Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68863
Hosts 3524
Visitors 16089
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Помогите спасти эухарию!

Помогите спасти эухарию!

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти эухарию!
 
Кончики 2-х листков сохнут, на листиках появились "шрамы" - коричневые засохшие разрывы. Я не знаю, что это такое. Поливаю умерено, иногда опрыскиваю, листья мою. Стоит в метре от окна.
 
Возможно, от изменения освещения (зима наступает, световой день укорачивается) эухарис сбрасывает "лишние" листья.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
У меня красавец эухарис без видимой причины тоже пару листиков сбросил. Но полив решено было сократить. Ну на всякий случай. :oops:  
 
Уффф... Даже не знаю уже, что с ним делать!:)
Столько советов прочитала и выслушала, что думаю так: Щас последний раз полью и на 2 недельки оставлю в покое в прохладном месте. Буду только литочки протирать. А вот к начале декабря таки возьму и полью его с минералами и листочки с удобрениями оболью! Может всё таки он у меня немного оживет:) Верно или я что-то упустила?? Подскажите, плиzzzzzz!!

Посоветовала тётенька-агроном: "Пересаживай все цветочки после 23 марта, день начинает увеличиваться, что благоприятно влияет на рост и адаптацию".
 
я для эухариуса душ горячий попробывала. Ему понравилось. А вообще он у меня всегда оживает после пересадки, и даже зацветает
 
Тема перенесена на форум "Клубневые и луковичные растения".
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
Лариса Кунина пишет:
я для эухариуса душ горячий попробывала. Ему понравилось. А вообще он у меня всегда оживает после пересадки, и даже зацветает

Плин... Вы просто листики ДУШили, землю не мочили??
 
Цитата
Naaaaaaat пишет:
Вы просто листики ДУШили, землю не мочили??

 Я свой эухарис тоже купала,но землю закрывала пакетом,чтобы луковички не загнили, всё-таки глубокая осень за окном.Душик ему понравился.Он даже сразу погнал два новых листа. Но листья его довольно нежные, поэтому очень горячую воду я ему не делала.
 Но если вы собрались сделать своему покой, то горячим душиком может пока не надо? Пусть отдохнёт.Я своему после цветения 2-3 недельки покоя предоставляю, полив вообще минимальный, стараюсь меньше его тормошить. Зато потом по полной програме - и полив, и удобрения. :4u:  
 
Цитата
тим пишет:
Я своему после цветения 2-3 недельки покоя

Так он у меня ни разу не цвел:) Я просто не знаю, что еще с ним делать. Листочки не торчат вверх, как на многих фотографиях, а к земле, точнее, к полу клонятся, но на горшке не висят. И так круглогодично. Ни разу стрелок не выбрасывал.
Может если покой не устраивать, а "напугать" его по полной программе, зимой таки зацветёт?
 
Может  и зацветёт. ;) На собственном опыте могу сказать, что они любят много света, только не прямые солнечные лучи! Этот горький опыт я тоже имею. :D У себя заметила как новый кустик из-под земли показался (есть новая луковичка) - жди скорого цветения.
 
Главное полив правильно отрегулировать. При заливе луковицы гнить начинают.
И жарко он не любит.
На балконе не хочет летом.
Солнце не любит. Только рассеяный свет.
А при хорошем уходе, вцетёт дважды в году. Да, цветы пахнут приятно.
 
Он у меня стоит на холодильнике, чуть в стороне от окна (примерно полметра). Окно южное... Вот только не знаю, хватает ему света или нет... В субботу буду устраивать парную, посмотрим, что он на это "скажет"!!
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Да, цветы пахнут приятно.

А "пахнут приятно" - это на любителя. У меня на работе летом зацвёл - пришлось его подальше на окно спрятать, к концу  дня от запахов начинала болеть голова.
:(



Цитата
Naaaaaaat пишет:
В субботу буду устраивать парную, посмотрим, что он на это "скажет"!!
Удачи! :buket:  
 
Не цветёт? А чем Вы его кормите?
 
Цитата
тим пишет:
Удачи!

Спасибо :rev:

Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Не цветёт? А чем Вы его кормите?

В том то и дело, что ничем! Я до отпуска мамы на цветы только смотрела :D А когда мама свою коллекцию оставила на месяц на меня, я их полюбила. И это произошло в этом году летом. Т.ч. в деле цветоводства я новичок.
Всегда считала, что у меня рука слишком "тяжелая" для разведения цветов (были случаи полного увядания растишки после моей ласковой ручки). Но сейчас смотрю на свои и думаю, что их просто любить надо :wub:  
 
Надо не только любить, но и кормить надо тех, кого любите. Почва скудная, вот и не цветёт. Подкормите. Только осторожно, плз. Растение благодарное. Зацветёт, вот увидите.. :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.