Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21588
Hosts 1918
Visitors 7313
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Труп Амариллиса

Труп Амариллиса

Страницы: 1
RSS
Труп Амариллиса, возможно ли оживление с последующим цветением?
 
Ко мне попала луковица Амариллиса (какого не знаю, цвет ярко-алый, по свидельствам очевидцев  :oops: ). Сидит в горшке диаметров 25см. Сверху торчит только засушенная чуть-чуть головка луковицы, лист не увядал, его попросту отрезали "добрые люди". А длиной он был аж в метр! Зря отрезали, что тут говорить, но прошлого не вернуть...  :( Что теперь с ним делать? Поливать или нет? Выкопать и во влажный торф? Поставить на свет? Убрать в темноту? Вопросов - уйма, у меня никогда не было такого цветка, а спасти товарища хочется. А еще больше хочется посмотреть на то, как он цвести будет!  :wub: Дождусь ли? Спасибо огромное всем откликнувшимся!
Per aspera ad astra!
 
Schutze ., речь, я так понимаю, идёт о гиппеаструме а не о настоящем амариллисе. Что точно с луковицей до попадания к Вам в руки происходило Вы не знаете точно? Тогда самым безопасным мне видится следующая последовательность действий: выкопать и проверить, что происходит с корнями. Сухие, размокшие - любые нездоровые обрезать. Если осталось более менее пристойное количество живых корней, то я бы сразу посадила в субстрат для взрослых луковиц и начала подкармливать удобрением с опвышенным азотом и калием. Пусть за сезон отрастит ботву, в конце лета отправите на покой, как полодено.

Вобщем сначала выкапывать в любом случае.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
Schutze ., речь, я так понимаю, идёт о гиппеаструме а не о настоящем амариллисе.
Соседка, а чем они отличаются?  :oops:

Цитата
Соседка пишет:
Вобщем сначала выкапывать в любом случае.
Пойду выкапывать, посмотрю, что там у него. То есть в любом случае он этим летом цвести не будет, да? Как я поняла для того чтобы он цвел нужно, чтобы он нарастил ботву, правильно?
Per aspera ad astra!
 
Неправильно. Чтобы луковица зацвела она должна бутон сформировать внутри. С ботвой этот процесс ничего общего не имеет. Ну разве что опосредованная связь есть. Вобще я неправильно последовательностей действий сказала видимо :) Сначала надо пойти и прочитеть статьюпро гиппеаструмы на главной страничке. Если остануться вопросы, то прочесть FAQ. Там уже в чистом виде ответ на как минимум два Ваших вопроса, даже сформулированны чуть-ли не в слово в слово.

А вот потом - выкапывать и смотреть, что с корнями.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Спасибо огромное!  :D  Все прочитала, приняла к сведению, обрабатываю информацию! Потом похвастаюсь, когда зацветет :oops: , можно?  
Per aspera ad astra!
 
Цитата
Соседка пишет:
начала подкармливать удобрением с опвышенным азотом и калием.
Только, когда даст хорошие корни!!!.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, так я же вроде написала если в наличии есть пристойное количество живых корней. Если они есть, можно начинать подкармливать сразу. Я скажем после холодного и безземельного покоя обрезаю все сухие остатки корней, но живые-то на месте, так что сажаю и начинаю кормить сразу.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
можно и я сюда, раз уж тут про корни?  :D
сейчас посмотрела своего спящего гиппа и увидела что он начал растить цветонос, проснулся видать значит страдалец ))))
спать уходил неохотно, пришлось заставить, и всё равно так и простоял с двумя жирными листьями
сидел всё это время в горшке и раз в месяц совсем капельку поливался
так вот вопрос:
доставать его из горшка и проверить корни или пусть и дальше там сидит и просто начинать поливать его нормально?
он у меня первый- купила год назад луковку, процвел раз в январе, рос всё лето, ну а потом спать отправила
в общем чиво с ним сейчас сотворить?
пока занесла из холодной комнаты в тепло

спасибо   :4u:  
 
kisuk, если просто начать поливать, то пересаживать-то тогда когда будете простите? Будить уж так будить, тем более сам явно проснулся. Доставать пора, пересаживать, полить разок и оставлять в тепле растить цветонос. Свет пока не важен.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
ага, поняль, спасибо!  :D
а то были у меня смутные сомнения по этому поводу
пошла заниматься животинкой, он у меня породистый - "Афродита" блин  :wub:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.