Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99174
Hosts 4638
Visitors 24779
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Давайте поговорим о Туберозе

Давайте поговорим о Туберозе

Страницы: 1
RSS
Давайте поговорим о Туберозе, Polyanthus tuberosa
 
Читая книгу о Марлен Дитрих, узнала, что её любимыми цветами была Тубероза. :oops:   Я ни когда о таком цветке и не слышала. Оказывается, эти цветы были очень популярны в 30-ые годы прошлого столетия, а эфирное масло активно используется в приготовлении популярных французских духов в сочетании с запахом жасмина.  :) Стала искать по интернету. И вот что я нашла.  :thk:

Тубероза, или полиантес (Polyanthus) семейства Амариллисовые - незаслуженно забытый цветок, пользовавшийся раньше в России большой популярностью и применяемый для выгонки, а в южных регионах - для выращивания и зимовки в открытом грунте.
Род полиантес включает 13 видов, произрастающих в Мексике и на острове Тринидад, поэтому туберозы малозимостойки.
Тубероза - многолетнее травянистое клубнелуковичное растение с прямостоячим облиственным стеблем и широколинейными листьями. Её цветки с плотными восковидными лепестками собраны в соцветие кисть; плод - коробочка. Размножается тубероза чаще клубнелуковицами и детками, реже - семенами. Можно размножать её и черенками - молодыми побегами, выросшими из боковых почек клубня.

Тубероза клубненосная, или полиантес клубненосный (P. tuberosa) используется для выгонки, озеленения зимних садов, а также для грунтовой посадки на клумбах и около газонов, в контейнерах. Тубероза имеет луковицеобразные, покрытые бурой плёнкой клубни, которые образуют обилие детки. Пригодный для цветения и выгонки клубень туберозы должен быть крупным (более 2 см в диаметре) и иметь высокое (не плоское) очертание. Стройный стебель туберозы клубненосной достигает в высоту 30 см; ярко-зелёные злаковидные листья шириной 1,5 см и длиной до полуметра. Её очень душистые, расположенные на высоком цветоносе попарно цветки (до 6 см в диаметре) собраны в рыхлое колосовидное соцветие. Исходный вид туберозы имеет белые цветки; в результате селекции были получены махровые формы с кремовыми, розовыми, сиреневыми, пурпурными цветками. Интенсивность аромата цветков туберозы меняется в течение дня . Количество цветков (около 30 и более) зависит от размера клубня, особенностей места посадки и агротехники. Цветки расцветают на соцветии снизу вверх; каждый цветок сохраняет декоративность и аромат 3-4 дня. Соцветие в целом декоративно 3 недели, а в срезке оно стоит до 2 недель.

Клубнелуковицы и детки туберозы высаживают в открытый грунт (в среднем - на глубину 2-3 см, детки - мельче) в мае, а в южных регионах и под плёночные укрытия - раньше, в апреле. Для посадки туберозы желательна хорошо дренированная и плодородная почва. Детки сажают отдельно от взрослых клубней. При посадке не размещают клубни слишком часто (не ближе 5 см, междурядья в грядах не менее 15 см), потому что каждый клубень (и детка в том числе) даст многочисленное потомство. Время появления всходов туберозы (обычно через месяц) зависит от температуры и влажности почвы; разложение в почве органических веществ (навоза, соломы, др) с выделением тепла ускоряет всходы. Для ранневесенней посадки в горшки клубни туберозы можно прорастить в марте в теплом месте (25 градусов), поместив их во влажный мох. Горшки наполняют субстратом (дерновая, парниковая земля, перегной, песок в равных частях) и сажают проросшие клубни; в открытый грунт подросшие растения пересаживают после окончания весенних заморозков. За сезон туберозу подкармливают 3-4 раза; избыток азота вызывает вытягивание и полегание растений, провоцирует появление вредителей (клещи, слизни, др.) и болезней.
Цветение рано посаженных взрослых клубней туберозы начинается в июле, а посаженных позже - проходит в августе-сентябре (в регионах с тёплым климатом цветение продолжается и в октябре); после цветения туберозу уже не поливают. Некоторые, хорошо выросшие за сезон детки туберозы тоже могут зацвести в год посадки. Выкопав их с комом земли и поместив в горшок, есть шанс получить цветы туберозы в зимнем саду в декабре-январе.
В открытом грунте клубни вызревают обычно к концу сентября; их выкапывают в октябре (после первых значительных заморозков). При длительном похолодании с температурой ниже -2 градусов мороза клубни туберозы могут вымерзнуть.

