Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76463
Hosts 4954
Visitors 22107
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Опыт гладиолусов на гиппеаструмы или о размерах

Опыт гладиолусов на гиппеаструмы или о размерах

Страницы: 1
RSS
Опыт гладиолусов на гиппеаструмы или о размерах, Классификация по размерам
 
Вобщем все ясно из темы. Предлагаю следующий вид и обозначения:
Исходя их замеров размаха лепестков(замер между 1и 3 м с низу)
S-смол-маленький менее 13см.
S-M-Смол-мидл, маленький-средний 13-14см
М-мидл-14-16см
М-L мидл-латч, мредне-крупный 16-20
L-крупный 20+
...нда...как прочитал...так о извечном о больном для женщин о мужчинах выходит.....
Вот они какие!!!! Гиппеаструмы(амарилисы) наши!  :D



Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Описание гибридов в связи с выше изложенным:
Аморетта-S
Афродита-М
ЭплБлоссом-L
БлэкПерл-L
БлоссомПеакок-M
Харизма-ML
Шармэ-М
ДансингКвин-L
ДаблРекорд-ML
Экзотика-ML
ЛедиДжейн-МL
Меренга-SM
Минерва-L
Нимф-МL
ОранжСоверен-L
Рассадена-SM
Пикоти-ML
РедЛион-L
РедПеакок-М
Соломон-МL
Танго-SM
ВайтПеакок-М
Вера-L
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Предлагаю следующий вид и обозначения

Ээээ...А чем официально принятая классификация не устраивает?  :huh:  
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
эта более точная.
только, Алек, почему ты предлагаешь в качестве точек замера брать именно нижние лепестки, а не наискось мерить, например 1й нижний и 3й верхний?
Москва
 
Кстати - просмотрев еще раз классификацию - напомнило мне это нечто другое, а именно размеры одежды. И что-то напрашивается у меня для особо выдающихся крупняков обозначение XL ;)  
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
эта более точная.

Ну изобретать собственный велосипед занятие безусловно захватывающее и конечно в итоге для пользования в узком кругу любителей гораздо полезнее мировых стандартов. С этим спорить не буду.

С этим вот только неугомонная   Королевская Генеральная Ассоциация Луковичных борется, неймётся ей  :D Как её назначили международным авторитетом и главным регистратором сортов, так и неймётся ей. Ну не устраивает её бардак, который Американское амариллисовое общество ей в наследство оставило в качестве классификации японских, голландских и южно-африканских гибридов.

А как ей икаться будет, когда слухи дойдут, что российская классификация появилась  8)  
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
В классификации я плоховато разбираюсь, но за Афродиту и Вайт Пикока, отнесенными Алеком к среднячкам, обидно. :D В размерах они практически не уступают lirge Блэк Перлу, во всяком случае у меня. Да и Леди Джейн крупная.
 
Угу.  Нимфа в средне-крупные затесалась?! Будучи 22-25 см? А Orange Sovereign наоборот в конкретно большие при 18-19 см? Не, ребят, я не согласна.

Баба-Яга против!(с) :D  
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Уй, Полин, точно, КАК им должно икаться! :D сууупер... 8) Повод для икоты должен быть всегда (прям тянет поставить (с) и написать "мое, только что родилось :))))))) )

Но, на самом деле, для личного юзания и в качестве склерозника некая э... максимально уточняющая параметры классификация лично мне бы не помешала. Правда, если туда еще включить разбивку по типам в зависимости от ФОРМЫ цветка - форма и характер раскрытия лепестков, для махряков еще характер их расположения - и неких ключевых параметров окраски, которые позволяли бы идентифицировать схожие сорта (это вспоминая обсуждение "Клоун-Торонто-Пепперминт-Сидней") в соседнем топике, ну и хрестоматийный пример с Ред Лайоном, который ты часто и, прямо скажем. очень "в точку" приводишь)
Москва
 
А то что при официальной регистрации сорта (ну как знать, может и дойдет до этого? Зарекаться ж никогда нельзя) можно "переклассифицировать" параметры на официальные, для внешнего пользования так сказать, так это не проблема совершенно...

Кстати, можно поподробней про бардак, оставленный в наследство? Любопытство разобрало - жуть :)  
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
при официальной регистрации сорта (ну как знать, может и дойдет до этого? Зарекаться ж никогда нельзя) можно "переклассифицировать" параметры на официальные, для внешнего пользования так сказать, так это не проблема совершенно...

В смысле "переклассифицировать"?  Пользоваться официальными то есть? А после регистрации обзывать так, как самому больше нравится? Ну можно конечно. Если экспортом не заниматься и в выставках не участвовать :) Или в смысле подать аппликацию на регистрацию сорта, классифицировав его одним путём, когда на деле он под эту классификацию не подпадает? Этот вариант не пройдёт :) Слишком много экспертов убеждать придётся.  Это раньше в остальном мире можно было просто фотки нового сорта прислать с формами заполненными на регистрацию. С тех пор, как главными в этом деле стали голландцы надо 6 луковиц предоставить, за которыми будут наблюдать один или два сезона на предмет выяснения основных трёх параметров, необходимых для регистрации нового сорта.

Про бардак долго очень писать, я сама сейчас про него всё, что могу найти читаю - получается чтение увлекательнее детективов и триллеров всех вместе взятых! Пока не могу склониться ни на чью сторону :) Хотя южно-африканцы мне на слух милее с их музыкальной классификацией - соната, сонатини.... Но сорта-то я больше люблю голландские и японские! И "родная" американская классификация  мне очень импонировала.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Полин, а можно ссылками по теме в меня бросить, если есть? Хотя б в личку?

А имею я в виду немного не то. Скажем, мне - если уж заниматься селекцией - было бы удобнее пользоваться классификатором, охватывающим максимум подробностей и нюансов, с более узким дроблением, например, по тем же размерам. А вот если бы дело дошло до официальной регистрации (ну, в теории, понятно) то заявляемый как сорт гипп был бы описан согласно стандартам той организации, куда заявка подается.
Что же касается предоставления тех же 6 луковиц, то это, имхо, вообще не должно удивления вызывать - сорт на то и сорт, чтобы существовать в энном, достаточно большом, кол-ве экземпляров, потому что 2-3-4 луковки "сорта" - это не сорт, а так, сеянцы единичные.

офф: интересно, а какая у нас с вами разница во времени? (эх. не поеду я в апреле в Бирмингем на Ipex, а то бы можно было эту разницу на собственной шкуре прочувствовать ;))
Москва
 
Ссылочку на источник я в книжном топике давала, вот ещё раз. 300 страниц увлекательнейших разборок. В электронном виде не видела нигде. Ну и если голландский в совершенстве или любой европейский язык, который есть в перекодировщиках, то за подробностями вот сюда надо. Это и есть теперь главные регистраторы сортов.

Разница во времени с Москвой 3 часа у нас.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
Не, ребят, я не согласна.
Я тоже  :D Поздно писано и по памяти ). Правим правим-дополняем.
Цитата
Соседка пишет:
А как ей икаться будет, когда слухи дойдут, что российская классификация появилась  
Да это по размерам -онли, и никакая не классификация гибридов. А про икоту-пусть к докторам сходит  ;)  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.