Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64265
Hosts 4251
Visitors 19199
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Помогите спасти луковку.

Помогите спасти луковку.

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти луковку.
 
Луковица была без корней. Вкрутила в землю только донце, немного увлажнила с краев.
Стрелка чуть показалась и засохла, но  показались  листья,  и я не стала её тревожить.
Прошло недели две крайний лист стал сохнуть. Вытащила луковицу корней не было, а  дно было мягким. Очистила и вот, что получилось. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?
И что надо делать когда у луковицы нет корней?
 
Очистили вы донце плохо, надо было промыть его под струе воды, аккуратненько щеточкой пройтись, чтобы убрать остатки отмерших тканей и плесень. острым ножом надо счистить загнивше части. После  этого надо посыпать дно луковицы активированным углем (можно купить в аптеке)и положить ее на бок в сухое место на 2-3 дня. Затем ее можно посадить (прикопать на 1/3) во  влажный песок (в него можно добавить немного угля)и ждать появления корней. Можно периодически вынимать луковку из песка, чтобы проверить остановилось ли гниение. После появления первых корешков луковицу можно будет высадить на постоянное место.
 
Спасибо за совет Яблочко. Можно ли заменить  песок, а то прям не знаю где я его сейчас искать?
Есть перлит, вермикулит, сфагнум – может, что подойдет?
 
Цитата
Лаура пишет:
Есть перлит, вермикулит, сфагнум – может, что подойдет?
Сфагнум оптимально. Перед посадкой или после нее замочите/пролейте гетероауксином.
Важно! Сфагнум должен быть влажным постоянно, а грунт лучше бедным азотом. После появления корней начинайте кормление по схеме. Я противник терзания луковиц на предмет дала/недала корни, посему сажаю в прозрачный пластик(бутылки), и тогда все хорошо видно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek спасибо за ответ, :4u:  но можно ещё один вопросик? Гетероауксин, что это такое, можно заменить?

 
Стимулятор корнеобразования, продается во многих цветочных магазинах. Можно заменить на Корневин (порошок).
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья (Москва), спосибо, что обьяснили чайнику. Этого
добра у меня хватает.
 
для подсушивания очищеных мест хорошо использовать корицу молотую
 
Елена СПб, спасибо, учту на будущее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.