Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49118
Hosts 3313
Visitors 13665
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Что это на гиппе?

Что это на гиппе?

Страницы: 1
RSS
Что это на гиппе?, Гниль, ожог, травма... я запуталась...
 
Подарили гиппеаструм, а я о них ни ухом, ни рылом. :huh:  Вообще луковичных боюсь. :str:

Прочла ФАК, еще маленько почитала, но на один вопрос ответить не согла - как отличить красную гниль от красного же ожога и от следов травмы? :thk:

А еще обещали, что цветок будет красный, а он рооооозоооовыыыый.. :cry:

Тут фото пациената:
http://b.foto.radikal.ru/0601/8ede94f05ad3.jpg
http://b.foto.radikal.ru/0601/445e14201855.jpg
http://b.foto.radikal.ru/0601/6cd2abc0e72d.jpg
http://b.foto.radikal.ru/0601/eae7229f73cc.jpg

ЗЫ: Простите за качество фотографий - не умею я фотографировать, как не пыжся.. :pom:  
 
griffon, это механические повреждения на мой взгляд, никаких предпосылок для тревоги не вижу. Обращайтесь с ним, как положено, дайте процвести, подкармливать повышенным калием уже можно. Как отцветёт если экспериментировать с семенами не хотите, то стрелку отрежьте сантиметров на 10 над горлышком, она подсохнет, тогда выдерните аккуратно. Летом усиленным азотом кормить. Прямого солнца избегать, поливать акуратно, следить за запахом от земли. Собственно всё то, что в статье с галвной страничке есть :)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
И мне все-таки кажется, что лучше убрать эту зеленую массу, которая лежит на земле, чтобы влага особо не застаивалась, и корни дышали, ИМХО :4u:  
Пишите на почту: lesly-s(гав)yandex.ru
Мои цветы можно посмотреть здесь
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=9&TID=38736#nav_start
 
Никакой погоды корням в плане перекрывания дыхания сфагнум декорированный на поверхности не делает. Влагу он накапливать не должен по определению - гиппики не опрыскивают. Сам по себе чуть более влажную среду на поверхности он создаёт конечно и опасность загнивания луковицы у новичка с ним безусловно выше. Но единственный реальный минус сфагнума - новичкам сложнее разобраться с поливом, когда земля закрыта. У меня закрыта вся и всегда, не люблю вид открытой земли в горшках. Но и гиппики не первый год... Собственными загнившими луковицами похвастаться так до сих пор и не могу :)

Помнится Ник тут мне на форуме года три назад на вопрос не перекрываю-ли я дыхания корням, присыпая поверхность земли у других растени мраморной крошкой очень доходчиво ответил, что я же не эпоксидной смолой землю заливаю. Прав :)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Ага, спасибо! Рада, что не гниль и т.д.

С подкормками отдельный вопрос - посажен подарок ровно в том виде что и на фото, т.е. ровно 7 дней назад. Я читала про калийные подкормки, но можно ли удобрять через 7 дней после посадки?
А еще у него листья отмирают. Один почти сразу, второй вот сейчас - маленькие желтеют и засыхают.

Про зелень в горшке. Я тоже не люблю голую землю, но когда клала все ж опасалась того же, что и Лесли. В общем, решила проэкпериментировать. На первых порах, могу сказать, что земля просыхает почти также быстро. Но все равно я слежу, стараюсь по крайней мере).

ЗЫ: Эт не сфагнум (я тоже думала сначала), эт ягель.

фото сейчас:
http://b.foto.radikal.ru/0602/bd541736a162.jpg
 
Цитата
griffon пишет:
еще у него листья отмирают. Один почти сразу, второй вот сейчас - маленькие желтеют и засыхают
А у него корни в порядке, если вообще были? Если лезут свежие корни, то вполне могут засохнуть несколько листиков, потом новые должны вырасти, имхо. Я бы стрелку срезала, в вазочку поставила, что не тянула питательные вещества, если листья сохнут, значит на всё сразу: цветение, укоренение и выгонку листьев питания не хватает, имхо, а удобрять можно только в случае, если уже имеются хорошие корни.
 
ОПУНЦИЯ

Эх, жаль я корни не догадалась сфотать :( , потому что я не знаю какими они должны быть.
Эти были достаточно длинными (ок. 5-7см), часть серо-белые живые, часть сухие полностью. По рекомендации профи (у которого покупался подарок) корни я отрезала, оставив ок. 1 см и спешно посадила (опять же по совету спеца).

