Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69333
Hosts 4796
Visitors 18502
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Соседке

Соседке

Страницы: 1
RSS
Соседке, Вопрос
 
К сожалению, по мылу не смог достучаться. Прошу прощения модераторов что задаю вопрос тут.
Полина, интересует Ваше мнение и мнения членов английского клуба любителей гиппеаструмов по поводу данного "Матрасика". Есть ли шанс сделать почин в регистрации гибрида из России  :D ? Что для этого нужно? Спасибо.
Матрас тут http://www.flowers.bitrix.ru/upload/forum/35f/35f8a9fbe459b5c652844bc5d470e92f.jpg
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, вот же беда с моей почтой...и врде не один адрес у меня с ними, всё остальное работает, токль через форум почему-то через одно письма в итоге доходят :(

Что именно нужно для регистрации с точки зрения бумаг, анкет и так далее я не знаю ксожалению. Я в теме про разбивку на группы давала ссылочки на те две конторы  голланские, которые этим занимаются в качестве авторитетной европейской инстанции. В голову запало, что четыре-шесть луковиц взрослых должны демонстрировать устойчивые признаки регистрируемого гибрида. В клубе спрошу при первой возможности кто - что знает. Откуда-то мне ещё запала кстати фраза в голову о том, что частное лицо, не имеющее официальный статус коллекционера (дословно - держателя коллекции) в принципе этого сделать не может. Но могу ошибаться.

Узнаю, что смогу вобщем. Вот только быстро не обещаю, у нас авраал - самая серъёзная в год профессиональная выставка агенств грядёт, два месяца на ушах стояние начинается...
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Сибки :). Да не к спеху, конечно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
У какой у "Матрасика" диамерт цветка? Полосочки очень симпатичные получились:)

Цитата
Соседка пишет:
Я в теме про разбивку на группы давала ссылочки на те две конторы голланские, которые этим занимаются в качестве авторитетной европейской инстанции.

Ой, а ни у кого ссылка на тему в избранном не сохранилось, а то что-то мы с поиском никак на ее счет не договоримся:)

Цитата
Соседка пишет:
Откуда-то мне ещё запала кстати фраза в голову о том, что частное лицо, не имеющее официальный статус коллекционера (дословно - держателя коллекции) в принципе этого сделать не может.

А как устанавливается официальный статус коллекционера? Все, что в голову с лета приходит - надо быть членом какого ни то общества или клуба:) И участвовать в выставках?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
ни у кого ссылка на тему в избранном не сохранилось, а то что-то мы с поиском никак на ее счет не договоримся

вот тут :)




----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Suvi пишет:
alek,
У какой у "Матрасика" диамерт цветка? Полосочки очень симпатичные получились
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=7&TID=32050&PAGEN_1=1
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,

Видала я эту темку:) Диаметр в ней не упомянут:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Смол же написано : ) 13-14.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, я тут по наводке клубного народа нашла всякую интересную информацию, но она в виде интереснейших страниц о регистрации гибридов и авторских прав на них (что поразительным образом две разные вещи совершенно!) из книги. А сканер у меня, что дома, что на работе плёночные и ламповый соответственно. Книжку не отсканируешь :( Могу попробовать выжимки переваренные написать.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Было бы не плохо....спасибо.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Соседка,
Полина, было бы очень интересно:)

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Соседка пишет:
о регистрации гибридов и авторских прав на них (что поразительным образом две разные вещи совершенно!)
.....ну надо же, интересно  :D  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
.....ну надо же, интересно  
Это как раз логично....
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Так, кажется у меня таки выдалось на вечер некое подобие затишья в этой жизни, так что пишу пока на скорую руку, чего считаю интересным по теме.

На данный момент существует авторитет первой инстанции - The international union for the protection of new varieties of plants (UPOV) базирующейся в Женеве. Они дают общие указания и принципы, которые отдельно взятые страны (или группы стран) интерпретируют и в свою очередь вписывают в национальное законодательство по этому вопросу. В частности процедура запрашивания официального и получения прав заводчика на конкретный гибрид в разных странах - в Южной Африке и Израиле например - может несколько отличаться от голландской и европейской системы, которые в свою очередь сейчас являются теми, на кого равняются. Ещё момент - многие страны до сих пор находятся в процессе формулирования своего собственного законодательства, чтобы иметь возможность вобще присоединиться официально к UPOV.

Главный авторитет в регистрации гибридов в Европе это уже в прежнем топике про классификацию упомянутая KAVB (Royal General Bulbgrower's Association). Но тут нужно понимать, что регистрация гибрида и получение Plant Breeders' Rights две принципиально разные вещи. Вторые получают исключительно с комерческой целью, чтобы экспортировать луковицы, заниматься дальнейшей селекцией и так далее.Эти самые права разводчика дают право например на все последующие мутации данного гибрида. То есть к примеру если вы скрестили два гибрида, права на которые изначально не ваши, то зарегистрировать новый гибрид вы можете, а вот получить на него права - не всегда далеко, а скорее даже редко.

То есть применитиельно к изначальному вопросу - регистрировать новый гибрид надо в своей стране, в местной организации этим занимающейся. Понятия не имею, кто это в России. Или можно напрямую регистрировать в KAVB, которая с 1990 года является International Cultivar Registration Authority(ICRA). Последний вывод я делаю исходя из того, что хотя скачем у нас есть соответствующая ассоциация, которая права авторские регистриует согласно европейским правилам, в клубе мне было сказано, что многие заводчики делают это напрямую в Голландии.

Да, ещё надо понимать, что получение авторских прав в чём-то сродни лицензии - за них сумашедшие деньги платятся. Каждый год причём! То есть просто из творческих амбиций их не получают :)


Вот, пока всё.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
Да, ещё надо понимать, что получение авторских прав в чём-то сродни лицензии - за них сумашедшие деньги платятся. Каждый год причём!
Все понятно  :D . Откуда Блекперлы и Бенфики берутся :). Сибки за информацию!!!
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.