Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5191
Hosts 863
Visitors 2828
100
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Опыление цикламенов

Опыление цикламенов

Страницы: 1
RSS
Опыление цикламенов, разных сортов.Что будет?
 
Любители цикламенов! Кто нибудь пробовал скрещивать разные сорта персидских цикламенов(путем опыления)? Мне интересно, как получаются новые сорта и возможно ли это в домашних условиях?
А если персидский и европейский переопылить друг с другом?
Поделитесь опытом, кто экспериментировал.
удалено адменистратором
 
Гибриды а не сорта. Пробуйте, если опылится что либо те же цикламены из семян получите но самой различной окраски.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Катя Петракова пишет:
разные сорта персидских цикламенов
Ой... А что это такое? :o
 
Цитата
Tatiana пишет:
Ой... А что это такое?  
http://romic.ru/flowers/0080.htm

Цитата
Катя Петракова пишет:
А если персидский и европейский переопылить друг с другом?
Поделитесь опытом, кто экспериментировал.
http://flowers.foka.ru/cgi-bin/dforum/forum.pl?msg=2053&mc=
Проблеммы у них с опылением-факт.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, мне кажется, Вы неправы, говоря о сортах и гибридах.
В селекц.станции "Гавриш" (чьи семена цикламенов я покупала) заверили, что все их персидские БАХРОМЧАТЫЕ  цикламены (Виктория, Лилу, Луна, Рококо и др.) - это СОРТА, а не гибриды. Значит семена с них собирать можно - вырастет такое же растение, как и материнское.
удалено адменистратором
 
Цитата
Катя Петракова пишет:
вырастет такое же растение, как и материнское.
А зачем оно нужно, если одно растение уже есть? Вот если бы что другое выросло, было бы интереснее, а так будет несколько дубликатов одного и того же цветка.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
А зачем оно нужно, если одно растение уже есть?
Нужно тем, кто ждет семена и хочет из них вырастить именно такой цветок - они же очень красивые.

Цитата
Lusi пишет:
Вот если бы что другое выросло, было бы интереснее,
Из семян от гибридного растения ничего интересного не вырастет - только разносортица.
удалено адменистратором
 
Цитата
Катя Петракова пишет:
Из семян от гибридного растения ничего интересного не вырастет - только разносортица.
И тут мимо  :D . Например:
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=3&TID=7266&PAGEN_1=5

Цитата
Катя Петракова пишет:
В селекц.станции "Гавриш" (чьи семена цикламенов я покупала) заверили, что все их персидские БАХРОМЧАТЫЕ цикламены (Виктория, Лилу, Луна, Рококо и др.) - это СОРТА, а не гибриды
Тогда пусть они заверят еще и западников, а мы похохочем  :D Вы уверены, что Вам специалист отвечал? И еще, на их сайте нигде и упоминания нет о селекции не то что цикламенов, но и цветов вообще. Семена наверняка закупались на западе, а тут фасовались. Это , к сожалению, практика всех почти фирм по продаже семян.
http://www.kurtweiss.com/products/potted/Cyclamen.html
http://www.flowercouncil.org/uk/news/fpnews/Productnieuws_2001/Nov2001_Cyclamen.asp

Вообще не считаю умесной дискуссию, если Вы даже не имеете представления, сколько нужно времени для получения сорта, тем более махровых и бахромчатых форм.
Из всех представленных тут растений
http://www.gavrish.ru/products/flower4.asp
только для Рой, Юля и Халиф, с натягом можно по внешнему виду (а это самый условный показатель, первичный )можно предположить, что они могут быть и сортами. Все остальные 100% гибриды.
Ко всему прочему, открою Вам большую тайну... Селекция давно уже ушла от сортов, как только появилась возможность на всю катушку использовать гетерозис. Это выгодно экономически в разы( наглые огородники не растят свои семена-всяко не то выростет, сокращается срок получения продукта( с 5-15 лети более, до 1-2) . А когда стала доступна генная инженерия...уууу


Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Не знаю насчет Лилу, Луны и Рококо, а Виктория - это точно гибрид, и уж никак не Гавриша, а по-моему Мореля.
http://www.cyclamen.com/render.php?dir=FAM_3c4d68553b306LbUanYS&lng=en

