Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14576
Hosts 1299
Visitors 5213
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кливия

Кливия

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кливия, она в порядке или нет?
 
Посадила я больше месяца назад кливию. Продавалась она без горшка, просто корневище с обрезанными корнями, кое-где были зачатки новых корней. Были и обрезанные листья, где-то по см 5-7, белесые какие-то. Сейчас листья подросли, позеленели, но не слишком, светло-зеленые какие-то, выросло еще 2 новых небольших листика. Волнует то что они какие-то дряблые и больше не зеленеют. Ведь у нормальной кливии они жесткие и темнозеленые. Как думаете, с ней все в порядке ил что-то не устраивает?  :?:  
 
скорей всего нет нормальных корней
 
А как мне ее поливать?  :huh:  Зимой, знаю, кливии редко поливают, но моя то пока еще не полноценной жизнью живет, а только пытается. Я поливаю ее как просохнет, пральна? Стоит на южном подоконнике(хотя сейчас без разницы, солнца то нет), там бывает  +13 +17, подходят условия?  
 
Натали,
Поливаете Вы правильно, а вот температура +13 для укоренения - маловато.
Ваша кливия перенесла сильный стресс, поэтому для нее главное сейчас - адаптироваться и восстановиться.
Мне приходилось реанимировать кливии от состояния "кочерыжки" - без корней и без листьев. Полив нужен осторожный, но и пересушивать нельзя. Самая подходящая температура - около 20С, плюс очень светлое место.
Цитата
Натали пишет:
Ведь у нормальной кливии они жесткие и темнозеленые
Не обязательно темнозеленые. Есть и кливии со светло-зелеными листьями.
 
Цитата
Tatiana пишет:
Мне приходилось реанимировать кливии от состояния "кочерыжки" - без корней и без листьев.
вот у меня тоже почти кочерышка была, только с обрезанными листьями.

Ок, переставлю в более теплое место, пасиб за совет :4u: .
 
 :pray:  :pray: Помоготе, умные люди :!:  :!:
Моей кливии 3 года, но она решила похондрить этой зимой :draz:  :draz:
Все условия для зимовки у нее есть, а она :cry:  :cry:
Прочитала на форуме по ком.раст., что можно устроить
ей горячий душ до 45 град.Но незнаю можно ли сейчас - зимой
когда у нее период покоя.
Проблема - высыхание листьев, уже 3 листа потеряла :!:  :!:  
Все должно быть в меру допустимых возможностей
 
Лена Серова,
Я бы сейчас горячий душ для кливии не делала. Она еще спит, зачем ей такая встряска.
А то, что листья сохнут - Вы ее не засушили? Какой климат в доме и как часто Вы ее поливаете? Растение не вялое? Я бы проверила корни.
 
Потеря нескольких листьев зимой - это нормально. В первую очередь отмирают листья поврежденные и растущие снизу розетки. Это связано с сухостью воздуха в квартире. Можно ее немного поопрыскивать.
Я бы не подвергала растение 45 градусному душу - подождите до весны. (честно говоря и весной в этом смысла не вижу :))
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Ребят, [COLOR=red]ну не издевайтесь, почему все посты с етой темы мне в личку ещё приходят?[/COLOR]
:cry:  :evil:  :cry:  :evil:  :cry:  :evil:  :cry:   :evil:   :cry:  :evil:  :cry:  :evil:  :cry:  
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,
Так то ж не мы...
То Вадим. :)  
 
Разрешите мне в этом топе попросить помощи для своей кливии? Итак, моя история. У начальницы на окне растет кливия, т.е. мучается. Я работаю 8-й год, за это время ее ни разу не пересаживали, окно темное, зимой очень холодное, поливают ее без отдыха. И при этом она даже несколько раз цвела. В этом году она видимо решила умирать... Потеряла все листья. Я уговорила пересадить и посмотреть корни. Как ни странно у одной из двух торчащих из горшка хм... кливий (старшей) корни были более-менее. Детка вместо корней имела лишь шкурки от них. Но при этом кочерыжка у нее не гнилая и даже при ближайшем пристальном рассмотрении на ней обнаружился один маленький целый крешок (1,5 см). Очень хочется ее спасти. Предполагаю сделать следующее:замочить в эпине часов на 8-10, обсыпать углем и посадить в маленький горшок, накрыв обрезком пластиковой бутылки с открытой крышкой. Может что не так, посоветуйте, пожалуйста, что еще можно предпринять для ее реанимации. :pray:  :pray:  :pray:  
 
