегу замачивать. Вот клюбни калл твердые, ни корней ни ростов нет ещё(я ещё в свое время спрашивала где верх где низ, Вы мне отвечали, вот они в таком же состоянии и остались), а ирисы, так уже на поверхности земли 3 дня лежат, мне кажется как будто они все засохли. Есть возможность посадить в другую землю, стОит или протравить марганцовкой эту? Хотя посадила рассаду помидоров в эту землю, что и каллы с ирисами, так у меня уже 4 всхода есть.
 
А ирисы, которые я не раскапывала, можно просто полить водой с марганцовкой?
 
karamelka, можно, но только не крепким раствором (ярко-розовым).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Спасибо!!!! :pray:  :pray:  
 
Ох, не заметила предыдущее сообщение. :huh:
Цитата
karamelka пишет:
Есть возможность посадить в другую землю, стОит или протравить марганцовкой эту?
Можно просто протравить эту же землю. Мне, кажется, что все дело и не в земле, а в излишней влажности. Такое бывает.
Цитата
karamelka пишет:
ни корней ни ростов нет ещё
Но почки-то должны быть видны, они небольшие и скрыты чешуйками. В любом случае, если клубень твердый, то он в порядке. Можно сажать. Если есть сомнения, какой стороной сажать, посадите боком. Ростки всё-равно вылезут наружу.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
нет, нет, почки все видны(на каллах), вопросов нет. меня смущает состояние клубней ирисов. У них было много уже проросших "почек" ростков с намеком на зеленые стрелочки. просто после промывки под водой 3 дня назад, я положила НА землю и они как бы очень высохли, я только 2 раза опрыскала, ну чтоб хоть какая-то влажность была.
в Максиме уже все промочила, положила на стружку сушить, через сколько можно считать, что клубни подсохли?
простите чайника!!!
 
В земле мог быть и биопрепарат. Посему и "плесень" могла быть вполне безобидной или полезной.
На упаковке было что нибудь в этом роде?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,, вот что написано в составе:
торф верховой, низинный, монтмориллонитный глинозем, стартовый комплекс минералов, измельченный известняк, рн 5,5-6,0.
Никаких биоминералов не обнаружила, Я бы тоже сослалась на какое-нибудь химическое воздействие, меня в первую очередь смутила прозрачная пушистая белая-прозрачная плесень.  
 
Цитата
karamelka пишет:
через сколько можно считать, что клубни подсохли?
Поскольку, Вы их собираетесь сажать, то долго сушить и не надо. 3-4 часа вполне достаточно, Вам же не надо чтобы они усохли? В любом случае, не больше суток. Подсушка необходима, чтобы избежать дальнейшего гниения. Кстати, для верности клубень можно припудрить порошком древесного угля. Он тоже хорошо дезинфецирует. И в почву кусочки древесного угля добавляют с этой же целью.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
спасибо, люди добрые!!!  
 
Ой! У меня таже проблема! Но плесень уже была на клубнях каллы, которую я купила. Она в низу показалась мне сильно "сухо" шурщащей, и я всковырнула ее.А там... плесень натурального голубого цвету :obm: Я ее повыскребала и обсыпала ее древесным углем, но это не помогло  :( Через пару дней на ней опять появился белый налет плесени. Тогда я ее еще покарябала и обсыпала каллоидной серой.Вроде прогресс роста плесени приостановился. Но возникли вопросы:
1)выростет ли что из клубня у которого совсем нет нижней части?
2)если все-таки сажать,то сколько дней его перед этим просушивать?
Люди добры, памажите! :pray: А то столько денежек вбухала, да и больше с такой расцветкой не видела(такая темно фиолетовая в черное :wub: )
 
А я немного отчитаюсь. Ирисы мои не подают пока признаков жизни, а вот каллы вроде ничего. Сегодня поковыряла немного землю(уж больно нетерпелось), там проклевываются росты, присыпала все обратно и полила. Вот жду.
Купила еще 2 клубня. Свежеприобретенные клубни предпочла 30 минут помочить в марганцовке. Правда у одного клубня обнаружила непонятный нарост, как твердая губка. Предпочла его отломить до здоровой ткани, сломы присыпала толченым углем. Сегодня посажу.
Обещаю отчитаться о дальнейшей судьбе моих "питомцев".  
 
Цитата
Варю Ша пишет:
2)если все-таки сажать,то сколько дней его перед этим просушивать?
гляньте на 2 сообщения выше, там мне Lusi, всё подробненько написала.
 
Цитата
Варю Ша пишет:
1)выростет ли что из клубня у которого совсем нет нижней части?
У каллы корни образуются и сверху клубня. Как такового донца у них нет. Если гниль вырезали до здорового места, то есть шанс, что она укоренится и будет расти. А клубень дело наживное. В конце сезона обязательно появятся дети.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Дело в том, что мене интересует как долго сушить срез - ведь счтитай полклубня отпанахала.Там корочка должна образоваться.Так когда же она станет достаточной, чтоб считать ее внешней поверхностью, не пропускающей внутрь всяку инхвекцию? :huh:  
 
Я посыпала углем, посушила 2 часа и посадила
 
Цитата
Варю Ша пишет:
Так когда же она станет достаточной, чтоб считать ее внешней поверхностью, не пропускающей внутрь всяку инхвекцию?
Так для этого и припудривают углем или замазывают зеленкой. Как только срез подсохнет, перестанет быть мокрым, можно сажать.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
отчитываюсь. Один Ирис после плесени, которые не подавали признаков жизни после вымачивании в Максиме и засохли,  выдал ростик. Ура, есть надежда!!
Пою: Надежда, мой компас земной!....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.