Жаль, если придется срезать стрелку... :(  
 
Цитата
griffon пишет:
По рекомендации профи (у которого покупался подарок) корни я отрезала, оставив ок. 1 см и спешно посадила

Вы и живые корни до 1 см отрезали? Простите, а этот профи сами корни видел?! В принципе они могли быть в таком плачевном состоянии, что совет отрезать оставив всего сантиметр мог бы быть справедливым, но почему этот профи при этом стрелку не посоветовал срезать мне непонятно.
Потому, что если корни нуждались в такой капитальной обрезке, то давать луковице цвести означает если не гробить её, то во всяком случае ослаблять сильно.

Вобщем я бы тоже наверное склонна посоветовать стрелку обрезать и дать ей в воду дойти, бутон уже похоже вполне сформированный, способен и в срезке раскрыться. При этом оставленный на луковице у которой корни до сантиметра обрезаны он её ослабит сильно.

Корни срезать после периода покоя перед посадкой стоит только те, что совершенно сухие, в ниточку ссохшиеся.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Согласен с Соседкой-механические повреждения. Стрелка по "сухому" выходила-бывает.
Цитата
Лесли пишет:
И мне все-таки кажется, что лучше убрать эту зеленую массу, которая лежит на земле, чтобы влага особо не застаивалась, и корни дышали,
В этом году как раз сфагнумом и "сажал". Клал корнями луквицы на грунт и "тромбовал" сверху сфагнумом. Результат понравился. Но на фото не сфагнум, больше на лишайник похоже.

Цитата
griffon пишет:
А еще у него листья отмирают. Один почти сразу, второй вот сейчас - маленькие желтеют и засыхают.
Растение просто не укоренилось и предпочло цветение ботве, вот и сушит листья. Страшного ничего в этом нет. Гетероауксин задать неплохо для коренюк в любом случае.
Цитата
griffon пишет:
Жаль, если придется срезать стрелку...  
Не придется. Луковица сильная и выбор она уже сделала сама :).
Я бы оставил растюху, но полил бы гетероауксином.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, у неё особого выбора не было, она цвести будет из последних сил, даже если окончательно помирает без корней. Цвести будет, тут у меня тоже особых сомнений нет. И не такое цвело: и без корней и в темноте коробки и вобще не посаженное :) Луковичку жалко просто.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка
alek


спасибо большое за советы.  :4u:

Мне очень стыдно, но я не могу заставить себя срезать стрелку :cry:  :pom: . Первый раз у меня что-то цветет таааакими здоровенными цветами... Садизм с эгоизмом, конечно, :evil: , но все равно не могу. Попробую пока посмотреть, как будет себя чувствовать гипп. :huh:  :(

Вопрос - а когда все же можно начинать удобрять (или поливать гетероауксином? Луковица посажена 10 дней назад.


Цитата
Соседка пишет:
Вы и живые корни до 1 см отрезали? Простите, а этот профи сами корни видел?! В принципе они могли быть в таком плачевном состоянии, что совет отрезать оставив всего сантиметр мог бы быть справедливым, но почему этот профи при этом стрелку не посоветовал срезать мне непонятно.

Видел-видел... Сказал, что отличная здоровая луковица и только так гиппы и надо сажать, иначе разростаются слишком. Там было много сухих корней, но были и ИМХО нормальные здоровые. Профи сказал, что вообще отрезают корни совсем, прям под луковицу, но он, как спец, рекомендует оставлять 1-1,5 см. Хитрость такая, залог, видимо, успеха. :evil: Еще профи сказал, что "сделаете все как я сказал и будет прекрасно цвести годами". Гхм. Имеется в виду без перерыва? :thk:  ;)

Гипп сейчас:
http://b.foto.radikal.ru/0602/daaf64ab03a1.jpg
 
griffon, дело хозяйское, но срезанная стрелка в таком сотоянии как на данный момент в срезке простоит не меньше, чем не срезанная а луковице легче будет. Меня корни в один сантиметр всего продолжают беспокоить. Даже если они здоровые были. Убей бог не понимаю зачем их срезать посоветовали. И фразу
Цитата
griffon пишет:
иначе разростаются слишком
я тоже убей бог не понимаю. Что разрастается?! Корни? Ну и славно.

Посмотреть на того, кто отрезает корни живые при выгоночной посадке совсем под донце луковицы мне было бы из общей любознательности интересно  :D  Ну как на человека с тремя руками например.

Годами цвести он посулил я надеюсь не ежемесячно?  :)  Раз-два раза в год конечно цветут при правильном уходе.