Нет, Катюш, я вообще не подписываюсь на темы....
Всё идёт по плану
 
Флер,
Когда я реанимировала свою "кочерыжку", то просто прополоскала теплой водой ее нижнюю часть, следя, чтобы вода не попала внутрь кроны (т.е. между листьями), очистила от гнилых тканей, затем обсушила ее бумажным полотенцем, обсыпала порошком серы и посадила в очень рыхлую землю.
Перед посадой ни в каком эпине не замачивала, у меня его нет, а раньше, когда был, то он для меня не работал.
Сразу после посадки кочерыжку не поливала (!) и ничем не накрывала. Но у меня дома влажность 70-75 % постоянно.
Поставила в теплое и светлое место.
Через сутки полила - чуть-чуть.
Следующий раз полила после полного просыхания земли.
В итоге кочерыжка укоренилась и потом заколосилась. :)
 
Tatiana, спасибо за ответ. В общем я уже посадила по наитию получилось, что как раз в очень рыхлую землю и поливать тоже сразу не стала... Может что получится. А долго вы ждали укоренения? Узнали о нем по росту новых листьев?
 
 
В этом году кливия сушила листья(кроме естественного процесса сушки) еще и те, что прилегали к стеклу-от холода вобщем.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Вопрос к Профам :)

Вот сентябрьская ягодка, что с ней делать-то  :thk:
Чего-то желтеть начала, кабы не отвалилась, или всё тип-топ  ;)  
Clivia.jpg (47.5 КБ)
Всё идёт по плану
 
Цитата
Флер пишет:
А долго вы ждали укоренения? Узнали о нем по росту новых листьев?
Флер,
То, что она будет жить, поняла скорее интуитивно. Примерно через неделю заметила, что зеленая часть обрезанных листьев стала упругой, т.е. появился тургор. А некротическая желтизна возле линии среза (на листьях) перестала распространяться на живые ткани, локализовалась. Ну и потом, я, как Карлсон, который сажал персиковую косточку :), осторожно разрыла верхний слой земли вокруг ствола и увидела новые белые мясистые корешки, торчащие из ствола.

Иринка A.,
А цветонос твердый, не вялый? Тогда все в порядке, это она так созревает. Ей еще долго болтаться на стебле, до середины/конца лета. :)  
 
Это я (автор темы) все со своей кливией, никак она не хочет укореняться. Сегодня сделала подкоп и обнаружила, что корней нету  :( . Точнее там было 2, но они как обрубки, где-то 2см. Видно, что они росли, потом что-то не понравилось и кончики толи сгнили, толи засохли  :cry: . Потом я кочерышку полностью вынула из грунта, сама она живая, стала помясистие стала. Но вот корней нет и намеков тоже. Что делать с ней -не знаю :huh: . Может ее корневином поливать или цирконом?
Tatiana,
Долго ли у Вас кочерышка укоренялась?
 
Натали 13,
Не расстраивайтесь. Еще можно поправить ситуацию.
Расскажу подробнее о своих приключениях.
Когда я свою кливию получила по почте, то у нее было только 4 коротеньких корешка (я это оставила на совести продавца), высохших за то время, которое она была в пути.
Я ее посадила, и после этого у нее появились желтизна и коричневые пятна на листьях. Фото ниже:
[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/before.jpg[/IMG]
Я вынула кливию из земли - оказалось, корни полностью сгнили.
Я обрезала ей листья и обработала донышко стебля (уже писала выше), и посадила вот в таком виде:
[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/after.jpg[/IMG]
После этого, примерно через 1-2 недели я обнаружила у нее новые корни.
Смотрите, если Вы боитесь, что укоренение в земле пойдет плохо, то ведь кливию можно укоренить и в воде. :)  
 
Цитата
Tatiana пишет:
Смотрите, если Вы боитесь, что укоренение в земле пойдет плохо, то ведь кливию можно укоренить и в воде.
А в воде не загниет?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.