Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60046
Hosts 3259
Visitors 13822
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Почему-то Эухариус не растет...

Почему-то Эухариус не растет...

Страницы: 1
RSS
Почему-то Эухариус не растет...
 
теперь, когда выяснилось, что мой цветок называется эухариус, у меня появлсь с ним проблема - начинает расти новый лист и сразу же самый старший засыхает... все время на нем 3 листа остается... а хочется много :)
 
Не волнуйтесь, у меня эухарису уже лет 15 и несколько луковиц, но больше 2-3 листьев на одной не было. Он берет количеством луковиц :))
Зацветет же он, когда обзаведется достаточным количеством деток.
 
На светлом окне гонит 7-й лист, на темном 5 листов и стрелка. Было время, тоже 2-3 листа держал. С тех пор изменилось: а) пересаживала с заменой почвы, б) стала аккуратнее поливать (подсушивать), в)начала удобрять. Что именно повлияло, не знаю, но повлияло.
 
Мой достаточно молодой - года полтора, но этой весной уже цвел, из двух луковиц теперь стало три, листьев на каждой 4-5. Чего хочет - не знаю, попер в рост весной. До того с год стоял тоже по два листа на луковице, потом, наверное, его подговорили гиппеаструмы.. :)(он между ними стоял).
 
Мой стоял год на южном балконе (утепленном). Листья выбрасывал неохотно, старые почти не сохли но и не цвел. Месяц назад переставил на кухню - сразу обновил все листья и выбросил стрелку. Вот-вот должен зацвести. Вазону уже лет 5 (в смысле без всяких пересадок).
 
У меня уже несколько лет стоит как мертвый и не цветет, в этом году подруга дала две луковицы, подсадила к нему, вроде зашевелился, выпустил новый лист.
 
У мамы рассадила взрослое растение. У нее почти не растет и не цветет, зато мой полностью обновился, листья здоровенные и цветет регулярно. Условия содержания почти одинаковы. Вот и пойми их!
 
и я в прошлом году у мамы рассаживала, раздраконила на пять горшков.
Один себе забрала. Стоит на южном утепленном балконе (зимой не менее +12С). Сейчас образовались новые луковички.
А у мамы впервын цветок зацвел. Вот радость-то для нее, она вообще не знала, что он цвести умеет.


Вопрос Юрию: кухня на какую сторону света выходит? Спасибо.
 
А кто знает, что делать с семенами? У меня отцвел на балконе, пять цветков было, вроде остались семена - прорастут или как? В моих книжках про это ни слова.
 
%--0, а зачем?:)
Семена-то мож и прорастут, и возможно даже, зацветут лет через.. 4-5 ...., но вот сами луковицы их вызреванием осляблять не следовало бы.
 
Зверь, спасибо! Пойду, оборву :))))
 
> Вопрос Юрию: кухня на какую сторону света выходит? Спасибо.  

Кухня вообще-то выходит на юг. Но окно не прямо на улицу а на застекленный балкон. Так что солнце никогда не попадает. да и сам вазон стоит не вблизи окна а где-то в 2 метрах от него.

В субботу эухарис наконец то зацвел :)
 
спасибо, Юрий. Значит я свой переставлять на север не буду. Может быть перенести его с теплого балкона в комнату? Там потемнее.
На работе в соседней комнате эухариус растет и регулярно цветет. По-моему, он у них не на окне стоит, а в глубине комнаты, но окна у нас очень большие.
 
У моего начальника на работе стоял Эухарис. Он его называл трилистником, потому-что больше трех листьев за раз на нем не было (новый лист появлялся раз в 2 - 3 месяца). При этом он ни разу не цвел и не пересаживался ("земля" состояла из спитой чайной заварки).
Я решился на эксперимент и подкормил его несколько раз комплексными удобрениями (начальник не знал).
В результате сейчас (прошел год) он цветет уже в третий раз, дал двух деток и имеет 7 листьев.
Недавно был пересажен начальником в свежую землю!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.