У меня был цикламен Виктория, семена были от НК, тоже без указания "авторства".
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Вообще на www.cyclamen.com все ответы на вопросы... и много "Гавришей" якобы :)
И везде это либо F1 либо гибриды.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Вообще не считаю умесной дискуссию, если Вы даже не имеете представления,
alek, зачем же так резко? Может, я и не имею каких-то представлений - потому и спрашиваю.
Просто хотелось узнать, что может вырасти из семян от таких бахромчатых цикламенов. Опытным путем - ждать долго, сами знаете, сколько всходят семена+еще 2 года до цветения.
Из Ваших ответов я поняла, что бахромчатыми они точно не будут. Я хотела взять у знакомой семена от очень симпатичного бахромчатого цикламена (хотела вырастить такой же)- теперь поняла, что бесполезно, видимо. Из них будет что-то мало похожее на ее цикламен.
Спасибо всем за разъяснение!
удалено адменистратором
 
Цитата
Катя Петракова пишет:
Спасибо всем за разъяснение!
Не за что, извините, если резкость услышали. Недовольство было....но только на ответ "якобы специалистов" Гавриша.

Цитата
Катя Петракова пишет:
поняла, что бесполезно, видимо.
Нет не бесполезно! Получить бахромчатый шанс конечно очень малый, но если есть семена! это уже много о чем говорит-гибрид не стал стерильным и вполне возможно, что 1 из 50 растючек будет интересна, но главное, что она будет только у Вас  :buket:
Если Вы посмотрели петунию, то врядли язык поднимется назвать ее не интересной, таких в рассаде(около 100 кустов) было 3 шт.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Алек, прочитала о проделанной Вами большой работе-эксперименту с петуниями. И возник у меня нескромный вопрос (простите меня за него). Для такой серьезной работы требуется не только время и терпение, но и специальные площади для выращивания (с температурным режимом, освещенностью, влажностью и т.п.). Это Ваша профессия? Или где Вы проводите такие эксперименты? Наверно, не на подоконнике и не на даче? Если я, например, захочу вырастить 50 цикламенов ради 1, а от этого одного потом еще и еще... Как вы думате, что будет? Не все ведь мужчины приветствуют селекционную работу прямо в квартире -:). Но это уже немного не по теме.  
удалено адменистратором
 
Цитата
alek пишет:
Цитата
Tatiana пишет:
Ой... А что это такое?

http://romic.ru/flowers/0080.htm
Ах, так это гибри-иды!
Гут.
А то я испугалась, что они уже успели "сорта персидского цикламена" нашлепать. ;)
 
Скрещивать цикламены не пробовала. Но получала семена от одного цветка. Молодые растения различные по размеру и форме листа, по узору на листе. Цикламенчики начинают уже расцветать. Пока полностью раскрылись бутоны только на 2 растениях. Один белый с фиолетовой серединой, другой лососево-розовый, середина также фиолетовая. Растение, от которого получила семена, цветет розовыми цветами с фиолетовой сесрединой.  
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Катя Петракова пишет:
Наверно, не на подоконнике и не на даче?
Именно там, просто есть способ-раздать все, что не можешь сам оприходовать с одним условием-фото или описание цветения.
Да и 50 подарков всегда будут готовы :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Халява пишет:
растения различные по размеру и форме листа, по узору на листе.
Это интересно! Всего от одного растения можно получить столько разных! Причем, по всем параметрам - и размеру, и листу, и цветению!
Спасибо! Появилось много новых мыслей и идей!
удалено адменистратором
 
Цитата
alek пишет:
Именно там, просто есть способ
Интересный Вы человек :) ! И способы у Вас необычные :bis:  
удалено адменистратором
 
Цитата
Халява пишет:
лососево-розовый, середина также фиолетовая
Очень хотелось бы посмотреть на цветок. "Дети" получились красивее "мамы", насколько я поняла из описания. Восхищаюсь Вашим терпением - вырастить из семян цикламен и дождаться цветения - дело не быстрое.
А дальше Вы не планируете продолжить эксперимент - вырастить "внуков"?  
удалено адменистратором
 
Цитата
Катя Петракова пишет:
А дальше Вы не планируете продолжить эксперимент - вырастить "внуков"?
Детей сначала подрастить надо. Не выкормят они еще свои семена.  
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.