Дайте корням чуть отрастить, чем-нибудь корнееобразующим пролейте, я местными средствами пользуюсь, но гетерауксин, который алек выше советовал это я так понимаю как раз то, что надо. А потом и кормить начинайте.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка, понимаю, что в срезке простоит дольше, но рЭзать не могу  :cry: , не хирург я по натуре :(, увы.

Цитата
Соседка пишет:
Убей бог не понимаю зачем их срезать посоветовали
Теперь, почитав, я тоже не понимаю. Только жалею, что развесила уши и, поверив, натворила дел. Еще ведь сказали, что сажать быстрее надо, дескать, цветонос-то уже вырос... Да, что там, сглупила я сильно, что есть, то есть.

Цитата
Соседка пишет:
Посмотреть на того, кто отрезает корни живые при выгоночной посадке совсем под донце луковицы мне было бы из общей любознательности интересно  Ну как на человека с тремя руками например.

Хнык-хнык... это яяяяяяяяяяяяяяааа... :cry:  :cry:.
Свое фото могу прислать. Руки две. Но растут, видимо из.... гхм. :ruk:


Еще вопрос - а растут ли гиппы под искусственным освещением? У меня северная сторона, для гиппов, как я понимаю, маловато, но есть отдельный свет, где сейчас и произрастает инвалид, можно ли оставить или только зимой там, а на лето на подоконник?
 
griffon, не расстраивайтесь, Вы же не со зла ему корни поотрезали а из доверчивости и веры в лучшее, в компетентность продавца в данном случае :)

Про искусственное освещение у меня в своё время на заре гиппимании было много вопросов, очень руки чесались под лампы их расселить. Но опытные люди сказали, что во-первых выгоночная луковица, грамотно к выгонке подготовленная будет цвести, хоть ты её в чемодан в коробке положи. Ну не так пышно конечно, как на ярком рассеяном свету и посаженная в землю, но будет таки! Сама давно убедилась, что так оно и есть. У меня часть стоит на северном окне как раз, правда не затенённом ни зданиями ни деревьями. Прекрасно себя чувствуют. Хотя я стараюсь от сезона к сезону менять их местами, листва всё же часто ну совсем уж гигантская вытягивается если на северном окне и при нашей-то погоде английской. У нас частенько пасмурно летом. Я бы и сейчас на северное окно поставила, ничего с ним не будет.


Цитата
griffon пишет:
Свое фото могу прислать. Руки две.

Я верю, верю :) А фото всё равно можно, в профайл например запихать свой. Я вот всё не соберусь.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
griffon, не расстраивайтесь

Спасибо за поддержку :4u:

О. Хорошо, что северное окно подходит.

Цитата
Соседка пишет:
выгоночная луковица, грамотно к выгонке подготовленная будет цвести

Вот этот момент меня и беспокоит - период после цветения, когда закладывается все на следующий год, будет достаточно северного окна? У меня тоже не затенено окно ничем, и чередовать можно - сезон под светом, сезон на окне..

И самый распоследний вопрос :oops:  - период покоя. Профи советовал ставить луковицу в ванну/туалет, там должно быть прохладнее чуток, но я читала, что убирают в холодильник. В холодильнике явно на порядок холоднее будет, так как же правильно ? :huh:  
 
griffon, про покой вобщеи тоже немало копий  сломано тут было, воспользуйтесь поиском. В принципе гиппики в холодильник не убирают. Но экспериментаторство не убить и это хорошо! Алек вроде в этом году собирался в холодильник какую-то часть луковиц убирать. Опять же поищите поиском. Я свои жалею :) Вероянтность загнивания и промерзания уж больно высокая. Я своим устраиваю по полной программе - месяца два постепенного сокращения полива, постепеннное отмирание листьев. Далее обрезка отмерших листьев, вынимание из земли, отправка на холодный чердак в темноту. Инога старые сорта отправляю на покой не выкапывая,  прямо в горшках.

Найдите в квартире сухое, тёмное и холодное место. Можно в коробку и под щель балконной двери например поставить, если отопление сильное (знаю, что это вечная проблема российских квартир - нерегулируемое вручную отопление).

Северное окно гиппикам подходит в принципе. Хотя от погоды конечно будет зависеть. А у Вас свет искусственный более сильный, чем северное окно?

Бутонозакладывание стимулировать хорошими подкормками в епрвую очередь надо. Опять же много писали тут об этом.


А вобще - гиппики живучие :)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка ,

еще раз спасибо большое, про холод и подкормки обязательно еще поищу-почитаю.

Освещение у меня ярче, чем северное окно, но под ним места мало :D , хотя для гиппа, конечно, найду.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.