Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83027
Hosts 4104
Visitors 20034
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Зефирантес (выскочка)

Зефирантес (выскочка)

Страницы: 1
RSS
Зефирантес (выскочка), Не размножаются
 
Растут уже не первый год белые выскочки. Цветут нормально. Но почему то вместо того чтобы размножаться их становится меньше в горшке. Может их нужно по одному сажать?
Изначально они были посажены кучами штук по 25-30 в горшок. Или может им нужны очень высокие горшки? Что им не нравится. Ростут цветут, но уменьшается их количество  
 
 :thk: Странное дело,они обычно не прихотливы...
Вот у меня тоже вопрос про белый зефирантес,хотела вынести его в отдельную тему,вдруг смотрю-Вы.Задам его тоже здесь,может нам обеим кто что подскажет.
Я много лет выращиваю выскочки,и зимой всегда держала их зелеными,на подоконнике.А недавно мне сказали,что их можно обрезать и хранить зимой сухими ,как гиппеаструмы.Кто-нибудь так делает?Напишите,кто что знает про это.Спасибо! :ruk:  
 
Jasmine,
Вот в этой ссылке говорится ,что зефирантесы стригут и их затем помещают в холодильник и не поливают на период покоя - с сентября по октябрь ;)
А вот что с моими выскочками я поняла, когда их наконецто вывалила вчера из горшка. Оказалось что они поражены все похоже крсным ожогом :cry:  Все корни у них в красных полосках, а некоторые луковицы полностью покрыты красным налётом. Вы не знаете как с ним бороться. Помогает ли марганцовка и т.п.  :(  
 
Цитата
Less пишет:
с сентября по октябрь
этот период стоит мороки??? я читала, что они неприхотливы и могут обойтись без периода покоя...

ожог... ни разу не встречалась с подобным  :(  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira,
Ну это наверно кто как привык. Я тоже не устраиваю им периода покоя и не стригу :)

Да я тоже не встречалась. Может от того что я ленилась и не пересаживала их лет 5 :huh:  
 
ядаже не знаю, чем этот ожог нанести можно было! удобряхами?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
"Красный ожег" - это грибковое заболевание, поражающее только представителей семейства Амарилисовые  :)  
 
Сегодня пострадавшие будут принимать ванну из медного купароса :D
а остальные как отцветутся тоже искупаются :)  
 
Цитата
elvira пишет:
я читала, что они неприхотливы и могут обойтись без периода покоя

Да-да.Они неприхотливы, и я так и делала много лет- растила их без периода покоя.Но если они могут отдыхать,то- в путь! :bue: Пускай освобождают место другим цветам, зимой света и солнца всегда не хватает, а за счет этого можно помочь другим растениям благополучно перезимовать.  :thk:
 
Цитата
Jasmine пишет:
зимой света и солнца всегда не хватает, а за счет этого можно помочь другим растениям благополучно перезимовать

Я свои три десятка луковок как раз отправила в холодильник на днях. Только сомневаюсь, что они всю зиму так переживут. Думаю, максимум месяц. Посмотрим, чем кончится затея. До этого много лет зимовали непосредственно в плошке на шкафу. В этом году решила попробовать их "успокоить" на какое-то время, потому что после прошлой теплой и довольно темной зимовки процвели всего три-четыре луковки. Вдобавок, все розовые. Белые вообще не удостоили, поросята.
А хочется разноцветного изобилия :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет: В этом году решила попробовать их "успокоить" на какое-то время, потому что после прошлой теплой и довольно темной зимовки процвели всего три-четыре луковки. Вдобавок, все розовые. Белые вообще не удостоили, поросята.
:off: Запоздало - но сильно-сильно с днем варенья!
Я в соседнем топике писала, что приобрела белые зифы. Хозяйка уверяет, что никогда им сухой прохладной зимовки не устраивала. Я посажала и поставила ближе к окну, где 16 град. по Цельсию, решила пока не поливать. Уж не знаю, как это влияет на цветение, но этим летом наблюдала за окном у хозяйки (это почтальон на почте) просто буйное цветение, с чего и запала сама на беленькие. Жду, захотят ли спать, и будут ли лучше после этого цвести  :?:  -непривыкшие они, судя по истории.
Насчет розовых: через 2 года решила рассадить 8 лысых луковок. Сейчас посмотрела - с какого-то перепугу 2 проснулись и пустили новые листья. Требуется энергия для наращивания оборванных при пересадке корней, что-ли? Новые листики, кстати, у молодежи, которая этим летом не цвела.
Хочется тоже дать всем прохладный отдых и увидеть масовое цветение, но ведь они все с характером, как всем угодить?  :huh:

