Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50179
Hosts 3387
Visitors 13792
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Купила луковицы фрезий, и что теперь делать?

Купила луковицы фрезий, и что теперь делать?

Страницы: 1
RSS
Купила луковицы фрезий, и что теперь делать?
 
Ребята, архив уже читала, по ссылке, которую всем советуют "оранжерейная культура" ходила. Но там слишком замудрено. Неделю такая температура, неделю сякая... Можно по-простому весь цикл за год, при выращивании в квартире.
Сейчас я их посажу, в тепло их или в холод? И дальше, когда отцветут что делать...
Кто-то давно писал, что держит все лето луковицы в коробочке с дырочками, которая стоит на емкости с водой, чтоб не пересыхали. На кухне на шкафу. Вобщем, очень прошу просто и понятно. И еще вопрос - есть махровые сорта. Они меньше пахнут?
 
Цитата
Foxik7 пишет:
Но там слишком замудрено. Неделю такая температура, неделю сякая... Можно по-простому весь цикл за год, при выращивании в квартире.

По-простому? Легко! Только если они цвести не будут - не обессудьте... Ведь в том разделе описан ОПТИМАЛЬНЫЙ способ выращивания фрезий для тех, кто хочет, чтоб фрезии у него все-таки цвели. Способ, которому совсем не сложно следовать и в условиях обычной квартиры. Совершенно не вижу разницы в данном конкретном случае (!) между комнатной и оранжерейной культурой... Никаких запредельных требований в той статье не предъявляется - все это (в основном температурный режим Вас смутил, как я понял) можно воссоздать на подоконнике, путем нехитрого приоткрывания форточки!

Foxik7, Цикл - э-э-э... квартирный, раз других вариантов нет. То есть посадили в питательный грунт, поставили на подоконник  - на максимальное освещение, которое только имеется в Вашем доме. Полив умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. С появлением цветочных стрелок можно начинать кормить - регулярно, вплоть до усыхания листьев. Летом фрезии лучше (но необязательно) содержать на свеж. воздухе (балкон, например).

Цитата
Foxik7 пишет:
Сейчас я их посажу, в тепло их или в холод?
В тепло.
Только уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под словами "тепло" и "холод"...
А лучше поставить туда, куда рекомендует ЭДСР.
Конкретно вот сюда :
Цитата
В течение первых 5-6 недель после посадки клубнелуковиц температура воздуха должна быть 20-22°,


Цитата
Foxik7 пишет:
И дальше, когда отцветут что делать
Продолжать уход в прежнем режиме - максимальное освещение, регулярный полив и подкормки -вплоть до побурения и усыхания листьев.
После усыхания листьев клубнелуковицы выкопать, просушить, ПЕРВЫЕ месяц-полтора ЖЕЛАТЕЛЬНО хранить при повышенной тем-ре +30-32. Я сушу при обычной комнатной и это не мешает клубнелуковицам цвести в след. году.
После просушки клубнелуковицы нужно убрать на хранение в прохладное или даже холодное место (без отрицательных тем-р, разумеется)
Я храню в опилках, торфе или сухом сфагнуме в холодильнике в отделении для овощей.  
 
Спасибо, ну не сердитесь, не сердитесь, :) нету у меня форточки, только балконная дверь, ее открытой не подержишь. Ну, попробую ближе к щели оконной ставить. А долго они цветут? Т.е. сколько по времени получается они зеленые, а сколько отдыхают. И про аромат махровых фрезий вы не знаете? Спасибо что отвечаете :)
 
Цитата
Foxik7 пишет:
А долго они цветут?
У меня - пару недель в среднем, если говорить об отдельном соцветии. Зависит от кол-ва цветков на стрелке, тем-ры воздуха и ветвистости цветоноса. Чем жарче (увы, мой вариант), тем быстрее увядают. И наоборот.
И, разумеется, на общее представление о продолжительности цветения влияет кол-во клубнелуковиц в горшке. Чем их больше - тем лучше. Они все разные, кто-то быстрее зацветает, кто-то позже. Таким образом, цветение одного горшка может растянуться на полтора месяца.

Цитата
Foxik7 пишет:
Т.е. сколько по времени получается они зеленые, а сколько отдыхают.
Этот вопрос сложнее, нет на него однозначного ответа. Большой фрезийный топик ниже - красноречиво говорит об этом.  Тут важно всё - гибрид, условия выращивания, возраст клукбнелуковиц и тд.  Настраивайтесь на 6-8 месяцев, если все пойдет удачно.
Замечу лишь, что мне попадались гибриды, которые через 5 месяцев после всходов успевали цикл завершить (сами сбрасывали листья и уходили в спячку), успев при этом нарастить приличную клубнелуковицу замещения.

Цитата
Foxik7 пишет:
И про аромат махровых фрезий вы не знаете?
Мне пока не попадались непахнущие фрезии. Пахли все в той или иной степени - и махровые, и не махровые. Интенсивность запаха у всех разная, зависит от гибрида и сорта.
Но вполне допускаю, что есть и непахнущие фрезии.
 
И от меня спасибо, расскажу потом, что получилось.  
 
У меня через 4 месяца выбросили цветоносы. Не следил за температурой вообще, не прогревал,... В общем - посадил и поливал. Пока цветы еще не распустились.
Но, уже хотел их выкидывать, т.к. читал у тебя, Зверь, ;) , что 4-6 лист и должны полезть цветоносы. Это (4-6 лист), случилось на 2-3 месяц...  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.