Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48830
Hosts 3244
Visitors 14960
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Застревают стрелки у гиппика:((

Застревают стрелки у гиппика:((

Страницы: 1
RSS
Застревают стрелки у гиппика:((, плиз, помогите советом
 
У моего гиппика появилась стрелка. Когда она была высотой уже 20 см вслед за ней появилась вторая стрела. Вернее высунула нос на сантиметр...и все.. застряла. Пока первая стрелка успешно отцвела, вторая успела в изночальном состоянии засохнуть.  :cry:
В общем отцвела первая стрела. Засохла. Появились листочки. Уже по 3 см. И рядом высунула носик уже третья стрелка. И застряла!!!! Листья растут, а она так и сидит себе... Подскажите плиз, что нужно сделать, что бы она тронулась в рост?

И ещё до кучи спрошу: ещё у моего одного гиппа вышла стрелка. Спал он у меня в темном месте, и появление стрелки я проворонила. И получилась она такая бледная... прям белая. Ну я посадила луковицу и под лампу ЛД поставила. И вот стрелка эта стала розовая :huh: Скажите, это нормально или это ожог?

А это фото того гиппика, у которого одна стрелка распустилась. Это мой первый опыт :oops:  
гип1.jpg (29.37 КБ)
 
он же
гип.jpg (28.48 КБ)
 
еще разок
гип.jpg (28.48 КБ)
 
 :wub:  
гип1.jpg (29.37 КБ)
 
Анна, бывает, что на цветение всех заложенных в предыдущий сезон бутонов у луковицы не хватает сил. Помочь ей можно обычными средствами - подкормка, темло, аккуратный полив. Бледность стрелки, которая только что появилась Вас не должна была пугать, я свои достаю с чердака, когда у многих стрелки уже по 10 сантиметров в темноте вылезли. За несколько дней на нормальном свету прекрасно цвет приобретают. Досвечивать выгоночные луковицы я на заре своего увлечения ими тоже пыталась. Сейчас с уверенностью могу сказать - бред. :) Точнее бесполезное занятие. Естественного освещения им для цветения как такогового хватает с головой. А когда его все же мало лампы не спасут, поскольку нужное количество Вы луковицам вряд-ли обеспечите. У меня из-за большого количества луковицы многие выселены на северные подоконники. Прекрасно цветут и там. Цветоносы вытягиваются посильнее правда, но на сам факт цветения недостаток света не особо сказывается. Только на его качество.

Я бы подкормила повышенным фосфором и убедилась, что луковица стоит в тепле и на хорошем свету.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка,[B]спасибо за ответ.
Не подсвечивать у меня, наверное не получится, потому что живу я за полярным кругом. И у нас тут сейчас спячка. Поэтому стараюсь хоть немного осветить помещение.

А по поводу фосфатных удобрений в разных топиках прочитала многое. Остановилась на Кемире Люкс. Надеюсь, толк будет.
А вот "фосфатного" удобрения, которое советовали, у нас в городе нет... Есть только "фосфат мочевины". Это то же самое или нет? Но в нем содержание фосфора 44% :huh:  Страшновато даже как-то когда сравниваю с составом других удобрений.
 
Анна, если свет отсутствует как класс, то история другая конечно. Хотя я решулярно вижу в конце сезона распродаж у нас луковицы в коробках без света вобще содержавл-шиеся с цветоносами длинющими, которые аж в кольцы заворачиваются в этих коробках. И бутоны раскрывают при этом.

А чего бы Вам просто не перевести постепенно гиппик в удобный, точнее в естественный для полярного круга режим? У меня с георгафией так себе, но есть же у Вас там светляй период года?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Чем хорошо за полярным кругом жить, так это тем, что кроме противной промозглой полярной ночи есть ещё и полярный день. Когда солне всю ночь высоко в небе  и спать без плотных штор совершенно невозможно. Но только переводить гиппики в режим летней выгонки нецелесообразно, потому что мы стараемся выехать как можно на дольше из региона хотя бы в среднюю полосу. Север это север. И никакой полярный день не заменит полноценный опуск.
Некому будет ухаживать за луковицами. И возможно придется пропустить долгожданное цветение. В прошлом году попросила маму заходить изредка и поливать глоксинии. Они у меня в кашпо жили. Так по возвращению из отпуска пришлось воду через край горшка вообще сливать, так она их изредка поливала... Половина коллекции сгнила:(( Боюсь как бы и с лукавицами такой эксперимент не проделали. Воть)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.