Выкопанные растения просушивают при высокой температуре (около 40 градусов), с помощью вентиляции. Затем сухие листья обрезают, оставляя "пенёк" около 2 см; корни подрезают до 0,5 см. Детку не отделяют от материнских клубней, чтобы она не пересохла во время хранения. Осенью досушивают и хранят посадочный материал туберозы при комнатной температуре, а затем пересыпают его сухим песком и убирают до весны в сухое прохладное место с температурой 10 градусов. В регионах с мягким климатом тубероза клубненосная хорошо зимует в открытом грунте.

Тубероза широколистная, или полиантес широколистный (P. platyphillus) имеет широкие блестящие листья и поникшие одиночные цветки (длиной 3 см) со слабым ароматом. Цветёт со второй половины апреля в течение месяца
 
А запах у неё похож на запах Гардении, только сладкий...:sml:  
 
Кто-нибудь выращивает Туберозу?  :wub:  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Кто-нибудь выращивает Туберозу?
Я пыталась, но в условиях Подмосковья она плохо растет. Всё-таки это южный цветок. Купить ее весной не проблема. Но для того чтобы она зацвела в открытом грунте, надо ее подращивать в горшочке. Боится заморозков, рассаду высаживать после заморозков и выкапывать на зиму до заморозков. Только так можно дождаться цветения. Хранится клубнелуковица плохо, высыхает. В общем, морока с ней одна.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,а дома как Гиппиаструм её нельзя выращивать?  :huh:  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
а дома как Гиппиаструм её нельзя выращивать?
Можно, но только как выгонку. Во второй раз вряд ли зацветёт.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Да, и ее лучше выращивать группой. Одиночные цветы не очень впечатляют. А вот горшочек тубероз будет выглядеть красиво.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Можно, но только как выгонку. Во второй раз вряд ли зацветёт
Не ужели так все плохо...  :( А все таки, где их можно купить?  :thk:  
 
Елена77(Мск), продают весной в садоводческих магазинах, например во ФЛОСе, в Подворье. Это не дефицит. Правда, я видела в продаже только белые туберозы.
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Не ужели так все плохо...
У неё ярко выраженная вытянутая луковица. А луковичные в большинстве своем после цветения  либо высаживают в сад, либо выбрасывают. Луковица в горшке истощается и на повторное цветение у неё не хватает сил. Даже в саду луковичные после выгонки зацветают через год-два.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Правда, я видела в продаже только белые туберозы.
Махровые или простые туберозы?  :wub:

