Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21276
Hosts 1748
Visitors 7591
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Почти несерьезный вопрос кулинарного характера

Почти несерьезный вопрос кулинарного характера

Страницы: 1
RSS
Почти несерьезный вопрос кулинарного характера, Насмотрелись "Спокойной ночи, малыши"
 
Пару дней назад в указанной детской телепрограмме была продемонстрирована лилия: цветок и луковица. И приведен простенький рецептик альтернативного использования посадочного материала для гурманов- испечь или поджарить. Обещали- будет неимоверно вкусно :) .
Чего теперь хочет моя дочь-думаю, понятно :)

Кто-нибудь пробывал это блюдо?

Любой ли продающийся посадочный материал можно использовать в пищу: не обрабатывают ли его производители чем-либо таким, что исключает кулинарное применение?  

И можно ли для этих целей брать слегка проросшие луковицы?
 
Может я чего-то в этой жизни пропустила, но вообще-то луковицы лилий, а так же нарциссов, тюльпанов и т.д. ядовиты. Их рекомендуют прятать от детей и домашних животных, дабы не потравились, а уж чтобы готовить  :obm:  
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Настасья Филипповна,
Гиппы, Гименокаллисы тоже ядовиты  :P  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
но вообще-то луковицы лилий, а так же нарциссов, тюльпанов и т.д. ядовиты.

Про тюльпаны и нарциссы я это тоже знала. И думала, может, я чего пропустила с лилиями...


Мария (То-то),
Иринка A.,
Спасибо! Пошла ребенку объяснять.
 
..........ПОДОЖДИ, ВРОДЕ С КАРТОХАМИ ФАЛУСНОГО ЦВЕТКА, КИТАЙЦЫ ЧЕГО-ТО ГОТОВЯТ  :D  
Всё идёт по плану
 
В смысле - из нижней части аморфофаллуса?
Я, к сожалению, не видела какую такую "лилию" они там показывали: ребенок в комнате это смотрел, а я за дверью в прихожей зеркало драила. Я только слышала текст. Тетка сказала: "Вот, что я вам принесла..."  Хрюша завопил: "Ого, это-лилия". А дальше тетка им луковицу продемонстрировала и сказала, что с ней еще делают (запекают и жарят).
 
Настасья Филипповна, вот что я нашла. Существует лилия кудреватая,
саранка, клубни которой съедобны. Но сомневаюсь, что в средней полосе её можно встретить.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Мария (То-то), спасибо!
тоже сомневаюсь, что у нас такое есть. Тем более, что ребенок говорит- показали большую и белую.
 
Эту бы тетю (как ни странно я тож наткнулся на данную педерачу для детей)этими бы луковицами да накормить..., а заодно безвременника подсунуть-пусть полиплоидной станет...
Есть можно все растения-вопрос в количестве и последствиях. С лилиями все не так однозначно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Тётя и правда добрая.  :D Она бы ещё стебель гиппика в качестве соломинки для коктейлей предложила.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Продолжение следует... :D
Правда, немного  :off:  (это, скорее, к "Кактусам и суккулентам":

Сегодня эту чудную передачу смотрела вместе с ребенком. Тетки ничего криминального не несли, но мультик был - что надо :D . Те из нас, у кого есть маленькие дети, этот сериал "Смешарики" хоть краем глаза, да видели. Юмор там весьма своеобразный с кислотным оттенком, а сама анимация слегка отдает Лосем Бульвинклем из общеизвестных рождественских садиков.

В общем, сюжет таков:
Лось с кем-то еще из придурков-шариков пошли на рыбалку. В качестве наживки они использовали кактусы. Поймали одну рыбку. В ходе научного эксперимента Лось эту рыбку выпустил и рыбаки остались ни с чем. В итоге Второй стал жрать в одно рыло припасенный бутерброд, а Лось с хрустом уминать кактусы.
Помятуя последний просмотр мама (т. е. я :) ) задумчиво сказала: "А вот кактусы как раз едят. И даже запекают."   "Кактусы есть можно?"- спросил ребенок. "Можно... Только осторожно"- сказала мама, подавляя смех: эти их мультяшные кактусы вполне недвусмысленно походили не то на лофофору, не то на эуфобию обезу :jok: .
 
Настасья Филипповна, лофофоры, надо сказать, на вкус достаточно омерзительны. Опунции, насколько я помню, пекут или жарят (но какую-нибудь микродазис чистить замучаешься) :)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Цитата
Ursula пишет:
лофофоры, надо сказать, на вкус достаточно омерзительны.
Думаю, любители с этим мирятся :)  Хотя, наверняка есть "правильные" рецепты извлечения нужных веществ.
Давным-давно :D  один мой бой-френд, который исповедовал довольно-таки спортивный и здоровый образ жизни попробывал грибочков. Весь следующий день я за ним нежно и трепетно ухаживала. Состояние было гораздо хуже тяжелого похмелья и печень болела. Но в итоге он сказал: такой опыт стоил таких жертв. Но больше не пробывал.
 
Цитата
Ursula пишет:
(но какую-нибудь микродазис чистить замучаешься)
Есть индейский, а также русский народный (правда, с карасиками и прочей мелочью) способ: запечь в глине- корка сама отвалится вместе с ненужным.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Хотя, наверняка есть "правильные" рецепты извлечения нужных веществ.
Ага, Масяня их давала и давно: "И еще грибочков, коробочка три..." :D
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
у меня, как-то, пара щенов громадную луковицу гиппа стрескали... блевали они потом еще целые сутки :))) :D  (пардон за натурализьм) :str:  
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Думаю, любители с этим мирятся
мыши плакали, кололись...но продолжали жрать кактус :D
сорри за  :off:  
 
боже мой..... но нельзя же такое показывать детям!  :D
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Вообще-то, у многих кактов плоды съедобные, в т.ч. и у опунций, ради них целые плантации последних разводят. У г-на Семёнова Д.В. в книжке о кактусах об этом более-менее подробно. Желающие отведать плоды своих доморощенных кактов смотрите у него, чего есть можно.  ;) :D
А две моих собаки будучи щенками на зуб зелень безвременника попробовали - вроде, ттт, обошлось! :mad:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.