 
И продожение истории: розовые (уже 9! - я обсчиталась, что-ли? Явно не детка вновь посаженной луковки, на бОльшем расстоянии - ) активно растят ботву. Белые поначалу засыхали... Потом, почуяв новую почву, начали расти! Ну. Сухие листики я у всех удалила. А с новыми-то что делать?! Температура +17 (Цельсия): много, что-ли? И так впритык к окну стоят, руке холодно, когда горшок трогаю. Каюсь - недавно слегка смочила поверхность почвы (2 дня назад).
Цитата
Suvi пишет: Я свои три десятка луковок как раз отправила в холодильник на днях.
Склоняюсь к этому варианту. Токо думаю о новых зеленых листиках - обчикать, и спать насильно?
 
 :off:
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Запоздало - но сильно-сильно с днем варенья!
ой, пасибки! :rev:

Мои пока листья не пускают. Лежат себе в газете в холодильнике, и ни гу-гу. Правда, я их неделю не видела, завтра погляжу, м.б., картинка и изменилась.

Листья я заморила, вообще перестала поливать еще в августе, к концу сентября они все просто-напросто пожухли. Я вытряхнула луковки из плошки и все, что показалось лишним с обоих концов, посрезала. Если б была пара-тройка молодых листочков, снесла бы без особых колебаний, они достаточно спокойно на это реагируют.

Что до деток, то расстояние не должно смущать:) Мне иногда кажется, что они сначала выпускают щупальце, ищут место подальше, чтоб замаскироваться получше, а потом уже на конце щупальца растят детку:) То же самое и с цветуями. Определить, какая же из луковиц цвела, как правило, не представляется возможным. Выскакивает на равном расстоянии от нескольких ближайших обычно
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Эх, два здоровых горшка займут всю нижнюю полку в холодильнике! А вытряхивать их обратно мне лень, да и планирующийся приезд мамы смущает: она этого не поймет точно  ;) . И так предстоит проведение бесед по поводу губок с семенами, которые там стратифицируются, отнимая место от фруктов-продуктов на неделю (без бесед выкинет или вытащит из холодильника, хорошо если не посуду успеет помыть ими  :D ), а уж горшки... Ладно, подожду еще, вот стукнут серьезные морозы, начнет посвистывать холодом из щелей. А насчет деток, которые на конце щупальца - ага! И все норовили к стенке горшка приткнуться, хотя и в середине места хватало  :D  
 
я первый раз зимую с зефиками, и заметила, что они тронулись в рост! весной-летом так не росли...причём стоят в несветлом месте... :?:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Эх, два здоровых горшка займут всю нижнюю полку в холодильнике!

Знакомая картинка:) В наш холодильник горшок вообще не мыслимо запихнуть:) Съедят:)
поэтому я не поленилась вытряхнуть, хоть и не знаю, как они в итоге к этому отнесутся.

Цитата
elvira пишет:
я первый раз зимую с зефиками, и заметила, что они тронулись в рост! весной-летом так не росли...причём стоят в несветлом месте...

Я именно по этой причине в этом году решила вытряхнуть. Как-то мне этот интенсивный рост при плохом освещении в тепле не очень понравился: результат получается какой-то неряшливый, листьев много, все они какие-то слишком вытянутые, падают под собственной тяжестью вниз, занимаю массу места вокруг горшка.
Посмотрим, может в этом году плошка аккуратней смотрется будет, если они зимовку переживут без проблем:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.