Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65735
Hosts 4311
Visitors 19584
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / будет ли цвести панкрациум (нильская лилия)?

будет ли цвести панкрациум (нильская лилия)?

Страницы: 1
RSS
будет ли цвести панкрациум (нильская лилия)?
 
Добрый день всем!
В конце зимы этого года, в связи с предстоящим ремонтом на работе растыкивались растения с окон. Я забрал домой задохлика - панкрациум (нильская лилия). Вид у него был жуткий - земля " с улицы", слежавшаяся и трескающаяся и несколько жалких листиков 10-12 см длиной. В целом растение выглядело как пребывающее в длительном анабиозе (не помню, чтоб оно хоть как то заметно росло)...
Что было сделано: луковица раскопана и промыта под струей воды. С нее смылось несчетное кол-во гнилых "в слизь" слоев. В результате луковица оказалась не более 3-4 см в диаметре. Корней почти не было. Все, что от нее осталось, было посажено в 2-литровый горшок в голландский торфяной субстрат 'Potgrond', смешанный с вермикулитом. За весну-лето-осень луковица проснулась и добросовестно росла, выдавая листья один больше другого. Периодически растение подкармливалось.
Сейчас на растении 12 листьев длиной 50-60 см. Толщина "стволика" у места перехода в землю - 9 см. Корни вылезают уже из дренажного отверстия горшка.
Все классно, можно только радоваться, что красивое растение спасено!

Уважаемые знатоки луковичных, подскажите, пожалуйста, возможно ли в ближайщее время цветение? Может, что то нужно для этого сделать?
Что вообще нужно сделать сейчас для этого вида растений?

Заранее спасибо!
 
Цвести обязательно будет! Он просто обязан цвести!  :bis: Это довольно таки взрослое уже растение, так что я думаю, что цветение уже не за горами.  :oops: Я бы продалжала поливать и подкармливать его и может быть перевалила бы в горшок побольше. Панкрациум любит свободные горшки. Периода покоя у него нет. Вот моя Нильская лилия.
:4u:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.