Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63741
Hosts 4405
Visitors 16995
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис дал детку, но теряет листья

Эухарис дал детку, но теряет листья

Страницы: 1
RSS
Эухарис дал детку, но теряет листья, и чего теперь с ним делать
 
У меня в 1 горшке растут 2 луковицы. В ноябре появилась детка, и у ней вырос первый листик. Я ждала цветения, но так и не дождалась  :( .

А вот теперь у 2-х старых луковиц стали желтеть листья. Уже пожелтело по 1 листу у каждой старой луковицы.


И я чего-то запуталась - у него сейчас период покоя или нет?

Подскажите, мне чего с ним делать сейчас - кормить или нет. И как поливать - увеличить или сократить или ничего не менять.
 
Эухарис не должен терять листья, только если обновлять: новый растет, а старый желтеет. Откопайте луковицу, не гниет ли?
Если новый лист не растет, полив надо сократить и пока ничем не кормить.
 
угу, пасиб. последую советам.

а может потеря листа - это реакция на недостаток света... сейчас же самые короткие дни. вот Боливар и не выдержал двоих
 
Похоже на залив.  
 
Цитата
анютины глазки пишет:
а может потеря листа - это реакция на недостаток света... сейчас же самые короткие дни. вот Боливар и не выдержал двоих
все взаимосвязано: если уменьшаете количество света, значит уменьшаете полив. Если снижаете температуру, опять же уменьшаете полив.
 
Подскажите пожелуйста.
У меня в горшке несколько крупных луковиц эухариса. У каждой всего лишь по в крепких листа. и много деток. Их нужно отсаживать? И ещё вопрос: какие условия для цветения нужны этому рстению, кроме периода покоя?
 
Сорри за ошибши... :oops:
У луковиц по 2 листа.
 
Эухарис цветет лишь при наличии тесного соседства и достаточного освещения. По этому не нужно отсаживать детки Вашего эухариса. Рассаживают тогда, когда станет уже слишком тесно в горшке.
ярко выраженного периода покоя у него нет - листья не отмирают, а лишь приостанавливается их рост. Зимой - главное не залить. И еще - не стоит ждать цветения от молодого растения, ему нужно подрасти и набраться сил.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
А если горшок достаточно просторный, стоит ли все это хозяйство пересадить в более тесный? Или не нужно лишний раз тревожить и подождать пока детки заполнят свободное пространство? Только боюсь долго ждать придется... :huh:  
 
Думаю, что если сильно большой, то можно пересадить, а если не очень, то можно и в этом оставить.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Сорри! :oops: Не хочется открывать новую тему! :oops: А насколько взрослой и крупной должна быть луковица, чтоб деток давать? Моя уже четыре года не телится, стоит с двумя листьями, если третий выпускает, то другой обязательно отмирает. Сколько у нормальной луковицы листьев-то бывает - больше двух? :oops: А то мне чего-то совсем это растение не понятно! :mad: Чем-нибудь можно её из этого коматоза вывести?  :(  
 
Для меня это растение тоже остается загадкой, несмотря на то, что так распространено и имеется практицески в каждом офисе. У меня дома луковицы размером с яйцо. Больше двух листьев тоже не держат. Вокруг несколько деток появилось за последние 2 года.
Зато в офисе у нас стоит эта растюха в огромном горшке. Держит 4 огромных листа с метр длиной, нет ни одной детки, и цветет каждый год. Причем, ни какого периода покоя! Вот и думайте сами как их выращивать  :huh:  
 
Мда... не самое простое растенице :)
У меня в квартире оно прижилось только со второй попытки.
Моему пара лет, в конце этого лета дал детку. Материнское растенице с 4мя листочками, но пока еще не цвело.
На сколько я поняла - количество листочков зависит в том числе и от освещенности - чем она лучше, тем жирнее ботва. Но опять же, на яркий солнечный свет ставить не рекомендую - сгорит враз.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
А мой стоит за тюлью в метре от южного окна - сейчас вообще с одним листом  :mad: , и совесть его никак не просыпается!!! :mad:  
 
А может попробовать пересадить его по лунному календарю? Глядишь как попрёт  :)  
 
Белочка, энтот фокус с ним не прошел :mad: , увы! :( Сейчас ругнулась на него, что занимает гиппово место и пообещала обменять на гипп :mad: , если не одумается! :D Может это на него подействует! ;)  :D  
 
Мой эвхиарис тоже долго изображал памятник собственной глупости. Достался он мне года 4 назад в виде детки размером с грецкий орех и без листьев. И без названия :)
Посадила из жалости, листья росли по одному - новый растёт, старый сохнет. Короче - не самый веселый растюх. Постепенно стал давать деток, сам толком в размерах не увеличиваясь. Я их, по доброте душевной, рассаживала по разным горшкам, пока место было. Потом они мне надоели, собрала всех в один горшок, довольно широкий и мелкий, задвинула в темный угол подоконника( за другие цветы, чтоб лысиной не отсвечивал) и забыла. Поливом я вообще никого не балую, поэтому он то мок, то сох, но как-то жил. И вот, видимо напугавшись, он выдал таки цветок к ноябрю. Но чего от него дальше ждать - не знаю...
[IMG]http://www.liveinternet.ru/images/attach/1/3841/3841563_yeu7.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.liveinternet.ru/images/attach/1/3553/3553737_yeu3.jpg[/IMG]
как видите, довольно крупный зверь оказался(в кустах этого было не заметно), но редко на какой луковице больше 1-2 листьев. Максимум - 4 листа.
Посмотрим, что он дальше вытворит. А пока убран на старое место, в тенёк.  
...между любовью и любовью распят мой миг...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.