Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31012
Hosts 2382
Visitors 9261
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Пятна на листьях гиппеаструма

Пятна на листьях гиппеаструма

Страницы: 1
RSS
Пятна на листьях гиппеаструма, НЕ красные, а обесцвеченные
 
Вот сама проблема. Похоже на какого-то поверхностного листогрыза. Но я не специалист, могу передать только ощущения. Луковицу приобрела  как раз перед морозами. Не исключаю, конечно, что это от холода, но вряд ли.
123.jpg (45.84 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Кто знает и может подсказать, опасно ли это - откликнитесь , пожалуйста. :pray:  
1234.jpg (46.85 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Похоже на трипса, имхо, его можно долго не заметить, если не сталкивались и не знаете, кого искать. Если трипс - то опасно, он летает и может поразить всю коллекцию растений, потому надо принимать срочные меры обработки и профилактики, имхо.
 
У меня такие пятна были от таких черных удлиненных товарищей (похожи на трипсов, но не летают), в принципе, и клещ тоже может оставлять такие следы своей жизнедеятельности. Я обычно использую или Фитоверм или Актару. Откладывать обрадотку не стоит.
Пишите на почту: lesly-s(гав)yandex.ru
Мои цветы можно посмотреть здесь
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=9&TID=38736#nav_start
 
Спасибо!  :buket: Проблему решила, похоже, это не насекомые.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
Спасибо!  Проблему решила, похоже, это не насекомые.
О! :huh: А что (кто) тогда? :oops: Не дай Бог :pray: , столкнуться придётся! Просветите, плиз :rev: !
 
Юлия(Москва), а в самом деле - кто?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Подозреваю, что на листья попала холодная вода с оттаявшей форточки. Дело было в мороз. Об этом же сразу сказала одна знакомая-цветовод, которая посмотрела фотки. Поскольку такая мысль у меня уже была, то я склонна с ней согласиться.

Вот что она написала мне:
Цитата
О пятнах на листьях, если они не увеличиваются и как бы подсыхают, смею уверенно сказать, что это ожог. Правда, этиологию понять сложно, скорей всего, вода попала внутрь, в луковицу.

Посмотрим, как эти пятна себя поведут, если изменений не будет, то, наверное, это холодная вода. Если что-то изменится - отчитаюсь.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Ой! Я тут гиппов ещё себе в горшках прикупила, они не ахти, естественно, я их "Максимом" обработала, до этого всегда марганцовкой обходилась, а тут явное осеменение серой гнилью, решила Максом попробовать, так на одной луковице, где листья побледнее и более вытянувшиеся были он у горла их пожег все, пятна похожие, только с красными разводами от Максима! :cry: Все восемь штук! :cry: Боюсь, отомрут! :cry:  :cry:  :cry: Так что я теперь тоже знаю, откуда они могут взяться! :(  
 
Юлия(Москва), то есть вода попала а потом на неё прямые солнечные лучи попали и сыграли роль лупы? Интересно как. Я фоток такого результата никогда не видела, интересно было бы получить подтверждение.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
интересно было бы получить подтверждение.

Соседка, подтверждение чему? Тому что вода и солнце? :D К сожалению, воду высохла, а солнца у нас мало. Да и вид солнечного ожога мне более-менее знаком.:oops:  Я думаю, что холодом обожгло просто. Но пробовать прикладывать снег к листьям гиппа ради подтверждения своих догадок не стану :P. Посмотрим. Если новых пятен не появится и эти не будут разрастаться, то я все-таки склонна объяснить их появление именно таким образом.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Юлия(Москва), ну да, именно. Подтверждение того, что это не листогрыз и не болезнь какая, что пятна не разрастаюстя и новые не появляются. Я исключительно о результатах наблюдения спрашиваю, не предлагая их опытным путём подтверждать. За экспериментами над гиппиками это не ко мне.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
что на листья попала холодная вода с оттаявшей форточки.
Верный диагноз!
Листогрызов на гиппах не находил ни разу. В Раше нет им вредителей по листу, даже мучнистый червец не развивается на гипах.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
даже мучнистый червец не развивается на гипах.

Это видимо особенность российского мучнистого червеца. Английский развивается ещё как, с большим удовольствием. На общественных гиппиках в чужих подъездах не раз лицезрела. Хотя грызть конечно не грызёт... Так, настроение портит видом :)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
"даже мучнистый червец не развивается на гипах."
Еще как развивается! Видала тоже много раз, особенно где сухо и тепло и жирные листья, поселяется с обратной стороны листа и в пазухах листьев. Но в данном случае это точно не червец.

 
Цитата
alek пишет:
Листогрызов на гиппах не находил ни разу.

alek, Ваши слова да нашему цветочному Богу в уши  :D.
А что касается пятен. Они как-то подсыхают и проступают на другой стороне листа. Но больше их, вроде, не становится. Молодые листики в серединке не повреждены.
НО! Во избежание несчастных незапланированных случаев пролью завтра Актарой. Брызгать ничем не стану: не позволяют условия да и причины серьезной, надеюсь, нет. Если появятся новости, важные для науки,  :D - просигналю. :val:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
alek пишет:
Листогрызов на гиппах не находил ни разу.

Червеца не было, но щитовки, трипсы и паутинный клещ периодически заглядывают и чувствуют себя как дома, особенно им кринумы кажуться вкусными. :evil:  
Пишите на почту: lesly-s(гав)yandex.ru
Мои цветы можно посмотреть здесь
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=9&TID=38736#nav_start
 
Листогрызы-те кто грызет, а не те кто сидит :) То, что по ним оно лазает -факт, но и факт , что никакого заметного урона ,даже когда вредителей стада, гиппам не наносит. :D  Это, кстати, одна из причин моей любви к гипам :).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
даже когда вредителей стада

:D Это, безусловно, удар по нервной системе владельца. На своем стад (стадов?) вредителей пока не обнаружила. alek, чрезвычайно Вами обнадежена. :poz:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.