Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61614
Hosts 4300
Visitors 16414
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / CALLA white dream +фото

CALLA white dream +фото

Страницы: 1
RSS
CALLA white dream +фото, Два с половиной вопроса
 
Подскажите пожалуйста как поступить с каллой
1. Отцветает цветок у каллы, я так понимаю его надо обрезать, как правильно это сделать (под самое основание, или оставить пенёк)?
2. Допустим я его обрезала, что делать дальше? Можно просто растить ботву и надеятся на новый цветок, или устраивать период покоя.
2.1. Связано ли цветение с периодом покоя, и есть ли какието признаки по которым можно определить что пора цветку на заслужеггый отдых :)    
или просто отправить на покой в подвал например 1 июля, "маленький ежегодный отпуск"  ;)

За ранее огромное спасибо!  :D  :rev:  
calla.jpg (28.18 КБ)
 
Kalida, у вас замечательная калла в полном расцвете сил  :4u:  
По первому пункту - можно резать, можно не, это зависит исключительно от вашего эстетического чувства  8) Если резать, то пониже, потом можно будет легко удалить высохший пенек.
Второе: спать ей, похоже рано (я так предположила, что это первый цветок в сезоне?). При хорошем поливе и кормежке каждая взрослая точка роста может давать бутоны через два-три листа.
Третье: отдых и цветение, безусловно, связаны - не отдыхавшая калла цвести,скорее всего, откажется.  
У меня такое подозрение, что у вас корневищная калла, то есть спать она будет с листьями, и совсем без света и воды ей будет плохо. Признаки засыпания - конец цветения и замедление и прекращение роста. Спят они по 2-3 месяца в году, так что можно примерно рассчитать время и потихоньку сокращать полив.
 
загляните пожалуйста еще сюда - Калла в вопросах и ответах
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Helenka
спасибо :buket:  за ответ  :rev: , многие вопросы прояснили для меня, к моему сожалению у меня нет опыта с каллами и не с чем сравнивать.
Эту каллу я уже пыталась пересадить, но в горшке сплошной ком корней, я их не тормошила, есть там правда еще какойто пенёк почти у поверхности, из него растут основные побеги и несколько крошечных (3-4см.). Я так поняла Helenka, что вы действительно правы и у меня корневищная калла, это многое проясняет  :) .
Но все таки уточните у клубневой каллы клубунь похож на луковицу или...

Для Админа
с "часто задаваемыми вопросами" ознакомилась, но там написано про чужие цветы ;) , а про свой любимый всегда хочется узнать по подробней . :D
P.S.
Результат, период покоя у корневищных и клубневых калл проходит по разному.
 
Цитата
Но все таки уточните у клубневой каллы клубень похож на луковицу или...
(_задумчиво_) У клубневой калллы клубень похож на картошку. Впрочем, и у корневищной корень тоже похож на картошку :D Проще определить кто есть ху ближе к периоду покоя - если листья у деток засыхают всей толпой, то клубень, если не ростут, но и не сохнут - то корень.
Р.S. О различии клубневых и корневищных я немного писала в другой теме
P.P.S. Кстати, есть один почти 100% метод определения - если калла была куплена у бабушки, или , тем паче, принесена из какого-нибудь НИИ или школы, то она скорее всего корневищная белая эфиопка. По крайней мере на территории бывшей ЭССР меня этот способ не подводил ни разу 8)  
 
Helenka
Спасибо огромное! Просто и доступно. Я прежде чем создать тему перечитала о каллах все что только можно, а вы разложили все по полочкам . :rev:
Цветок достался в уценке, потому такая отличная теория не работает  ;)
Листь у каллы вчера "плакали".
Прочитала противоречивые сообщения, кому верить
Ольга  24.05.2003 09:54:34
Цитата
листья калл "плачут" - капельки воды на листьях появляются перед дождливой погодой, барометр своеобразный. Прочитала где-то в интернете. У меня так и есть, листья калл "плачут" обязательно будет дождь.
или
exAlina  07.05.2004 12:56:27
Цитата
Возмлжно заливаете. Обычно плачут от избытка влаги в почве или в воздухе.
 
А мои никак не проснуться! прямо не знаю что делать! Уже 3 месяца сидят и ни с места! :cry:  
 
Kalida, имхо, залить в период роста взрослую здоровую каллу почти так же сложно, как папирус. На моих капельки появляются, когда давление падает.

Наталья Коренева, а где вы храните клубни? На них видно живые точки роста?
 
Наталья Коренева, вот, цитата из ЧаВо по каллам:
Цитата
Попробуйте положить клубень на бумажную салфетку в светлое не жаркое влажное место, но и не на солнце, и периодически, не чаще 1 раза в 1-2 дня слегка опрыскивать (или над миской с водой - главное создать влажность). Как тронется в рост - сразу определитесь с верхом и тогда можно смело сажать.
 
Купила сегодня. Очень хочется попробовать самой вырастить такую оранжевенькую  :sml: .
Действительно клубень как картошка .  :)  
callakoren.jpg (28.92 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.