Цитата
Lusi пишет:
А луковичные в большинстве своем после цветения либо высаживают в сад, либо выбрасывают
Но луковици гиппиаструма не выкидывают, они в горшке набираются сил и питания для повторного цветения... Можно и не выкапывать туберозу из горшка, чтобы не пересохла. Пусть зимует в земле. :thk: Не ужели мечта так и останется мечтой...  :bue:  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Но луковици гиппиаструма не выкидывают, они в горшке набираются сил и питания для повторного цветения... Можно и не выкапывать туберозу из горшка, чтобы не пересохла. Пусть зимует в земле. Не ужели мечта так и останется мечтой...
Гиппеаструм всё-таки комнатное растение, а тубероза уличное. Выкапывать всё-равно придется, чтобы просушить при 40 оС. В горшке такую температуру не обеспечишь. А потом в торф или опилки и в холодильник. От того, в каких условиях и при какой температуре она перезимует, зависит ее цветение. Высокая температура способствует закладке цветочных почек, а низкая препятствует высыханию луковицы и обеспечивает ей нормальный период покоя. Пожалуй, Вы правы. При правильном уходе, она вполне может быть многолетним комнатным растением, ведь для укоренения ей не требуются низкие температуры. Не стоит отказываться от мечты. Вполне может получиться, если посадить как положено весной. Честно говоря, в горшке я ее не выращивала, места нет, да и хлопотно это. Только в открытом грунте. После цветения 1-1,5 месяца ее надо нормально поливать и подкармливать, чтобы луковица сил набралась сама и деток выносила. Удачи! Думаю у Вас всё получится.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо, что откликнулись.  :4u:  Я так понимаю, что больше ни кто не пробовал выращивать Туберозу.  8)
А вот вопрос, а сколько по времени нужно просушивать луковицы Туберозы при 40 гр.- неделю или месяц?  :oops:  И где взять такую температуру в квартире- на ботареи...  :jok:
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Туберозы при 40 гр.- неделю или месяц?
Недели две-три, смотря по состоянию. Луковица не должна начать сохнуть. А такая температура только у батареи, либо в ванной у полотенцесушителя. Обычно луковицы складывают в полотняный мешочек и подвешивают к батарее. При этом надо следить, чтобы если вдруг сильно затопят, луковицы не сгорели. Оптимально, наверное, когда начинается отопительный сезон. Батареи еще не так сильно жарят.
А насчет выращивания, действительно ее мало кто выращивает. Лично в нашем немаленьком садоводческом товариществе, её никто не выращивает. Я попробовала, мне не понравилось. Может потому, что цветов было мало, и они не смотрелись. Луковицы норовили пересохнуть. То до заморозков не успеешь выкопать, то поздно высадишь, и они не успевают зацвести.
А на юге она широко распространена с давних пор, еще с советских. Так и понятно, там она зимует в открытом грунте. Мороки с ней никакой.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, а она у Вас махровая или простая была? :4u:
 
Елена77(Мск), простая, обычная. То ли из-за климата, то ли еще из-за чего, но соцветие и сами цветки какие-то мелкие были. Хотя повторюсь, в группе, наверное, эффектнее бы выглядели, чем одиночные.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо за поддержку! Будем выращивать Туберозу.   :buket:
Она у Вас такая?  :wub:  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Она у Вас такая?
Похоже, только, как я уже говорила соцветие поменьше. Если б такая выросла, наверное, и дальше бы ее выращивала.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Елен, в Марткауфе появились луковки махровой туберозы, сегодня видела, правда цену не узнала, они ценники ещё не вывесили, а бежать до штрихдекодера у меня времени не было. У меня на даче такой же махровый цвел крупно, но я в литературе читала, что её и дома в горшке культивировать можно. Только ерунда заключается в том, что луковица цветет только один раз, затем замещается детками, которых до цветения ещё год доращивать надо, потому после цветения растения во многих источниках рекомендуют выбрасывать! :mad: Но мы же не ищем легких путей! :D Моя маман прошедшим летом луковицы доращивала, будем ждать, что этим летом будет! ;)  :)  
 
ОПУНЦИЯ, спасибо за наводку!  :buket: Вот теперь осталось как-то до браться до Марктфаунта, морозы сейчас стоят... Надеюсь, что их не разберут. Как раз махровую хочу туберозу.:oops:
Я все-таки хочу попробовать в горшке её вырастить. Штучки 3 посадить вместе для пышности.  :ruk:
Но мы легких путей не ищем, это точно!  :wub:  
 
Елен, я думаю, не должны разобрать, ттт. Я там каждую неделю продуктами затариваюсь и в садовый центр наведываюсь - их только-только завезли, вчера вечером выложили, даже ценники повесить не успели. А народу сейчас в садовом никого нет - мороз всех разогнал! :D Вчера одна я там бродила как тень :huh: , потому как землей и всякими другими вспомогательными аксессуарами затаривалась! :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.